Пятница, 29 марта 2024 г. 18:40:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 18:40:34
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Семейная история чемодана. Как весело и быстро собрать вещи в дорогу.

21.08.2014 17:11 1037 2

Август – последний месяц северного лета. Для тех, кто еще поедет с детьми в путешествие, предла­гаю сегодня материал, посвященный особенностям сборов в дорогу при отягчающих обстоятельствах: резвящиеся чада, норовящие сбить с толку серьез­ную маму, усиленно обдумывающую список необ­ходимых в поездке вещей и в отчаянии нависшую над чемоданом.

Родителям известно, сколько хаоса может внести в жизнь ребенок, а если их несколько... Очень важно в процессе подготовки к путешествию быть сосредоточенным, что­бы вспомнить обо всем, что пригодится, и в то же время суметь не отталкивать детей, которые всегда путаются под ногами, от этого процесса: ведь они многому в этот момент учатся, участвуя в настоящих нужных делах. Только еще не могут сделать все просто серьезно по типу «встал и сделал». Это совершенно несвойственно детскому уму и телу. Им всегда нужно ощущать радость от того, что они делают. Взрослым же людям свойственно движение к цели и соот­ветствующий этой цели набор действий. Мне кажется, что совместная хозяйственная деятельность взрослых и детей позволяет обеим сторонам уравновесить умение получать удовольствие от процесса и поэтапное движение к намечен­ной цели. И организация семейной поездки с равноправ­ным участием всех челнов семьи как раз является хорошей возможностью для этого.

Прежде всего используйте метафоричность детского мышления. Хотя почему детского? Мышление человека всегда метафорично: то есть, грубо говоря, в одном явлении человеку свойственно видеть что-то другое или сравнивать вещи по похожим чертам... Мы видим в облаках животных, в лужах — фантастические узоры.

Вспомните выражение: гора вещей! Тоже метафора, только не разовая, появившаяся внезапно, а закрепившаяся в языке. Пусть каждый участник будущей поездки вырас­тит свою гору — соберет свои вещи по особому заданию: кто быстрее, кто возьмет меньше всего предметов и т.д.

Теперь необходимо решить, как сортировать вещи. Сортировка по принадлежности тому или другому человеку семье с маленькими детьми не подходит: малышу требуется всегда намного больше «обслуживающих» его предметов, а унести он это никак не сможет. Хотя какую-то часть ве­щей ему очень полезно носить самому. Недавно, дожидаясь своего рейса в Домодедово, я увидела, как по аэропорту шла мама с двумя дочерьми, у каждой был за спиной рюкзак. Большую сумку, общую для всех, они наверняка сдали в багаж, но каждая носила свои личные вещи сама. Это очень удобно, и как-то честно что ли... особенно, когда речь захо­дит об игрушках. Когда уезжаешь из дома, всегда с трево­гой думаешь, что же ты будешь делать без этого и без того. Для детей их игрушки, с одной стороны, являются залогом психологического комфорта, с другой стороны, часто полу­чается, что сама дорога превращается в игру, и домашние машины и куклы оказываются лишним грузом в рюкзаке.

Взять что-то небольшое, нетяжелое (и что бывает очень важно, недорогое), что очень нравится вашему ребенку и что оказалось в его «горе», необходимо. Пусть ребенок почувствует на своих плечах реальный груз своих вещей и радость ответственности за них. Главное, чтобы нагрузка была в разумных пределах, тогда она будет полезной.

Так исторически сложилось, что мир вещей в культуре человека играет огромную роль. Во многом именно благодаря взаимодействию с предметным миром, экспериментирова­нию с материей, человечество развило свой ум и дух. И тесная связь между человеческим телом и духовным опытом показы­ вает свои новые грани, когда мы отправляемся в дорогу. Что мы берем с собой, когда нам предстоит какое-то время прове­сти вне дома? Каждый решает сам в зависимости от харак­тера поездки и своих привычек. Но одно могу сказать точно. Если быть чуточку смелее и брать в дорогу самый минимум, то мир вокруг дарит порой с лихвой все, что необходимо: про­верено неоднократно в наших с сыном путешествиях!

Превратить муторный процесс собирания чемоданов в творческую игру поможет одушевление вашей семейной дорожной сумки. Пусть у нее появится имя. Пофантазируй­те с детьми, что это теперь ваш маленький добрый шкаф, который на время взял на себя обязанности домашнего шкафа. Порассуждайте вместе, как лучше все уложить: ведь у дорожного шкафчика наверняка есть отделения и дополнительные уютные карманчики. Учтите хрупкость некоторых вещей, их габариты и степень их необходимости на каждом этапе вашего пути.

В познавательных целях почитайте с детьми о том, как со­бирались в путь знаменитые путешественники – этногра­фы и натуралисты, как путешествовали тысячи лет назад, как изменилась дорожная сумка от холщовой торбочки (о них часто говорится в народных сказках) до современной сумки на колесиках. Любопытно, что путник раньше ис­пользовал посох: этот предмет тоже должен быть известен детям из сказок. Недавно мы видели такой посох в музее села Ломоносово Архангельской области: он был можже­веловый и весь в узлах. Впечатляет! Сундук тоже является интересным предметом. Маленькие дорожные сундуки ставили в кареты.

Пусть ваша сумка станет летописью семейного счастья. Она – свидетель ваших незабываемых впечатлений и взросления ваших детей.

Очень забавно сравнивать списки вещей в дорогу за не­сколько лет, особенно если их составляют сами дети. А еще бывает смешно подумать, сколько вещей не нашли своего применения в путешествии.

Сегодня, распаковывая вещи из очередной поездки, я снова похвалила свой трудолюбивый рюкзак и решила, что когда-нибудь напишу этому труженику оду!

Радостных вам поездок!

© Ваша Аля Ярчая, рисунки автора, специально для газеты «Колпино Сити»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей