Четверг, 25 апреля 2024 г. 09:36:26
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Кто парится, тот не старится

09.04.2014 14:14 1326

У многих народов есть хорошая традиция – париться в бане. Финны парятся в саунах, турки – в хамамах, а русские – в русской бане. Русская баня – это наше национальное достояние. Польза русской бани для здоровья известна с давних времен. Наши предки регулярно посещали баню, излечивались в ней от многих заболеваний, отдыхали и очищали свой организм от шлаков.

На Руси парная баня была известна под несколькими названиями - мовь, мовня, влазня. Русская баня была доступна для представителей всех слоев населения - и знати, и простого народа. В баню ходили не только для того, чтобы помыться, но и для совершения некоторых обрядов. Например, новорожденного непременно полагалось «обмыть» в бане (разумеется, не жарко натопленной). Перед венчанием невесту обязательно парили веником, для «выбивания дурных мыслей». А на второй день свадьбы баню посещали компании гостей - считалось, что такой ритуал поможет молодой семье жить долго и счастливо, а также обзавестись многочисленным потомством.

Даже если вы будете посещать русскую баню 1-2 раза в неделю, очень скоро в вашей жизни произойдут позитивные изменения. Состояние вашей кожи улучшится, мышцы станут более упругими, исчезнет неприятное ощущение усталости, разбитости. Через поры вместе с потом будут выведены продукты обмена веществ.

Помимо того, что можно попариться в русской бане с веничком, существует множество банных процедур, оказывающих большую пользу для здоровья и усиливающих банный эффект.

Чтобы посещение русской бани оставило у вас только приятные воспоминания и время проведенное в бане прошло с пользой для здоровья, постарайтесь запомнить несколько основных правил.

1. Соблюдайте умеренность. Во время первых визитов оставайтесь в парилке недолго, побольше отдыхайте в прохладной комнате. После бани не спешите домой –посидите в комнате отдыха хотя бы полчаса.

2. Если вы плохо себя чувствуете, откажитесь от похода в баню и отдохните дома. Недомогание может оказаться первым признаком серьезного заболевания, а значительная физическая нагрузка в парной усугубит ситуацию.

3. Постарайтесь поесть примерно за 2 часа до визита в баню, иначе ваш организм вместо очищения будет тратить ресурсы на процесс пищеварения. Кроме того, у вас могут возникнуть неприятные ощущения – слабость, головокружение, тошнота.

4. Нежелательно употреблять в бане алкоголь, а также курить.

Перед входом в парную снимите с тела металлические украшения, очки, часы.

5. Не забудьте взять с собой два больших махровых полотенца, веник, пенопластовые тапочки, шапочку из фетра, мыло, мочалку, чай из шиповника или целебных трав. Для мытья в русской бане можно использовать обычное мыло, гель для душа, шампунь.

Выбор веника лучше доверить специалисту - от материала зависит оказываемый эффект. Например, березовый веник повышает тонус кожи, заживляет мелкие ссадины. Дубовый веник избавляет от жирного блеска и угревой сыпи. Можжевеловый очень эффективен при заболеваниях суставов и позвоночника.

6. Соблюдайте разумную осторожность. Не спешите сразу после парной охладиться в бассейне (купели) – это негативно повлияет на вашу сердечнососудистую и нервную систему. Лучше посидеть в комнате отдыха и остыть, а затем уже погрузиться в холодную воду. Погружение в купель можно заменить обливанием прохладной или холодной водой, если у вас нет к этому противопоказаний.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей