Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:18:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Уроки доброты от Юрия Куклачева

03.12.2014 17:16 995
21 ноября наш город посетил знаменитый дрессировщик, легенда российской цирковой эстрады, основатель Театра кошек Юрий Куклачев. Однако маэстро прибыл в Колпино не для того, чтобы порадовать жителей своими уникальными представлениями. В этот раз питомцы Юрия Дмитриевича приехали вместе с хозяином в Колпинскую воспитательную колонию, чтобы преподать ее подопечным «уроки доброты».
Нужно отметить, что начал свои уроки Юрий Дмитриевич не с заключенных, а с педагогов, ежедневно посвящающих себя образованию и воспитанию этих непростых подростков. И здесь тоже было чем поделиться, ведь маэстро на протяжении четырех лет работал с педагогическим коллективом и воспитанниками колонии в Казани. И, по словам самого Куклачева, этот казанский опыт имел неплохой результат: артисту удалось донести до ребят свои жизненные принципы. Как признается Юрий Дмитриевич, ему приятно было узнать, что четверо подростков после освобождения из казанской колонии поступили в цирковое училище, несколько ребят выбрали для себя службу в МЧС.
Это уже второй визит артиста в исправительное учреждение (первый состоялся в марте нынешнего года). И снова маэстро с легкостью вовлек подростков в диалог, и даже более того – в процесс обучения жонглированию и пантомиме. Конечно, ребята не сразу бросились обсуждать столь важные темы, как то: будущая профессия, семья и цель жизни, что, по мнению Юрия Дмитриевича, является самым главным. Но Юрий Куклачев не только великий артист, но и тонкий психолог, педагог. Он, вроде бы, просто делился своим жизненным опытом, постепенно вовлекая ребят в беседу. А чтобы слушатели лучше воспринимали его уроки, использовал и свое актерское мастерство, и привезенных с собой питомцев: двух кошек и собаку. Демонстрируя цирковые номера с животными, артист задействовал и своих зрителей, чему те были несказанно рады.
По мнению начальника Колпинской воспитательной колонии Владимира Ивлева, визиты Юрия Куклачева в подведомственное ему учреждение – это, безусловно, яркие и незабываемые события для несовершеннолетних заключенных. «Конечно, никто не ждет, что подросток мгновенно преобразится после одного урока, но, несомненно, общение с таким удивительным человеком, как Юрий Куклачев, ни для кого не может пройти бесследно, – говорит Владимир Ивлев, – и теперь мы с ребятами с нетерпением будем ждать следующей встречи с маэстро. Также обещаем подготовить новый сюрприз: каждый воспитанник колонии, следуя советам Юрия Дмитриевича, теперь непременно научится жонглировать».
К слову сказать, в этот раз для Юрия Куклачева звучала специально отрепетированная песня в исполнении хора несовершеннолетних заключенных, после которой артист попросил вокалистов спеть вместе с ним Гимн Российской Федерации.
Ольга Елпатьевская, фото автора,
специально для «Колпино-СИТИ»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей