Понедельник, 22 апреля 2024 г. 19:05:40
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Стоит ли покупать ювелирные украшения с большими скидками?

21.08.2014 17:21 5900 2

В настоящее время практически в каждом магазине можно уви­деть надписи: «Скидки», «Ак­ции», «Распродажи» и так далее. Здесь нет разницы, что продает та или иная организация. Глав­ный вопрос покупателя: стоит ли приобретать изделие и как убе­диться, что это не обман? И он особенно важен, когда речь идет о дорогостоящем товаре, напри­мер, ювелирных украшениях.

Раскрыть секреты образования скидок мы попросили коммерческого директора сети ювелирных салонов «Bemileo» Валерию Бендер:

– Скидки – это всего лишь меха­низм торговли, они служат в первую очередь для привлечения покупате­лей. Согласитесь, сложно устоять и не зайти в магазин, если витрины пестрят выгодными предложениями. Мы приходим в любой супермаркет и обязательно покупаем товар по акции. Нас как магнитом тянет в модные бутики одежды и обуви, где мы по­купаем две, три вещи по цене одной. Если у нас есть любимые магазины, то мы не столько ждем новых коллекций, сколько отслеживаем, когда же на них появятся вожделенные скидки.

– Почему так происходит?

– Скидки сидят в нашем подсозна­нии. Это способ сэкономить, выгодно приобрести ту или иную вещь. Притом экономим мы в основном не от отсут­ствия средств, а скорее от нежелания переплачивать.

– А в чем выгода продавца? Или по­явление акций говорит лишь о том, что изначально цена на товар была необоснованно завышена, а потом лишь опустилась до своего реального уровня именно посредством фиктив­ной скидки?

– Здесь все зависит от добросовест­ности продавца. Если ему захотелось получить разовую прибыль, он может взвинтить цены, затем сделать скидку 70%– 90%, чем и привлечь покупа­телей, но эта сказка будет недолгой. Сейчас рынок перенасыщен, на нем очень высокая конкуренция, у каждо­го покупателя есть возможность срав­нивать. Так что этот обман раскроется быстро. Если же продавец играет честно и дорожит свей репутацией, он, конечно же, не будет прибегать к таким опрометчивым поступкам.

– Как же все-таки определить, что ювелирное изделие продается по вы­годной цене?

– Все очень просто: ювелирные украшения могут от­личаться ценой за грамм. Цена на любое ювелирное украшение склады­вается из стоимости металла, работы, наценки. На стоимость ме­талла влияет конъюнктура рынка, стоимость работ за­висит от типа и сложности из­готовления самого изделия, от производителя. При покупке украшений из золота лучше от­давать предпочтение российским про­изводителям – это вопрос качества.

Цена за грамм золота, в первую очередь, зависит от пробы, ведь золо­то может быть не только 585-й пробы. Проба бывает 375-я, 500-я, 583-я, 750-я, и 958-я. Проба–это процентное содержа­ние благородного металла в 1000 частей сплава. Чистое золото очень мягкое, подвержено быстрому истиранию, и изделия из него легко рвутся. Поэтому в состав сплава помимо золота входят примесные металлы, которые улучшают физические характеристики сплава. В основном, используют серебро и медь, которые влияют на цвет золотых укра­шений. Если красноватый оттенок – то в сплаве преобладает медь, если желто­ватый – то серебро.

– Бытует мнение, что в ювелирном магазине под видом изделий из золота можно приобрести подделку (бижуте­рию).

– Это заблуждение. Все изделия должны иметь пробу и клеймо. Каждый продавец ювелирных изделий прекрас­но знает, какую он несет ответствен­ность за продажу изделий без пробы, а уж о том, чтобы реализовывать изделия из недрагоценного металла, даже речи не должно быть – это преступление. Вряд ли кто-то захочет рисковать.

–То есть если покупатель видит акцию в ювелирном магазине, то может смело туда спешить и вы­бирать любое украшение?

– Следует отметить, что если в рекламе указана цена за грамм золота, на­пример, 1590 рублей, это не значит, что в данном магазине абсолют­но все ювелирные украшения из этого металла продаются именно по та­кой цене. Это будет лишь группа изделий. Обидно, когда покупатель приходит в магазин, рассчитывая на прорекла­мированную акцию, а ему по этой цене предлагают очень небольшой выбор (около 10 изделий). Понятно, что это просто рекламный ход. В нашей сети ювелирных салонов «Bemileo» также действует выгодное предложение на изделия из золота, но с более широ­ким ассортиментом. Цена за грамм 1487 рублей. Это коллекция ювелир­ных украшений (цепи, браслеты, колье) прошлых лет, поэтому мы предлагаем достаточно выгодную цену за грамм. Наша цель – распродать данную кол­лекцию и освободить место для новых поступлений. Конечно же, если речь идет об изделиях с драгоценными и полудрагоценными вставками, то цена зависит также от особенности самой вставки (камня). Все характеристики должны быть указаны на бирке из­делия, которая собственно является сертификатом на товар.

– Часто встречаются акции типа «2+2=2» или «1=2». Для чего это нужно продавцу?

– В сети наших салонов проходит и такая акция. Она распространяется на ювелирные украшения из серебра 925-й пробы. При единовременной покупке трех изделий покупатель пла­тит только за одно. В итоге скидка со­ставляет 70% на каждое изделие. Это очень выгодное предложение, выбрать можно любые украшения из серебра. Наша компания активно развивается в розничном направлении, поэтому нам важно позиционировать наши салоны на рынке ювелирных украше­ний как розничную сеть, в которой действительно выгодно совершать покупки. У нас очень большой опыт в оптовых продажах, более 19 лет на рынке ювелирных украшений, поэто­му и в рознице стараемся следовать модным тенденциям, закупать имен­но тот ассортимент, который нужен нашему покупателю, отслеживать новинки. А данный процесс неотъем­лемо связан с распродажей изделий из коллекций прошлых лет. К тому же, мы все-таки оптовая компания, закуп­ки изделий происходят в определен­ных объемах, соответственно, и цену на изделие можем предложить более низкую.

Но окончательный выбор, где поку­пать и по какой цене, в любом случае остается за покупателем. Внимательно смотрите на пробу – и покупайте то, что нравится, но лучше в специали­зированных магазинах. А мы, в свою очередь, всегда рады видеть вас в сети наших ювелирных салонов, радовать выгодными предложениями, большим выбором украшений и грамотными консультациями наших продавцов. Приятных покупок!


© Беседовала Люба Клюева, специально для газеты «Колпино Сити»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей