Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:16:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

«Страшнейший стресс»: эксперт объяснил, чем праздники могут быть опасны для собак

16.12.2019 11:19 497
Праздничные атрибуты, к примеру, салюты и петарды, которыми люди активно запасаются на Новый год, могут быть смертельно опасны для собак. Об этом радио Sputnik рассказал ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц.

По словам эксперта, взрывы петард дают сильную нагрузку на барабанные перепонки собак и причиняют им боль. Хорошо, если пес просто спрячется под машину, но он также может убежать, сорваться с поводка и укусить. Более того, у животного от страха может произойти сердечный приступ.

«Люди любят развлекаться с петардами и салютами, любят брать своих собак на эти развлекушки. Для собак это страшнейший стресс. Собака не только слышит громкий звук, она испытывает боль, потому что идет серьезнейшая нагрузка на барабанные перепонки… А любой стресс у собаки может вызвать приступ с не совсем хорошими последствиями для сердечной деятельности», - объяснил Карапетьянц.

Труднее всего приходится собакам мелких декоративных пород. Крупные животные ближе по генетике к волкам и более устойчивы. Собак-карликов, как назвал их специалист, в свою очередь, лучше не пускать к местам, где взрываются петарды.

Кинолог также напомнил, что даже охотничьи породы собак нужно долгое время приучать к громким звукам. Работу с животным надо начать с небольшого возраста и вести ее методично. «Надо совмещать громкие звуки на дальнем расстоянии с поглаживаниями, с лакомствами и хорошим отношением к собаке», - заключил Карапетьянц.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей