Среда, 24 апреля 2024 г. 00:05:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Экскурсия по финской оборнительной «Линии Салпа»

29.07.2015 09:04 603 1
8 августа сообщество "Петербургский краевед" предлагает всем любителям истории фортификации совершить уникальную поездку в Финляндию с осмотром комплекса интереснейших оборонительных сооружений.

Экскурсия проводится на комфортабельном 18-ти местном микроавтобусе

Экскурсию проводит Григорий Попов — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа и средневековой фортификации.

После изменения границы по Московскому мирному договору марта 1940 года старые финские укрепления – линия Маннергейма — остались на советской территории, и руководство Финляндии спешно начинает проектирование новых. Новая оборонительная линия Салпа (Засов) должна была протянуться от Финского залива до Баренцева моря. Строительство начинается осенью 1940 года. Основное внимание уделяется перешейку между Финским заливом и Сайменской озерной системой. Но уже летом 1941 года работы приостанавливается в связи с участием Финляндии в войне Германии с Советским Союзом. В 1942-44 гг. основные силы бросаются на сооружение линии VT на Карельском перешейке. Тем не менее, несмотря на то, что в боевых действиях линия Салпа не участвовала, во многом именно наличие у Финляндии этой оборонительной позиции сыграло вескую роль в заключении перемирия сентября 1944 года.

В отличие от укреплений на Карельском перешейке, сооружения линии Салпа находятся в первозданном состоянии и дают полное представление о специфике финской фортификации середины 20 века!

Подробности см. на сайте организаторов: http://kraevedspb.ru/avtobusnaya-ekskursiya-po-finskoj-linii-salpa/
© Колпино-СИТИ.РУ! по информации организаторов
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей