20.03.2025
Новости Колпино-СИТИ
Петербург сегодня вспоминает Александра Пушкина
10.02.2016 10:27
...

В 179 годовщину со дня гибели поэта в Центральном районе Петербурга в 16.00 в сквере на Пушкинской улице состоится акция, посвященная его памяти.
Представители районной администрации, воспитанники и педагоги объединения подростково-молодежных клубов Центрального района "Перспектива" соберутся вместе, чтобы прочесть любимые строки из стихотворений Пушкина.
В память об Александре Сергеевиче участники акции зажгут свечи и возложат цветы к подножию памятника светила русской поэзии.
Почтят память Пушкина и в Приморском районе. В 14.30 в сквере у памятника-обелиска на месте дуэли на Коломяжском пр., в районе дома 13 состоится торжественный митинг-реквием, посвященный годовщине трагической гибели поэта.
В мероприятии примут участие официальные представители администрации Приморского района, народные артисты России, представители Республики Саха, члены "Пушкинского клуба", учащиеся школ Приморского района и другие почитатели творчества поэта.
На митинге стихи поэта прочтут народные артисты России Иван Краско и Сергей Новожилов, а представители Якутии исполнят стихотворение Александра Сергеевича на эвенском языке.
Ровно в 14.45, а именно в это время остановилось сердце поэта, будет объявлена минута молчания и возложены цветы к обелиску на месте дуэли
Напомним, Александр Пушкин трагически погиб после дуэли с кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом. Дуэль состоялась 27 января (по старому стилю) за Чёрной речкой. Поэт был смертельно ранен и скончался 29 января, его тело перевезли в село Михайловское и похоронили у Святогорского монастыря.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы
считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия
ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам
на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.
Новости по теме

Лист новостей
24.03.2025