Вторник, 16 апреля 2024 г. 19:17:34
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Депутат Киселева попросила решить вопрос с установкой шумозащитных экранов в поселке Понтонный

26.04.2013 16:23 712 6
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Юрьевна Киселева обратилась к Вице-губернатору Санкт-Петербурга М.М. Оганесяну с просьбой разобраться в сложной ситуации, сложившейся в поселке Понтонный и принять меры по установке шумозащитных экранов вдоль железной дороги.
Дело в том, что более чем трех километровый участок Октябрьской железной дороги проходит практически по центру поселка Понтонный, деля его на две части. Рядом с железной дорогой на расстоянии от 25 до 100 метров находится более 80% жилищного фонда, в котором проживает более 8000 человек, а также расположены учреждения культуры и здравоохранения. Интенсивность хозяйственного использования железной дороги из года в год возрастает, одновременно возрастает шум и вибрация от железнодорожного подвижного состава.
В течение 10 лет Администрация Колпинского района совместно с внутригородским муниципальным образованием пос. Понтонный обращалась в адрес Октябрьской железной дороги по вопросу разработки конкретных мероприятий, однако никаких подвижек в решении вопросов до настоящего времени им добиться не удалось.
Отсутствие желания вкладывать средства в шумозащитные экраны руководство Октябрьской железной дороги объясняет тем, что железные пути на этом участке были построены раньше, чем многоквартирные жилые дома. По их версии при строительстве жилых домов в то время не был учтен современный норматив санитарно-защитной зоны - 100 метров, и дома возводились самопроизвольно ближе к железной дороге, чем положено. Подтверждения, что в те годы действовал современный норматив (100 метров) представлено не было.
«На сегодняшний день через поселок Понтонный проходит весь грузопоток из северо-запада, из центральной России, составы контейнеров из Китая в порты Санкт-Петербурга. Безусловно, все это приводит к нарушению природоохранного законодательства Российской Федерации, санитарных норм и правил, к отрицательному воздействию на здоровье и некомфортному проживанию населения поселка. И позиция, выраженная в письме РЖД «сами близко построили – сами виноваты», представляется мне не соответствующей духу времени и принципам социальной ответственности бизнеса» - отметила Елена Юрьевна. 
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей