Понедельник, 06 октября 2025 г. 19:28:22
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

В России предлагают маркировать чипсы и газировку как опасные для здоровья

06.10.2025 09:20 ...

Заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Владислав Гриб предложил инициативу по маркировке чипсов и газированных напитков как продуктов, несущих риск для здоровья. Он считает, что необходимо ввести яркие предупреждения о вреде таких продуктов на упаковках и ценниках в магазинах, сообщает ТАСС.

— Все знают как вредны, особенно для детей, такие продукты, как газировка или чипсы - это прямой путь к ожирению и сахарному диабету. Все эти продукты лежат в магазинах в открытом доступе. Их необходимо маркировать, напоминать о вреде, — подчеркнул Гриб.
Он предложил использовать разноцветные ценники в магазинах: красные для крайне опасных продуктов, желтые для тех, которые нежелательно употреблять детям, и зеленые для безопасных.

Также Гриб отметил, что на упаковках вредной продукции должна присутствовать большая надпись о потенциальных рисках для здоровья, аналогично предупреждениям на сигаретах и алкоголе.

— На упаковке вредной еды надо писать, что она приводит к ожирению, диабету, проблемам ЖКТ. Написать, что этот продукт не рекомендован к ежедневному употреблению, особенно детям. Прямо крупными буквами написать, чтобы видели родители. Сейчас все самые яркие упаковки как раз у самых вредных продуктов, — добавил заместитель секретаря ОП.
Гриб также подчеркивает необходимость изменения законодательства для внедрения такой системы. Такая мера, по его мнению, станет реальной заботой о здоровье подрастающего поколения.

Фото: 1zoom.ru
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей