Пятница, 26 апреля 2024 г. 12:16:41
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Правительство рассматривает возможность введения «налога на AliExpress»

25.09.2017 16:50 764 5
Для иностранных интернет-магазинов, предлагающих трансграничную доставку товаров, могут ввести НДС. Соответствующие поправки в налоговое законодательство подготовила Ассоциация компаний интернет-торговли, пишет Коммерсант.

Предложенный механизм аналогичен «налогу на Google», который обязывает зарубежные компании, продающие через интернет электронный контент или софт, регистрироваться в Федеральной налоговой службе и платить налог на добавленную стоимость по ставке в 18%.

Сейчас иностранные маркетплейсы, например, AliExpress, Amazon и eBay освобождены от уплаты НДС и ввозных таможенных платежей, если сумма заказа не превышает 1000 евро, а вес – 31 кг. По мнению АКИТ, это дает им конкурентное преимущество перед российскими компаниями. Поэтому подобные площадки предлагается обложить НДС в 15,25% от конечной цены товара.

Те сайты, которые откажутся платить, поправки разрешают блокировать – на основании обращения ФНС в суд и Роскомнадзор. Предусматривается также разблокировка ресурса после погашения им налоговой задолженности.

Сейчас законопроект обсуждается в правительстве. Минэкономразвития и Минфин тоже рассматривают его и вырабатывают по нему собственную позицию. В Национальной ассоциации дистанционной торговли, куда входят и зарубежные ритейлеры, считают, что иностранные игроки, вероятнее всего, уйдут с российского рынка, так как он не является для них ключевым.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей