Суббота, 20 апреля 2024 г. 10:48:06
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

"Петербургский Дневник": Новые правила получения шенгенской визы вступили в силу для россиян

14.09.2015 11:14 603 3

Раз в пять лет россиянам, желающим получить шенгенскую визу, придется сдавать отпечатки пальцев. Таковы новые правила оформления "шенгена", вступившие в силу с 14 сентября.

И уже с сегодняшнего дня визовые центры стран Евросоюза в РФ принимают документы для оформления въездных документов по новым правилам.

Визовая информационная система начала работать почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, расположенных в России.

Теперь при первом обращении желающий получить визу должен лично прийти в консульство или уполномоченный визовый центр, подать заявление и сдать биометрические данные. Они будут храниться в Визовой информационной системе пять лет.

Таким образом, при пересечении границы у владельцев виз с биометрическими данными будут проверять отпечатки пальцев. Исключения касаются только детей младше 12 лет, членов официальных делегаций и лиц, в отношении которых физически невозможно осуществлять проверку отпечатков пальцев.

В посольствах стран ЕС РИА "Новости" заявили, что стоимость оформления визы от вступления в силу новых правил не изменится, там также не ждут и появления очередей на пунктах пропуска.

Нововведение означает, что турфирмы будут по-прежнему оформлять визы для своих клиентов, но туристу придется лично приходить для сдачи отпечатков пальцев. 

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей