Четверг, 25 апреля 2024 г. 00:33:00
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Программа сноса хрущевок: перезагрузка начинается?

27.11.2013 14:07 1990
Источник Группа компаний "Бюллетень недвижимости"
В декабре стартует ревизия всех территорий из городской программы сноса хрущевок. Чиновникам предстоит определиться, в частности, с судьбой застройки таких скандальных кварталов, как Ульянка, Нарвская Застава и кварталы 1-5 Сосновой Поляны.

На днях выяснилось, что чиновники намерены провести ревизию всех без исключения 23 кварталов из городской программы сноса хрущевок. С начала декабря рабочая группа при Комиссии по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга будет собираться в еженедельном режиме и рассматривать по два «хрущевских» квартала. Затем раз в три недели проекты станут выносить на общее заседание комиссии, которая и определит окончательно, где необходимо переделывать планировочную документацию.

Напомним, в Петербурге развитием 22 территорий общей площадью 900 га занимается компания «СПб Реновация». Еще один проект в Ульянке реализует «Воин-В».

В закрытом режиме
За последние полтора года Комиссия по развитию застроенных территорий Санкт-Петербурга, призванная контролировать ход реализации городской программы реновации хрущевок, практически не собиралась. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки. В середине ноября чиновники впервые рассмотрели проекты планировки и межевания территории (ППТ) одного из кварталов программы реновации – 43 Полюстрово.

Начать работы на этом объекте «СПб Реновация» планировала еще весной 2013-го и за четыре года собиралась построить в квартале 145 тыс. кв. м жилья. Однако камнем преткновения стали скверы на Кондратьевском проспекте, 89, Бестужевской улице, 22, Замшиной, 66, которые муниципальные власти отказались исключить из перечня внутриквартальных скверов и отправить под жилую застройку и парковки. В итоге на стройплощадку инвестор так и не вышел.

Также под огонь критики попали планы инвестора построить детский сад на 140 мест, но не в квартале 43 Полюстрово, а в соседнем. Выяснилось, что обеспеченность территории социальными объектами была рассчитана на основе усредненного показателя 35 кв. м жилья на человека. Но в «старых» кварталах зачастую в одной квартире может проживать несколько поколений людей. И, например, собственникам при расселении предоставят площадь, которую они занимали ранее. То есть фактическая плотность проживания будет намного выше расчетной, и «социалки» жителям обновленного квартала попросту не хватит.

Как рассказал БН помощник депутата ЗакСа Бориса Вишневского Борис Коваленко, присутствовавший на заседании вице-губернатор Марат Оганесян предложил инвестору подумать над строительством в квартале дополнительных детских садов, парков, а также отказаться от застройки внутриквартальных скверов.

Впрочем, как подчеркивают в пресс-службе «СПб Реновации», официальных решений о пересмотре планировочной документации по кварталу 43 Полюстрово властями не принято. «В соответствии с контрактом инвестором были разработаны и утверждены в правительстве Санкт-Петербурга ППТ по всем районам. Правовых оснований для их пересмотра не имеется. Предложение о корректировке проектов планировки могло бы означать приостановку программы реновации, поскольку оно потребовало бы расторжения соглашения компании с городом», – сообщили БН.

Скандалы впереди?
Противники программы реновации уже не раз отмечали, что в большинстве кварталов инвестор не предусмотрел достаточного количества социальных объектов, парковок, не выдержал нормы по озеленению. Так что, скорее всего, претензии, аналогичные тем, что были предъявлены в отношении квартала 43 Полюстрово, будут высказаны и к ряду других территорий.

Как стало известно БН, на следующем заседании, которое пройдет в четверг, 5 декабря, Комиссия по развитию застроенных территорий рассмотрит два квартала. «СПб Реновация» будет отчитываться по кварталу 35 Ржевки. Запустить строительные работы здесь планировалось до конца 2013 года. Впрочем, эта территория менее спорная, чем второй адрес, включенный в повестку заседания: компания «Воин-В» будет представлять проекты планировки кварталов 2А и 2Г Ульянки.

Ульянка «прославилась» тем, что местные жители, дома которых не попали в программу реновации, неоднократно митинговали против вырубки внутриквартальных зеленых насаждений и через суд пытались остановить начало строительных работ. По их мнению, под предлогом улучшений в квартале будет осуществлена уплотнительная застройка.

К 2021 году здесь, на участке площадью 22,7 га, «Воин-В» планирует построить 275 тыс. кв. м жилья. Пока на свободных пятнах запроектировано два жилых комплекса. Первый из них – 18-этажный монолитный «Бенуа» – начали строить в августе прошлого года. Сдать его планируется уже во II квартале 2014-го.

В течение декабря-января чиновники также должны разобраться с такими проблемными территориями, какНарвская Застава, кварталы 10 Колпино и 1-5 Сосновой Поляны.

Так, например, в Нарвской Заставе и Сосновой Поляне под снос намечены дома, не соответствующие установленным «хрущевским» законом критериям. Примечательно, что в некоторых «мятежных» кварталах помимо многочисленных противников реновации есть и сторонники. В частности, жители десятка домов, обеспокоенные слухами об исключении Нарвской Заставы из программы, год назад собирали подписи в поддержку реновации и даже обращались в ЗакС с просьбой прояснить перспективы расселения зданий. Строительство домов здесь инвестор хотел начать до конца 2013 года.

В квартале 10 Колпино, который петербургские депутаты неоднократно предлагали исключить из программы, работы уже ведутся. В феврале 2013 года компания «Крашмаш» по заказу «СПб Реновации» снесла первые два дома на Павловской улице, а в марте – еще два. Сейчас инвестор получил разрешение на строительство первого жилого здания вместе с автостоянкой на 105 машиномест. Сдача объекта запланирована на I квартал 2015 года.

Кварталы выпадут из программы?
Какие решения вынесут городские власти по итогам ревизии территорий и чем конкретно придется пожертвовать инвесторам, пока не берутся прогнозировать ни эксперты, ни источники БН.

Однако не исключено, что реализация программы может существенно затянуться. Есть вероятность, что от ряда кварталов «СПб Реновация» вообще откажется – если дополнительные затраты на возведение социальных объектов инвестору покажутся чрезмерными.

По мнению председателя совета директоров АРИН Андрея Тетыша, возможное решение о пересмотре ППТ для кварталов отложит реализацию планов инвестора минимум на полгода-год. «Кроме того, после корректировок проектов планировки необходимо будет проведение новых общественных слушаний», – отмечает он.

Генеральный директор АН «Новый Петербург» Андрей Вересов полагает, что если ППТ придется менять, то экономику каждого проекта необходимо будет пересчитывать в связи с новыми условиями. «Поэтому вполне возможно, что некоторые из кварталов окажутся неинтересными для инвестора. Приводить конкретные примеры сложно, надо знать, какие изменения будут внесены. Сейчас спрос на квартиры в сложившихся районах достаточно велик, но насколько эти цены позволят выдержать экономику проектов – пока никто не знает», – отмечает он.

По мнению директора Центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, в ходе ревизии может встать вопрос о строительстве дорог и транспортной инфраструктуры за счет инвестора. «Всем очевидно, что количество жителей в кварталах существенно увеличится. Чтобы не возникали пробки, потребуется расширение дорожной сети», – отмечает он. Это тоже может стать источником дополнительных расходов для «СПб Реновации».

Впрочем, скорее всего, серьезные перемены ждут далеко не все территории, включенные в программу. Так, без изменений комиссия, вероятно, оставит ППТ кварталов 7-17 Сосновой Поляны. Там строительство идет вовсю, свободных пятен достаточно. И уже 4 декабря 2013 года «СПб Реновация» планирует провеститоржественную церемонию сдачи первого жилого дома. Не должно возникнуть проблем у компании с планами по реновации трех кварталов в Московском районе и двух территорий – в Невском. 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей