Понедельник, 20 октября 2025 г. 12:46:39
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Госдуму внесут проект о дополнительном отпуске для отцов

20.10.2025 10:41 ...
Депутаты Госдумы внесут в палату парламента законопроект. Им предлагается предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск до семи дней для отцов в связи с рождением ребёнка. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работник может получить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам в случае рождения ребёнка продолжительностью не более пяти календарных дней, использовать ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика в период отпуска по беременности и родам супруги. Однако подобный отпуск может быть либо неоплачиваемым, либо ограниченным по времени и условиям использования.

— Предлагаемый законопроект восполняет данный пробел, устанавливая право работников — отцов новорождённых детей на однократный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней, — говорится в пояснительной записке к проекту.
В документах отмечается, что использование отпуска возможно в любое время в течение одного года со дня рождения ребёнка. При этом предусматривается, что неиспользованный отпуск не компенсируется денежной выплатой.

По мнению авторов инициативы, введение данного дополнительного отпуска окажет положительное социальное и экономическое воздействие. Также поддерживает идеи социальной справедливости в сфере трудовых отношений.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей