Пятница, 19 апреля 2024 г. 10:48:52
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Магазины, торг.центры: обслуживание.. Нарекания или благодарность!?

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 64 След.
Магазины, торг.центры: обслуживание.. Нарекания или благодарность!?
 
bambr61На сколько я помню  обучится в автошколе можно, но вот сдать ты имееш право только по достижении 18 лет. Не кто в 17 не пустит тебя на экзамен.
По поводу военника-если он гашеный, то как документ уже не катит. "Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего (если военнослужащий находится в запасе – военный билет уже не является удостоверением личности)."
по поводу прав "Ни в одном документе, имеющим статус нормативного правового акта, включая федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Постановлении Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», водительское удостоверение не названо документом, удостоверяющим личность, и это – главный и мощнейший довод одной из сторон.
"
 
Изходя из всех законов самй большой идиотизм в том, что ВУ выдают органы МВД.
А речь всё-таки не о законах шла, а об Окее. Почему не обойтись правами? Я нигде такого не видел, кроме как в Океях, всегда и везде хватало прав.
 
Max-Alex
Я нигде такого не видел, кроме как в Океях, всегда и везде хватало прав.
Вроде как в Ленте висело объявление что алкоголь продается по документу удостоверяющему возраст (паспорт, права).
И само по себе это логично, в правах указана дата рождения. Хотя их (старые образцы) и подделать легче, и не специалист (кассир) может и не заметить подделку.
Интересен и другой момент, что для проведения операций по банковской карте права, как документ удостоверяющий личность, принимают.
 
проведения операций по банковской карте права, как документ удостоверяющий личность, принимают.

Заметь, что только в качестве второго документа, а основной всё равно паспорт.
 
Заметь, что только в качестве второго документа, а основной всё равно паспорт.

не замечу.
что еще за второй документ?
вод. права являются удостоверением личности, как и паспорт или военный билет для служащих.
естественно, не заменяя их.
 
для проведения операций по банковской карте права, как документ удостоверяющий личность, принимают.
хм... а КАКИЕ данные в карте она сличает ПАСПОРТом? всего лишь ФИО? (ну прописки же на карте нет...)
НУ так я с таким же успехом ей пропуск на завод покажу - там есть моя фотка и ФИО,
что ОДНОЗНАЧНО идентифицирует меня как владельца карты.
Не?
------------
На моей практике Вод.Уд. всегда *срабатывали*... Пропуск в *морской порт СПб* - нет... :lol: (хотя содержа в себе моё ФИО и фотку)
и даже более того - ПОРТ - это уже типа *приграничная зона* и находится под контролем даже не *какого-то* МВД, а ФСБ...
@ИМХОтеп III
 
На тему документов, удостоверяющих личность для целей оплаты покупки по пластиковой карте и для покупки алкоголя, нашел интересную дискуссию на форуме "Зона Закона"
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=112266
В продолжение нашел документ

----- вставка из КонсультантПлюс -----

Утвержден
Приказом Минпромторга России
от 15 апреля 2011 г. N 524

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ И
ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
-----

Так что Паспорт и только Паспорт, права это не документ, удостоверяющий личность и возраст.

Но на самом деле в Законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" сказано
-----
"В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;"
-----
На мой взгляд, ключевым моментом тут является фраза "В случае возникновения у лица ... сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"
Т.е. возникли сомнения, их надо развеять, т.ч. если по логике Права могут их развеять, почему бы им (сомнениям) и не исчезнуть, а вот если и после предъявления Прав остаются сомнения, то тогда уже только Паспорт.
И в конечном итоге, если не ошибаюсь, ответственность все-таки установлена именно за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, а не за факт удостоверения возраста не тем документом.
 
...
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
...

Strelkoff
заметь, ни о каком *гашении* военника нет упоминания. Это не почтовая марка...
Так что даже если ты в запасе - военник действителен.
@ИМХОтеп III
 
Во Франции в Кэррифуре видел такую же систему,Но там я её игнорировал,забирая непристегнутые тележки.
А в Эстонии,в Нарве,везде,где бы я ни покупал пиво,У меня спрашивали ПАСПОРТ.
Кстати,тоже удивился,что в окее теперь у многих требуют паспорт при покупке сигарет..
Недвижимость в Колпино, Санкт-Петербурге. Купить, продать, сдать, снять. (812) 988-00-22
vk.com/akren
 
Для всех тех, кому не нравится качество и обслуживания в наших магазинах:
Фоторепортаж: Открытие отреставрированного «Елисеевского магазина»
Недвижимость в Колпино, Санкт-Петербурге. Купить, продать, сдать, снять. (812) 988-00-22
vk.com/akren
 
В Праге видел автомат по продаже пива. Продает гад только с наличием паспорта.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
В Праге видел автомат по продаже пива. Продает гад только с наличием паспорта.
:shame:
да ладно?
у меня даже в магазине не спрашивали.я так старо выгляжу,что ли?:)
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
mixa

Ну в магазинах мне там тоже без паспорта продавали. А вот через автомат пожалуйста паспорт.

Примерно так
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
мне там тоже без паспорта продавали
ты ж не пьешь?;) или то были исключительно в лечебных целях настои г-на Бехера?:)
Отребье,треплющееся нихера не зная (с)..более высокоинтеллектуальное,чем я-блондинка(с) deffochka
Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения, и от ответственности в том числе!
 
mixa

Купить еще не значит пить.
Отдам свой портрет на долгосрочное хранение.

 
Купить еще не значит пить.
От-т валшепник!! От теплого откажется  :lol:
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
кстати на октябрьской в окее вооще лол, своя политика, не продают по военнику, я ей говорю что по закону военник входит в перечень док-тов удостоверяющих личность и возраст на покупку алкоголя, она мне тычет на подсказку для кассиров, в зеленой рамке, что нужен паспорт или права,я грю права как раз не входят, требовать исключительно паспорт, требование не законное
говорит у нас такой магазин, в нем свои правила, по камерам следят чтоб не продавали по военникам)))
в итоге я ее послал, знакомый все купил, любезно предоставивший свой паспорт
в питерском окее рассказал историю, кассирша была удивлена, поржали))
lost in trance
 
-CEMPER-
Сочувствую, но , похоже, они правы. И никак их не накажешь-закон на их стороне.Это документ, удостоверяющий личность только для проходящих службу. Хотя, явный перегиб на местах, потому что требуется не установление личности, а ее возраст.
Тут бороться можно пикетами и  бойкотом данного торговца, ибо продавая тебе они ничем не рискуют, потому что закон запрещает продавать лицам недостигшим -а Вы достигли и можете впоследствии это доказать-значит нарушения нет.
Для меня не новость, что загранпаспорт тоже не является документом на территории РФ. Не верите-попробуйте по доверке что то нарушить и предъявить загранпаспорт.   :)
Хотя, в савецкие времена(как  сейчас не знаю) Паспорт Моряка являлся документом, ибо гражданский отбирали на хранение в пароходстве...
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
загранпаспорт тоже не является документом на территории РФ.
А вот для покупки алкоголя похоже подходит.
 
Kalach
а вот если по военному не продадут, а по  загранпаспорту-запросто-Можно смело вызывать контролирующие органы, ибо нарушение налицо, т.к в разъяснениях четко сказано, что загранпаспорт действителен только за пределами Родины,  а военник только как удостоверение для служащих, но не для *запасников*
Хотя во всех случаях-это бред, издевательство над себеподобными в целях поднятия себя в своих же глазах , хотя бы на миг...
Комплекс маленького и ущербного человечка.
Свидетельство о рождении и справка об утере паспорта-тоже документ,хотя и без фотографии.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
а по загранпаспорту-запросто
см. мой пост выше, десятый на этой странице, там приведен официальный перечень документов, среди которых
2. Общегражданский заграничный паспорт
На что еще интересно обратить внимание, утвержден "Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия"
Т.е. он дает продавцу обоснованное право требовать документы из перечня, но по сути не ограничивает право подтвердить возраст только этими документами, т.к. законом не установлено, что алкоголь продается строго по документам. Главное - покупатель должен быть совершеннолетним, и у продавца не должно быть сомнений что это так.
 
Kalach
так там и военный билет в списке присутствует. И чем руководствуются в ОКее( если повар нам не врет (с) )-непонятно.
 
 1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/093191GD.SHTM
а также из другого источника.
На основании общегражданского заграничного паспорта Резиденты (граждане РФ) могут осуществлять:

   наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
   переводы без открытия счета в рублях и в иностранной валюте по территории Российской федерации и за границу.
Ничего про покупку спиртного не сказано
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами
Это давно известно...
Ничего про покупку спиртного не сказано
При чем здесь сказано/не сказано, в данном случае речь не идет о каких-либо, так скажем, юридически значимых действиях, требующих удостоверения личности как таковой (с пропиской и прочими атрибутами), а как документ позволяющий снять сомнения о возрасте он вполне подходит, и это главное.
 
Kalach
Так говорим об одном и том же. Минпромторг разрешает продавать предъявителю,  , ГосДума дает четкое определение документам, удостоверяющим личность . Как по военному -запасникам , так и по загранпаспоту.
Чем руководствуются в ОКее?  Подчиняются  государственным законам , игнорируя ведомственные приказы?
Жалко ,что мой интерфейс не позволяет мне самому проверить факт отказа в энтой лавочке.
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
Чё вы тут копьями машете? Работая в ментуре, был приказ по МВД, где тогументом по установлению личности являлся паспорт, либо военный билет. На собственном опыте могу сказать, что службу безопасности возглавляет как правило либо мент на пенсии, либо ФСБшник. А они "воспитаны" на тех же приказах, посему и требования одинаковые.
 
sovanik59
Подчиняются государственным законам , игнорируя ведомственные приказы?
Значит остается писать им в Книгу отзывов и предложений разъяснение законов и ведомственных приказов.
 
писать им в Книгу отзывов и предложений.
Основания?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон выше всяческих *ведомственных* разъяснялок.
Они как минимум НЕ должны ему противоречить и быть строже его.
Так что, если действительно руководствуются именно ФЗ, то всё остальное идёт лесом.
@ИМХОтеп III
 
dimedrol
Так что, если действительно руководствуются именно ФЗ, то всё остальное идёт лесом.
И именно в таком подходе вся проблема и заключается, которую породили в торговых точках.
Знаем какой-то один закон, а другие читать не хотим и не будем.
Ну не на равном же месте Минпромторг издает приказы.

п.2 ст.16 Закона N 171-ФЗ от 22.11.95 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" наделяет уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, в данном случае Минпромторг России, установить перечень документов которые продавец вправе потребовать для установления возраста покупателя.

"Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;"

Т.ч. основание для этого перечня - Федеральный Закон.

Но еще раз обращаю внимание, "вправе потребовать", а не обязан. Но Закон напрямую не исключает и другие возможности удостоверения возраста покупателя, т.к. нет продажи алкоголя строго по документам.
иначе бы sovanik59 с
мой интерфейс не позволяет мне самому проверить факт отказа в энтой лавочке.
тоже должен был бы предъявлять документ из перечня.
 
тоже должен был бы предъявлять документ из перечня.
Смех смехом, а сам был свидетелем в старом универсаме в годы антиалкогольной борьбы-Мужику сороколетнему отказали в продаже, потребовали докУмент, подтверждающий возраст(тогда только ввели 21-годовой ценз, и пацаны, пришедшие с Афгана не могли помянуть друзей) после того как он очередь отстоял и  в что -то с продавщицей  не поделил.  Ну хто ж тогда документы носил-даже азеры с рынка савецкими  людьми были, а не  беженцами с Азии....
Он жалобно взывал к народу-мужики, ну скажите вы ей!. Неужели мой возраст не видно? А что мужики... Своя рубаха ближе к телу-ссориться с продавщицей,  у которой каждый день покупаешь и остаться без бормотухи?  :lol:  Не, ребята... Каждый выплывает по одиночке. Продавщица-царь и бог. Никто ее не выгонит и не подвинет-хоть всю книжку жалобами испиши- надеюсь, современники не забыли о савецкой торговле , и  о том, кто в ней и в каких отделах работал... случайных людей  ни  в мясе ,ни в алкоголе не держали- народ был проверенный и прикрытый сверху...
*Не лезь в герои, пока не позовут* (с)
 
sovanik59
Продавщица-царь и бог. Никто ее не выгонит и не подвинет-хоть всю книжку жалобами испиши
На самом деле читают начальники эти книги, и действие определенное оказывает, чем больше им там пишут, тем больше внимание проблеме уделяется.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 64 След.
Читают тему



Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761