Среда, 29 октября 2025 г. 11:48:10
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Нутрициолог назвала самые полезные осенние ягоды для укрепления здоровья

29.10.2025 07:11 ...

Нутрициолог Ирина Попкова назвала облепиху, клюкву и бруснику самыми полезными ягодами осенью. По ее словам, частое употребление ягод помогает укрепить иммунитет и справиться с воспалениями. Об этом она рассказала «Газете.Ru».

Попкова добавила, что в перечисленных ягодах содержатся органические кислоты, антиоксиданты и клетчатка. Они помогают поддерживать сердечно-сосудистую систему, улучшают пищеварение и наполняют энергией. Оптимальная порция ягод — 100–150 г в день.

Как добавила эксперт, облепиха ценна благодаря содержанию жирорастворимых витаминов A, E и K, а также полиненасыщенных жирных кислот. Это делает ее мощным противовоспалительным средством. Клюква помогает при воспалениях мочевыводящих путей, а брусника оказывает антисептическое и мочегонное действие, поддерживая здоровье почек.

Попкова также добавила, что при выборе ягод особенно важно обращать внимание на их качество. Ягоды должны быть без плесени и посторонних запахов, а замороженные — не смерзшимися.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Архив «Известий»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей