24.11.2025
Новости Колпино-СИТИ
Петербуржцы стали брать автокредиты на более долгий срок
26.11.2025 08:54
...
Жители Петербурга стали брать автокредиты на более долгий срок. По данным Национального бюро кредитных историй, показатель за год вырос на 5,9%.
В октябре 2025 года средний срок автокредитов в Северной столице составил 5,35 лет. При этом Петербург оказался в рейтинге регионов с наименьшим показателем.
Средний срок автокредитов по России составил 5,8 лет, увеличившись за год на 4,5%. Наибольший срок в октябре 2025 года был отмечен в Краснодарском (6,28 лет) и Ставропольском (6,28 лет) краях, Тюменской области (6,25 лет).
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что до начала 2025 года средний срок автокредитов снижался на фоне сокращения их выдачи и среднего чека. При этом самое низкое его значение пришлось на январь 2025 года, а затем последовали стабилизация и плавный восстановительный рост.
— Аппетит банков к риску находится на довольно низком уровне, о чем свидетельствует растущая в последнее время доля отказов по кредитным заявкам на автокредиты. Банки повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в будущем. Поэтому при одобрении автокредитов и их условий (включая сроки) кредиторы по-прежнему ориентируются на заёмщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки (ПДН) не более 50%, — рассказал Волков.
Эксперт также добавил, что потенциальным заёмщикам стоит внимательно следить за своей кредитной историей, не допуская её ухудшения.
©
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме
Лист новостей
25.11.2025
25.11.2025
