21.12.2025
Новости Колпино-СИТИ
Госдума повысила размер штрафа за навязывание дополнительных услуг
23.12.2025 13:04
...
Госдума приняла закон, повышающий размер штрафа за навязывание дополнительных товаров, работ и услуг за отдельную плату без согласия потребителя. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
В апреле 2025 года был принят соответствующий закон, с тех пор любое навязывание и создание условий, изначально предполагающих приобретение дополнительных товаров, работ и услуг, запрещено.
Теперь, с учётом поправки, штраф за подобное нарушение повышается: для должностных лиц — до 150 тысяч рублей (сейчас — до 4 тысяч рублей), для юридических лиц — до 500 тысяч рублей (сейчас — до 40 тысяч рублей).
— В последние годы наблюдается рост таких правонарушений. В 2022 году — 782 случая, в 2023 году — 3179, в 2024 году — 4132. Чаще всего с навязыванием допуслуг граждане сталкиваются при покупке авиа- и железнодорожных билетов, оформлении банковских продуктов и медицинских услуг, — отметил Володин.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
©
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме
Лист новостей
22.12.2025
22.12.2025
