Четверг, 28 марта 2024 г. 13:07:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Банки (их услуги в вопросах и ответах).

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Банки (их услуги в вопросах и ответах).
 
Цитата
47rus пишет:
а как они пол будут устанавливать, а как быть трансгендерам и прочим ЛГБТшникам?
дискриминация однако...
В паспорте написано. А еще можно х.. показать. Кассирше и директору.
А им предупреждать надо. Табличку на входе вешать, мол женщин и 3.14доров с картами сбера не обслуживаем, идите мол в магнит и пятерочку.

Я так понял, что если у женщин фамилия несклоняемая, то будут проблемы.
А это какой Окей?
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Я так понял, что если у женщин фамилия несклоняемая, то будут проблемы.
А это какой Окей?
Если бы у меня была чужая карта , оформленная на женщину подходящего возраста, все было бы ОК. К сожалению , у меня карта мужа. День назад платила и проблем не было. Здесь два события - не работающие и уже давно(?) банкоматы этого же банка , и по словам администратора , вот такое требование банка. В банкомате по чужой карте снять деньги можно , а в ОКЕЕ расплатиться нельзя. Мне так кажется , что это жж  неспроста. Кто-то отчаянно нуждается в наличке.
ОКЕЙ на Трудящихся, но это требование руководства всей сети.
______________________________
"Другие не лучше" (надпись на зеркале).
 
ametist,
Ну вроде как банки запрещают передавать коды от карт третьим лицам. Что не лишено логики. Так лишний раз никто не воспользуется чужой картой.

Тем более при оплате сбером в до 1т.р. в окее не требуют вводить коды. Так что кто нашедший сберовскую карту мог бы этим воспользоваться. И эту лазейку коряво прикрыли. Правда толку-то, сами говорите, если б была женщина подходящего возраста нашедшая карту, то ей бы все продали.

В общем сбер сам себя подставил с отсутствием контроля, а теперь вместо того чтобы коды вводить и паспорт спрашивать начинается самодеятельность с идентификацией владельца на усмотрение кассирши.

Хотя по сути тут нет проблемы. Человек должен иметь выбор, либо карта контролируемая кодом, либо как по умолчанию предложил сбер - свободная. Владелец карты пусть сам решает и несет ответственность за нее и за сохранность пластика, как за наличку, и продавцу должно быть абсолютно пофиг кто пользуется этой картой.

Например, пошлете ребенка в магазин за продуктами, почему не дать ему карту? Как-то гиморно все, не отлажена система.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
банки запрещают передавать коды от карт третьим лицам. Что не лишено логики.
Вот администратор мне тоже самое вещала, это и на самой карте записано. Но почему именно сейчас ? Много лет на это спокойно закрывали глаза и никому не было до этого дела. И что с банкоматами ? Будут по сетчатке глаза владельца определять? И при краже карты , ее можно цивилизованно заблокировать, ни за что не поверю в такую "трогательную" заботу банка . Придется видно всю наличку снимать, опять бесконечный поиск работающего банкомата.
______________________________
"Другие не лучше" (надпись на зеркале).
 
ametist,
Ну так если карта чужая, то тогда они в рамках правил. Если бы Вам по своей карте было отказано, тогда претензии были бы обоснованы. А так они просто действуют в интересах своей безопасности, и безопасности держателя карты.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
Цитата
SDV-DA пишет:
Ну так если карта чужая, то тогда они в рамках правил
а муж и жена "чужие"? как имущество делить и кредитные долги решать, дак вместе нажитое и все в порядке! какая то шняга с этим банком творится, реально наличку собирают вместе с океем (детские карты не берет) уже довольно продолжительное время...
Каждому своё....
«Suum cuique»
Я за тобой наблюдаю...
 
Цитата
ametist пишет:
Сверяют навскидку пол и возраст.
Ну пол - это по фамилии, а возраст??? На карте его не указывают, так что тут уже фантазия автора пошла на заданную тему. Единственное только если это в случае с молодежью, тут вполне может быть карта не по статусу.
Практически у всех банков в правилах пользования картами (хотя сколько правил читал, везде было) написано про то, что не допускается передача карты другому лицу и что при оплате кассир может потребовать документ, удостоверяющий личность, и в случае его отсутствия может быть отказано в проведении операции.
Ужесточение контроля при оплате возможно связано либо с увеличением количества претензий по операциям, либо с ростом количества просрочек по картам.
Винить кассиров не в чем, они просто исполняют требование банков.

Цитата
47rus пишет:
а муж и жена "чужие"?
Для банка это два разных лица, если нет доверенности, то тайна финансовых операций банком сохраняется для каждого. При желании пользоваться одним счетом можно выпустить дополнительную карту на имя члена семьи.
Изменено: Kalach - 27 февраля 2015 23:02:44
 
Цитата
47rus пишет:
какая то шняга с этим банком творится, реально наличку собирают вместе с океем (детские карты не берет) уже довольно продолжительное время...
Вот и я о том же, видимо других проблем ни у тех, ни у других нет, как в фильме..."У нас сейчас две проблемы - минобороны и пуговица.. Пуговицу мы найти можем?.. Чисто теоретически можем! А с минобороны мы сделать ничего не можем.. выход - нужно искать пуговицу"..
______________________________
"Другие не лучше" (надпись на зеркале).
 
Цитата
Kalach пишет:
Ну пол - это по фамилии, а возраст??? На карте его не указывают, так что тут уже фантазия автора пошла на заданную тему...
Версия кассира, их так инструктировали. Не имею представления, какая информация появляется при считывании карты.
Правила банков- это все понятно , но если бы сбербанк выполнял свои обязанности по обслуживанию банкоматов, у меня вообще и проблем не было бы.
______________________________
"Другие не лучше" (надпись на зеркале).
 
НЕ ПОЙМУ ОБ ЧЕМ СПОР? У Меня как-то в Окее тоже паспорт попросили, а у меня его не было с собой.
Не продали-так все на ленте и оставил. И в финке, ни в одном Лидле карта не проходит-сам уже привык паспорт предъявлять. И думаю при несоответствии фамилий на паспорте и карте не продадут и там.
Так что, возможно кризис подстегнул сетевиков вытягивать наличность, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНА.
А с постоянно отключенным автоматом, уверен, можно создать проблемы Сбербанку.
Тот должен будет предоставить контролирующим органам веские причины. Возможен сговор( ну, или эту причину можно просто указать в заявлении, не знаю куда  :D , чтобы поднасрать и потешить самолюбие  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
ametist пишет:
какая информация появляется при считывании карты.
Фамилия и имя как на карте и результат операции.

Цитата
sovanik59 пишет:
Так что, возможно кризис подстегнул сетевиков вытягивать наличность, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНА.
Вряд ли в этом дело, инкассация она тоже денег стоит. Получит сеть наличность или безнал в итоге большой разницы нет, а вот если безналичная операция будет оспорена, то магазину это прямой убыток, видимо отсюда и результат усиления мер контроля.
В ОКее при оплате до 1000 рублей карта вообще не передается кассиру и вставляется в терминал самим покупателем, а вот от 1000 рублей уже другие правила оплаты.

Цитата
sovanik59 пишет:
А с постоянно отключенным автоматом, уверен, можно создать проблемы Сбербанку.
В ОКее терминалы безналичной оплаты обслуживаются Сбербанком, так что не очень понятно о каких проблемах идет речь?
 
Цитата
Kalach пишет:
так что не очень понятно о каких проблемах идет речь?
Ну, наверное существуют какие то нормативные документы о порядке работы банкоматов...Думаю, юристы могут накопать.
Кстати, вспомнил...Проблема с работой сбербанковских аппаратов была и летом.
Но еще труднее бывает найти сбераппарат, заглатывающий деньги. Даже в самой сберкассе.
Было дело в Металлострое летом. Квитанции с собой не ношу- пополняю счет и дома  с компа (с кофейком/пивком) оплачиваю ЖКХ  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
У меня везде проблемы были при использовании карты супруги, кроме "Семьи","Пятёрочки" и "Магнита", поэтому, где застопорили, там я больше судьбу не испытываю, дабы не трепать себе нервы. Единственное, когда в очередной раз сказали, что карта не моя, я указал, что приведу с улицы любого с соответствующим полом и тогда у них не возникнут проблемы. На это я услышал ответ, в котором и не сомневался: "Ведите". То есть, законные требования о принадлежности карты определённому владельцу, тем не менее, разбиваются о "половую" действительность.
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
Mitrich пишет:
законные требования о принадлежности карты определённому владельцу, тем не менее, разбиваются о "половую" действительность
Немного не по теме. Когда хотел перевести телефон домашний на другой тариф, мне примерно то же сказали- телефон на женщине, голос должен быть женским  :)
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
Mitrich пишет:
То есть, законные требования о принадлежности карты определённому владельцу, тем не менее, разбиваются о "половую" действительность.
И это называется сексизмом (синоним — гендерная дискриминация) — дискриминация человека по признаку пола или гендерной идентичности  :D  . ОКЕЙ не любит меня => я не люблю ОКЕЙ ( за сексизм)  :)
______________________________
"Другие не лучше" (надпись на зеркале).
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Цитата
Mitrich пишет:
законные требования о принадлежности карты определённому владельцу, тем не менее, разбиваются о "половую" действительность
Немного не по теме. Когда хотел перевести телефон домашний на другой тариф, мне примерно то же сказали- телефон на женщине, голос должен быть женским

Помниться позвонила мне спамерша (входящий звонок) и давай мне говорить, позовите мол женщину для соц опроса, я ей предложил поговорить со мной и попытался убедить, что это у меня голос специфический, не прокатило.. надо было театрально тембр поменять, как Милославский в Иван Васильиче и вести разговор дальше ))
в принципе я это немного умею, но что-то как-то сумбурно все произошло, да и я в маршрутке в это время был, со стороны наверное забавно выглядело бы, а тетка застремалась и кинула трубку.. частично разговор этот остался в записи, но не очень смешно получилось к сожалению.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
© Черчилль
 
sovanik59,

Связной банк нарушил главный норматив ЦБ
http://top.rbc.ru/finances/09/04/2015/5526be959a79472fa6656d7b

Похоже у него скоро лицензию отзовут.
 
Цитата
ametist пишет:
С сегодняшнего(или вчерашнего) дня в магазинах ОКЕЙ расплачиваться картами СБЕРБАНКа не владельцу карты нельзя. Объясняют требованиями банка. Сверяют навскидку пол и возраст....
1) странно, что они только недавно это ограничение ввели.  :o
Вообще-то это по определению - как можно принять к оплате карту от невладельца?
2) поддерживаю недоумение Kalachа -
если пол ещё хоть как-то сопоставим: предъявитель <<-->> ФИО на карте,
то возраст-то индивидуума они с чем сравнивают? он же на карте не указан...

Цитата
SDV-DA пишет:
... если у женщин фамилия несклоняемая, то будут проблемы.
На карте же выбито ещё и имя.
не ну м.б., конечно, комбинации, когда и имя и фамилия универсальны и двуполы
(мне чота навскидку не придумать для примера),
но у англосаксов, к  примеру, таких примеров масса -
когда по ФИО чёрт разберёшь: оно - это ОН или ОНА...  :D

Цитата
ametist пишет:
... В банкомате по чужой карте снять деньги можно , а в ОКЕЕ расплатиться нельзя. ....
1) банкомату всё равно - кто перед ним стоИт и пытается снять нал. хоть обезьяна.
Лишь бы она правильно ввела ПИН.
А вот общение с живыми кассирами - это всегда квэст...
2) У меня такие затыки регулярно происходят в ЛЕНТЕ
(да я о них тут писал когда-то -
когда моя карта авторизуется раньше, чем я успеваю ввести ПИН и они требуют УдЛичн. для моей идентификации).
В последнее время это так и происходит ТОЛЬКО в Лентах...
В Ашане вообще ни ПИНкода... ни УЛ... только эл.подпись...
В Магнитах - ни ПИНкода ни УЛ... ни эл.подписи... Плати кто хошь!

Цитата
SDV-DA пишет:
...
А им предупреждать надо. Табличку на входе вешать, ...

Сов. поддерживаю!
Что от них каждый раз и требую.
...но им, видимо,
несложно каждый раз разбирать мою неоплаченную и оставленную на кассе корзину товаров...   :D
@ИМХОтеп III
 
Kalach,
Бляха-муха. А я только сегодня тыщу на карту кинул..Надо завтра истратить, а заодно и тыщу с несгораемого счета на карту перевести. Эта баржа затонет...Но без меня  :)
Иногда вспоминаю слова из песни Макаревича про крыс....Мудрые животные, однако   :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Сегодня с номера 900 пришло СМС: Уважаемый... ваша карта была заблокирована по подозрению в компрометации (скимминг). СМС не фейк. В Сберыче позже подтвердили. При этом на карте оставалось рублей 100. Каково было моё удивление, когда мадам из Сберыча на другой трубке скзала, что карту надо завести новую, т.к. эта блокирована. При этом ожидаю со дня на день з/п. Короче пришлось ехать оформлять новую. В Сберыче сказали, что, видимо, когда я последний раз снимал бабло данный банкомат был оборудован скиммингом (или как он там называется) У кого-то бабло с того дня дёрнули поэтому блокиронули всех. Сказали с тем банкоматом дел не иметь, а снимать только в банкоматах при Сберыче.
З.Ы. Я снимал с банкомата в Перекрёстке на Ижбата (гадюшничек типовой) . Так что будьте бдительны.
 
Цитата
Сергей Самсонов пишет:
В Сберыче сказали, что, видимо, когда я последний раз снимал бабло данный банкомат был оборудован скиммингом (или как он там называется)
Обычная практика - блокируются все карты, которые прошли через автомат в предположительное время риска.
У меня один раз блокировали из-за приложения для мобильного банка. До сих пор уверен, что косяк был не у меня.
 
Снимайте деньги в банкоматах в отделениях сбербанка или где вы часто снимали и знаете как он выглядит без скиммера. Обращайте внимание на накладки на приемник карт, клавиатуру, возможную камеру наверху. Не снимайте если у вас есть подозрения на хакнутый банкомат.
 
Начал подыскивать замену Связному.  Взял на заправке Лукойл карту МАСТЕРКАРД  банка Петрокомерц, связанную узами с Лукойл. Посмотрел на сайте, позвонил , поспрашивал.
Предварительные выводы таковы.
ПЛЮСЫ
Бонусы при заправке на Лукойл( можно перенести со старой карты Лукойл)
Дешевое обслуживание- 100 руб за первый год, 300 руб за второй и третий-очень гуманно.
Пополнение и снятие беспроцентное на большинстве заправок Лукойл+ отделения банка+ Банкоматы Банка Открытие????- Еще не выяснял, что это за птица .
Возможность переводов из других городов через сеть банка и Лукойл.
МИНУСЫ.
Карта не именная. Именную можно оформить только в офисе банка( 2 филиала). За два визита, или, если есть бланки у агента, то на заправке+ визит за получением. У Связного все проще было- заказал-прислали на указанную мной  торговую точку.
Онлайн банк можно оформить только в офисе. Надо проверить возможность проверки баланса через банкомат на Лукойл. Ну, может и какие-то платежи там проводить, если процента драть не будут.
Смс-информирование 50 руб в месяц. Варианты с кастрированным бесплатным смс-инфо, как в сбербанке, отсутствует.
Так что... выкидывать, конечно не буду, буду пополнять и тратить, получать переводы. Но как основная карта, думаю, мне не подойдет. Много онлайн платежей, а в центр на метро переть два раза , чтобы онлайн кабинет открыть,гордость и тяжелая жёпа не позволяют  :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Сегодня пошёл в Сбербанк получать карту взамен заблокированной по причине взлома и т.п. Оператор предложила карту застраховать. Типа на случай кражи, взлома. Я у неё спросил: разве они не гарантируют безопасность карты. Дама поела воздух. Получается, они даже не гарантируют безопасности в своих отделениях с висящей камерой. Беспредел Сбера продолжается.
З.Ы. Размер страховки 1500 руб. в месяц или в год. Что-то типа того.
Беспредел
 
Цитата
sovanik59 пишет:
Дешевое обслуживание- 100 руб за первый год, 300 руб за второй и третий
В общем-лажа полная. Не ведитесь.
Обслуживание неименной-400 руб- просто 300 руб Лукойл компенсирует бензином...И то не сразу.
Выпуск и Обслуживание именной уже 500 руб. Баланс карты-только в банкомате или через смс инфо 50 руб в месяц.
При оплате на Лукойле картой баллы только один раз начисляют-так для этого достаточно лукойловскую бесплатную иметь.
Оплачивал заправку Картой Связного, а баллы проводил Картой Петрокоммерц.
При других покупках баллы зачисляются....Но вот только за неделю пока еще ни разу не начислили.
Так что...через годик приклею эту карточку в туалет-любоваться буду.
Хотя...система pay/pass(одно касание) работает.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Взял в Евросети *КУКУРУЗУ*. Почитал условия и отзывы. В общем-мне подходит.
Открыл онлайн кабинет, сразу же провел некоторые проплаты(сбербанк не хочет Эт-хоум искать)
Заказал именную чипованную за 200руб с PAY PASS.
Посмотрим-как оно дальше будет.
Подкупило отсутствие комиссии за обслуживание, бесплатное смс-инфо, проценты с покупок и проценты на остаток средств.
Ну, в общем, кому интересно изучайте http://kykyryza.ru/  ;)  
Предыдущую карту, ПЕТРОКОМЕРЦ-ЛУКОЙЛ придется везти в Питер и сдавать в банк.
С ней сплошные неудобства. И даже PAY PASS обещанный почему- то не работает. Баланс и пополнение -только на заправке Лукойл на Заводском. Даже банкоматы не на всех заправках.
Кстати, на Заводском на Лукойле агенты Петрокомерцбанка активно разводят на приобретение-не ведитесь. Половину правды они или утаивают или не знают.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59,
а что отталкивает от сбербанковских карт? Тоже без комиссии за обслуживание, с бонусами и начислением процентов. Правда, за "Мобильный банк" ежемесячно списывают.
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Mitrich,
у меня есть сберовская пенсионная Маэстро. Я по ней за квартиру плачу(без комиссии)
А в остальном... Мобильный банк бесплатный, если отключить опцию моментального информирования о растратах(попробуй-тебе понравится. Все остальные опции о входе в СБ-онлайн, о зачислениях  и о списывании с карты через инет остаются. Бесплатно  :) )
Бонус- 0.5% против 1-1.5 % проигрывает. Заграницей карта не действует.
А все остальные карты СБ уже комиссию за обслуживание берут
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Цитата
sovanik59 пишет:
у меня есть сберовская пенсионная Маэстро
Погорячился, хотел как лучше. Не знал этого обстоятельства.
Чтоб я ещё раз кому чего посоветовал. Да пошли вы ... :D
El enemigo de Dios y la misericordia.
 
Цитата
Mitrich пишет:
Да пошли вы .
Сходил... минус, что все средства на карте, в отличие от сбера и связного. У тех отдельный банковский счет, недоступный злоумышленникам. Просто через онлайн переводишь нужную сумму себе на карту... и.... вуаля- идите лесом  :)  
Но здесь, вроде как что-то страхуется до 1ляма 600 тыров, если выписываешь именную карту...
Зато хитрая система переводов, в обход оплаты комиссионных, но с гарантией попасть в сети *большого брата* и его сестры налоговой . Хотя...чего они нового могут еще узнать о поднадзорном и пронумерованным  двеннадцатизначным клеймом гражданине  ;)  
Кароч. Человек приходит с паспортом где -нибудь в Усть-Усранске, И может перевести деньги без комиссии. Достаточно в любом офисе Евросеть по паспорту забесплатно оформить карту *кукуруза * и всем владельцам таких карт рассылать денежные призы  :D
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему