Пятница, 26 апреля 2024 г. 11:31:41
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Клуб путешественников.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Клуб путешественников.
 
что в этом удивительного ? каждый год в мире больше 1000 молодежныйх лагерей - если нефиг делать то почему нет?
Удивительно что у нас этого нет..
SDV-DA
В принципе группа интересная:grin:
Недвижимость в Колпино, Санкт-Петербурге. Купить, продать, сдать, снять. (812) 988-00-22
vk.com/akren
 
Автомарафон по Скандинавии завешен. Расход топлива 6,3 на сотню - при бензине по 50-60 рублей за литр это хоть как то утешает :grin:

Швеция - г Арвика
ХЗ кому паятник :lol:
:grin:
:up:
:sad: Сейчас банк разбирается. Вот и доверяй карточкам после такого...
Кста, Visa (те на которые нам обычно перечисляют ЗП) - принимают далеко не везде (на парковках , некоторых АЗС напр), так что выезжающим советую оформить MasterCard - с ней проблем не было.
Самоваро-паровозо-ветролет...
 
goga1981
Фотки супер, особенно Лиллехаммер. Вместо окуня какойто баклан правда :grin:
Эх, жаль что не сообразил что ты в Стокгольме будешь, есть там магазинчик один хороший.
Отпиши потом по поводу карточек - чем закончилось.
 
Мндя:confused:Но тоже отдых:grin: Имхо:grin:
 
Demon
Отпиши потом по поводу карточек - чем закончилось.
По поводу первой т.к. пришла СМС -вернулся на заправку и они связались с банком и через несколько дней операцию отменили. А со второй картой до сих пор разбираются....Нужно обязательно подписываться на смс-оповещение (приходит сразу), чтобы проверять счет не отходя от кассы.

Немного о ценах.
Цены на бензин за 1л 95 (примерно по нынешнему курсу):
Финляндия - 60-61 руб
Норвегия - 58-59 руб
Швеция - 48-50 руб
Швеция вообще приятно удивила ценами. По крайней мере продукты питания многие дешевше наших (мясо есть - 200-240 рублей, сыр Эдам - 200 рублей за кг, молоко - 28 рублей за литр).
Палатка в одном шведском кемпинге стоила 50 крон (200 рублей), тогда как в Норвегии от 500 руб, а в Финке так ниже 700 р не было
С дикой ночевкой дела в Норвегии хреново  Обочин нет в принципе - поставить авто негде, даже если найдешь походящее место для палатки - это будет далеко от авто. В горах (дорога выше ХардангерВидда) попроще, там и "ничейных мест" возле озер побольше и авто есть куда воткнуть, заодно нелегально порыбачить (высота 1300м):


Что до продуктов - есть в Норвегии полюбившиеся магазины MENY

Под ценниками First  Price продукты стоят как у нас (хлеб 750 грамм -25-30 руб), сыр 250 р за кг, Сок 2 литра -60 руб и т.д. Причем это не продукты второго сорта, а вполне себе качественные товары под маркой сети - напр. Апельсиновый сок на уровне нашего "Я" (в чем в чем, а в апельсиновых соках я разбираюсь В общем, часть набранных с собой продуктов были привезены обратно на Родину.
Про общепит могу сказать одно: дорого, ппц. Даже макдональдс раза в 3 дороже чем у нас, про остальные рестораны и говорить нечего.
Кемпинги в Норвегии - минимум 1000 рублей за 4-х местный домик, 500 руб за палатку с авто. Электричество к ним + 200-250 рублей.
Домик вот такой:

здесь же бесплатная лодка - ставь привезенный с собой мотор и дорожь сколько влезет. Лицензия на рыбалку не нужна. В некоторых кемпингах лодка стоит 100 рублей в час. В последнем кемпинге был бассейн- 100 рублей на весь день.
или такой

В нем все что нужно: холодильник, кофеварка, плитка, батарея для сушки носков
Горячая вода в душе как правило 10 крон (50 руб) за 8 минут удовольствия. Рыбалка кстати во многих кемпингах входит в стоимость поэтому покупать отдельную лицензию не надо. По дороге на горной речке встретились чехи-спиннингеры, которые сказали что вообще оплачивают лицензии (250 руб на день) с помощью СМС.

Цена за парковку разнится - на двух соседних улицах может отличаться в 2 раза, минимум 75 рублей в час (Осло, Берген), в городах попроще - 50 рублей, дешевле не было. Пенсионерам там походу заняться нечем: в Бергене не было мелочи на парковку-пришлось идти менять в магазин. Через 5 минут возвращаюсь- у авто крутится дедушка и фотографирует номера. Ну думаю, щаз обует за парковку. Спрашиваю "вотс э проблем?", типо. А он грит: "хобби у меня такое - номера автомобильные коллекционировать (в смысле фото), вот ваш, я знаю- из Петербурга". Вот она жизнь пенсионная
Фуникулер в Лилихамере - 225 рублей, на Бергенский времени не было, но стоит он вроде в районе 700 руб, музей в крепости Конгсвингера (отстой) - 250 рублей, краеведческий музей в Воссе - 250 рублей, что явно перебор.
Знаменитая железная дорога во Фламе с потрясающими (как везде рекламируется) видами - 1600 рублей с носа туда-обратно (Флам-Мирдал, остановка всего 12 минут).  За 2 часа удовольствия при мерзкой погоде показалось дороговато....

Что касается паромов (Вигинг Лайн) - сейчас высокий сезон, но несмотря на это львинная доля кают остаются пустыми. Немногие кстати знают, что покупать можно не только каюту целиком, но и 1 каюто-место, которое будет стоить в 4 раза дешевле (напр  9 евро вместо 38, или 3 вместо 12 для эконом класса). Шанс, что к вам при этом никого не подселят - близок к 100%!, это же  подтвердили попутчики-соотечественники. Так и получилось. Плюс ко всему, насколько я понимаю, если и заселяют разных людей в каюту - то мальчик к мальчику, девочка к девочке. То есть, если напр. семейная пара, покупает 2 каюто-места в 4-х местной каюте, то она гарантированно имеет всю каюту целиком по цене в 2 раза дешевле? Я уж не говорю про то, что можно купить одно человеко-место и благополучно ехать в нем вчетвером - никто ж не проверяет! А если (вдруг) подселят чужака - всегда можно докупить уже на пароме еще одно каюто место в другой, возможно пустой каюте. 3 или 4 места в каюте - заняты незнакомыми друг другу людьми точно никогда не будут, тем более если речь о каютах высокого класса. Глупые буржуи походу эту фишку не продумали...
Интернет бесплатный в библиотеках и туристических бюро ("i"), в некоторых кемпингах - 250 рублей за логин и пароль.
В этом году было решено немного забить болт  на дикие штрафы за превышение скорости и почувствовать драйв от вождения на горных дорожках. Превышать можно, если весь поток идет на 30-40 км выше нормы или если дорога хорошо просматривается. По крайней мере о камерах всегда предупреждают знаки (что ИМХО -бессмысленная глупость). Самое простое - всегда искать спонсоров, по крайней мере езда будет не такой нудной как при скорости 80 км ч.
Самоваро-паровозо-ветролет...
 
goga1981

Ох зависть-зависть!... :sad:
 
Да, и меня завидки берут...
Ну да ладно, скоро и мы, надеюсь, к путешественникам приобщимся!:lol:
 
goga1981
Огромное спасибо за педантизм! Путешествие по Скандинавии мне понравилось!
Скажите, мы можем увидеть Ваши честные глаза?
(с)
воистину,время над тобой не властно. (с) мiха
Циничная эгоистка. Нас не влечет ни хвала, ни награда.
 
Легко:
Честный правый глаз:
:lol:
Самоваро-паровозо-ветролет...
 
goga1981
:up:
Всё будет хорошо - я узнавала....

Не ждите чуда... Чудите сами! )))
 
goga1981
Как Вы все буквально воспринимаете....однако....
Пожалуй воздержусь от интересующих подробностей.

Пы Сы: У Вас такие красивые глаза, особенно левый.)))
(с)
воистину,время над тобой не властно. (с) мiха
Циничная эгоистка. Нас не влечет ни хвала, ни награда.
 
goga1981
Оригинально:up:А если два вместе,то не так честно:wink:
 
Может кому пригодится. AirBaltic - http://www.airbaltic.ru/public/ru/index.html?language=3  Полеты в страны Балтии, Европы летают в том числе и из Лаппенранты и Куопио
Ну,для примеру :grin:  Впариж на праздники из Питера 600/455(б.кл./э.кл.) Из Куопио .соответственно 370/295.
Из Лаппы -столько же(правда ,не все рейсы до 12.11. присутствуют :sad: )
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
А вот и более удобный способ передвижения... Из Лаппы в Германию ,стоя в проходе можно долететь гораздо дешевле,чем из Пулково.А ,главное,без пересадок  :grin:
http://www.fontanka.ru/2009/12/10/070/
Будем надеяться,что хоть за рулем не таджики будут
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
ООО, Райнаир в Лаппе это просто здорово!!
С апреля у них рейсы появляются.
 
Хургада....город контрастов....
Море теплое и красивое, рыбки, кораллы как по телевизору показывают – разноцветные, глазками на тебя смотрят, ручки тянут....Только никто не предупредил о приливах/отливах.
В бассейнах купаться не возможно – вода ледяная...
Город нищий и грязный, везде недострой и пыль, где бедуины живут мне так никто и не показал....Местных женщин вообще не видела
Ехали с одной целью – отоспаться, не повезло...максимум спали 2-3 часа..Отель – супер, тусовочный, обслуживание на уровне, отношение к русским, как в Туреции к гансам. До Каира – 45 мин лета (можно было 5-6ч на автобусе), пирамиды – проза, вот в Луксоре есть на что посмотреть...
Фоты выложу позже.
(с)
воистину,время над тобой не властно. (с) мiха
Циничная эгоистка. Нас не влечет ни хвала, ни награда.
 
Северо-запад Вологодчины :up: И даже при -37*С!!

Северные реки настолько сурровы, что не замерзают даже при -25*С  


Банальная такая *Русская Зима* Такая, какой она должна быть на самом деле...

Без комментов...
@ИМХОтеп III
 
Народ посоветуйте плиз - где сейчас очень тепло, куда можно улететь через неделю-10 дней???? пожалуйста
 
Народ посоветуйте пли
Так у аноним спроси...она же недавно где то грелась...)))
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
у аноним спроси..
sovanik59
жаждешь крови и зрелищ? :wink:
@ИМХОтеп III
 
sovanik59
спасибо на добром совете, я как то и не подумала:grin:

Маргуша советуй:smirk:
 
Маргуша советуй

Алена
А ты уверена,что тебя подобное устроит?
 
довелось сёдня проехать по Николаевскому проезду.
Впечатления очень приятные.
Вспомнились *северА*: чистый предсказуемый снежный наст по всей ширине полотна.
Не знаю как там всякие *липучки*, но шипастый НордФрост5 держит дорогу на 5+.
Никакой тебе соли-кислоты. Расход омывайки = 0. Машинка чистая.
...ещё меньше стал понимать ЗАЧЕМ вся эта *реагентная* дрянь тоннами льётся на  наши дороги...
@ИМХОтеп III
 
и что особенного в этом николаевском проезде?
 
где сейчас очень тепло, куда можно улететь через неделю-10 дней????
только не к арабам...В общем я то их нравы давно знаю,но вот некоторые еще надеются цивильно отдохнуть и попутешествовать.Если дорога от аэропорта до гостиницы-путешествие,а прогулки по пыльным улицам-отдых.то тады Вам ничего не страшно  ))))
http://travel.newsru.com/article/27jan2010/egadvice ,  а также ссылки в статье тоже весьма занимательны...Может это заказуха израильтян в борьбе за туристов?
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Средняя зарплата в Египте, по словам самих египтян, и в более благополучные времена не превышала 500 египетских фунтов (менее 100 долларов США), а в годы кризиса упала еще сильнее.---Я в МЧС получал 140уе а 100уе и счас гденить в средней полосе является хорошей зарплатой
А отдых наш отложился:sad:
 
100уе и счас гденить в средней полосе является хорошей зарплатой
Да.
Только в нашей *средней полосе*, в отличие от *епипетской*,
нужно ещё кое-что на плечи накинуть (кроме набедренной повязки) и на ноги обуть. Да лучше со сМЕХом.
Ну и сала кусок за щёку сунуть, а то на одних бананах быстро *дуба дашь*.
Вот и вся разница между *нашими $100* и *епипетскими фунтами* не стерлингов...
@ИМХОтеп III
 
В Египте нет цивилизации. Кроме моря и пары экскурсий там делать нечего.
Что касается арабов - это вообще отдельная песня, sovanik59 прав. Ничего хорошего от них ожидать не стоит.
Психология у них такая: все туристы для них - кошелек, все туристки - шлюхи.
Назойливость, жадность, похоть, ложь, лицемерие и др. качества принятые у нас считать порочными у большинства курортных арабов гипертрофированы и в порядке вещей.

ИМХО - чтобы посмотреть страну в Египет надо ехать не от турфирмы, а с профессиональными опытными путешественниками.

Может это заказуха израильтян в борьбе за туристов?
Обо всем что написано в статье верится в лёгкую. В следующий раз лучше в Израиль поеду, чем в Египет.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
А мы теперь уже летом и наверно крым в малореченку,ну где и были
 
Алена
лугиша
не парьтесь езжай в Египет
я был в том году в феврале - окуенно понравилось

я не беру в расчет блудняк с местным населением...
хотя у нас чувак который номер убирал отлично говорил по английски и очень душевный человек был
в отеле тоже нормально было

Море теплое и красивое, рыбки, кораллы как по телевизору показывают – разноцветные, глазками на тебя смотрят, ручки тянут....
все что надо

я в этом году опять поеду в марте
Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости – прощение…
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Читают тему