Вторник, 23 апреля 2024 г. 19:39:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Петербургский Дневник": Отопительный сезон в Петербурге может начаться раньше

08.09.2015 17:10 925 1

Регионам могут разрешить устанавливать свои даты начала и окончания отопительного сезона. Для Петербурга этот вопрос актуален, ежегодно в конце сентября начинается поток жалоб от жителей, которые сообщают о том, что в домах слишком холодно, и просят подавать тепло невзирая на действующие правила предоставления услуги.

Даты начала и окончания отопительного сезона планируют устанавливать в каждом регионе отдельно. В Министерстве строительства и ЖКХ РФ подготовили проект изменений в правила предоставления коммунальных услуг (постановление №354 от 6 мая 2011 г.). По действующим правилам отопление в домах включают, если температура наружного воздуха в течение 5 суток держится на отметке ниже плюс 8 градусов, и выключают, когда весной на улице теплее плюс 8 в течение такого же срока. Эту норму планируют расширить и позволить выбирать регионам свою температурную планку. То есть границы отопительного сезона могут быть сдвинуты в зависимости от погоды.

В Петербурге распоряжение о начале и об окончании отопительного сезона издает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Обычно в конце сентября – начале октября начинается периодическое протапливание лечебных, детских, социальных учреждений. Тепло в домах из практики последних лет появлялось с 4 по 10 октября. Из года в год в октябре и мае возникают стандартные ситуации: осенью жители жалуются, что уже слишком холодно и пора давать тепло, а весной – что стало слишком жарко и пора отключать батареи. Но при этом в Комитете по энергетике не дают распоряжение, следуя правилу "5 суток выше / ниже плюс 8 градусов". Новшество Министерства строительства должно поставить точку в погодно-отопительных противоречиях. Правила, касающиеся отопительного сезона, дополнят формулировкой о том, что регионы вправе устанавливать даты начала и конца отопи- тельного сезона самостоятельно.

Как уточнил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, температурную планку в холода можно будет только увеличить. К примеру, подавать тепло, когда на улице плюс 10, но не дожидаться понижения до плюс 7. В ближайшее время проект, уже опубликованный на сайте Министерства строительства, будет передан на рассмотрение депутатам Госдумы РФ. Как сообщили в ГУП "ТЭК СПб", никакой сложности с тем, чтобы подавать тепло раньше, нет. Как правило, все работы по подготовке к отопительному сезону заканчиваются к 1 сентября. К этой дате чаще всего готов и жилой фонд, так, уже 2 сентября Жилищный комитет отчитывался о том, что к отопительному сезону готовы 99,8 % домов.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей