Четверг, 28 марта 2024 г. 11:40:23
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

РУБРИКА «СОВЕТЫ АДВОКАТА»

17.06.2014 12:44 826

«Месяц назад я был участником ДТП с участием трех автомобилей. Ехал на работу в среднем ряду, вдруг почувствовал удар сзади. Остановился, вклю­чив аварийную сигнализацию, вышел из машины. Оказалось что ударившее меня авто, в свою очередь, получило еще более сильный удар в зад от третье­го автомобиля, который не рассчитал дистанцию. Все повреждения (как мои, так и других) были сфо­тографированы вторым пострадавшим. Так же был сфотографирован мой автомобиль на месте ДТП с чи­таемым госзнаком. У участников ДТП претензий ко мне не было. Виновник аварии свою вину признал. Так как я очень торопился, то не стал дожидаться прибытия сотрудника ДПС.

Через месяц я получил повестку в отделение рай­онного ГИБДД с предупреждением о том, что мой автомобиль находится в розыске. Явившись туда, я написал объяснение случившегося ДТП и мне выдали протокол об административном правонарушении. В протоколе написано, что я совершил нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП и что ответствен­ность за это нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Я так понял, в суде меня захотят лишить прав. Как мне лучше защищаться в данной ситуа­ции?»

По формальным признакам Ваши действия действительно подпадают под состав администра­тивного правонарушения. Если Вам удастся пригла­сить в суд в качестве свидетелей других участников ДТП и они смогут подтвердить Ваши слова, то можно настаивать на малозначительности совершенного правонарушения и просить освободить от ответ­ственности.

Статья 2.9. КоАП РФ: при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее администра­тивное правонарушение, от административной от­ветственности и ограничиться устным замечанием.

Если вы желаете получить ответ на интересующий вас вопрос, пишите на электронную почту r[email protected] с пометкой «Вопрос к адвокату». Наши кон­такты: Колпино, ул. Тверская, д. 36/9, офис 4, тел. 938-37-97, 988-53-83

С уважением, председатель коллегии адвокатов «СОКРАТ», Д. Чербунин

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей