Четверг, 05 марта 2026 г. 17:10:30
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В Госдуме предложили сделать бесплатным первое высшее образование

28.01.2026 19:33 ...

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что рост цен на обучение в вузах необходимо остановить, а первое высшее образование — сделать бесплатным. Его слова передаёт «Газета.Ru».

По словам Миронова, на сегодняшний день количество бюджетных мест в российских вузах остаётся прежним — 620 тыс. человек. По некоторым специальностям действительно были увеличены места, однако этого недостаточно. В медицинские вузы добавили лишь 166 бюджетных мест, при том, что в медучреждениях не хватает более 20 тыс. врачей.

Миронов указал, что в это же время сами цены на обучение растут с опережением инфляции. За прошлый год стоимость в обучения в вузах в среднем выросла на 12%. В отдельных заведениях и по отдельным специальностям стоимость увеличилась на 40-60%.

Он отметил, увеличение цены на образование говорит об «экономии государства» на бесплатном образовании и зарплатах преподавателям, но «даёт вузам зарабатывать».

— В итоге за все платят граждане! Очень удобно! Только вот отвечает ли такой экономный подход интересам страны? Сильно сомневаюсь! Настаиваем на том, чтобы первое высшее образование было бесплатным для граждан, как и записано в Конституции. Если стране нужны инженеры, программисты, медики, педагоги — делайте обучение по этим специальностям полностью бесплатным! И платите нормальную зарплату преподавателям. Тогда им не придется подрабатывать, а у молодежи появится больше возможностей для получения качественного образования, — заключил он.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей