Вторник, 16 апреля 2024 г. 09:56:49
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Панорамный класс, доска для рефлексии и бассейны: как выглядит школа будущего

31.08.2020 12:52 691
1 сентября порядка 700 детей Фрунзенского района пойдут в новый корпус лицея № 226, который собрал под одной крышей все самые современные технологии, используемые в образовании

Новое здание Лицея № 226 было достроено в декабре прошлого года и сейчас оно готово принимать детей. Несмотря на то, что площадь школы занимает почти 21 тысячу квадратных метров, можно не бояться заблудиться – здесь внимательно продумали систему навигации. Кроме того, все здание выполнено в едином стиле, а этажи школы отличаются по цвету: на первом преобладает красный, на втором – желтый, а на третьем синий.

«Мы хотели сделать школу настолько яркой, насколько это было невозможно представить. И у нас получилось, - призналась директор лицея Татьяна Семенова. – Детям это нравится. У них серо и бежево дома, так пусть хотя бы в школе будет ярко».

Школа разделена по блокам – начальные классы учатся на разных этажах и есть отдельное крыло для старшеклассников. Здесь почти нет стендов или информационных досок – все заменяют современные сенсорные доски, в которых можно найти любые данные о расписании и даже задать вопрос директору.

В здании лицея для детей есть два бассейна – маленький для младшеклассников и большой для более взрослых деток, два спортивных зала – один для игры в теннис, бадминтон и аэробных занятий, а второй, огромный, для спортивных игр и занятий физкультурой. Высота потолков в спортивном зале почти 10 метров, а все стены для безопасности детей обиты специальными матами. Также в школе есть компьютерные кабинеты, мастерские для занятий технологией, лингафонный кабинет, где дети могут изучить не только английский язык, но и испанский или китайский. Также тут есть танцевальный зал с натуральным дубовым паркетом и балетными станками – один из уроков физкультуры у детей будет проходить именно здесь.

В следующем году на территории Лицея № 226 откроется центр цифрового образования для детей Фрунзенского района, куда смогут ходить все желающие.
Масштабы школы впечатляют – для удобства детей в здании находится 89 санузлов. Актовый зал рассчитан на 380 человек, но расположенная в нем камера будет вести трансляцию по школьному телевидению.

Комфортная среда

Отдельное внимание, по словам Татьяны Семеновой, в школе уделили созданию комфортных условий для ребят с ограниченными возможностями здоровья: помимо лифтов, везде предусмотрены подъемники – в бассейнах и даже на сцене.

Уже в этом году в первый класс пойдет ребенок, который сможет всем этим пользоваться и не чувствовать себя ущемленным по сравнению с другими детьми.
Кроме того, на каждом этаже в местах, которые находятся далеко от лифтов, есть специальное огнеупорное помещение – в случае пожара дети смогут находится там 1,5 часа, в безопасности ожидая пожарных.

Психологическая атмосфера

Место, которое несомненно станет любимым для всех ребят – библиотека. Помимо удобных диванов вместо деревянных столов и стульев, здесь находится единственная в школе меловая доска.

«Это – рефлексия для ребенка, скажем так. Это место, к которому могут дотрагиваться только дети. Они могут написать, нарисовать и стереть что-то, но ни один взрослый, что бы там ни было написано или изображено, не будет этого трогать. Наша задача, как педагогов, сделать так, чтобы там были только позитивные надписи, - рассказала Татьяна Семенова. - Если ребенку плохо, он таким образом нам покажет, что ему нужна помощь. Но закрывать глаза на это мы не можем. Многие детки держат это, не знают, как сказать. У нас здесь будет находиться специальный человек, медиатор, который будет наблюдать за этим».

О психологическом состоянии детей в школе действительно заботятся – в начальной школе, например, используют только одноместные парты, чтобы не нарушать личные границы ребенка. Не забывают и про учителей. Для их удобства в каждом классе по две доски – маркерная и интерактивная. Последняя позволяет избавиться от множества распечаток и документов, ведь все это можно выводить на экран с помощью личного компьютера, которые стоят в каждом классе. Более того, у на всех учительских столах расположены документ камеры, которые могут проецировать на экран страницы необходимых учебников.

«Имея такой ресурс учителю не нужны шкафы с огромным количеством книг. Мы ведем корпоративное обучение, чтобы все педагоги могли свободно пользоваться этими устройствами, - поделилась Татьяна Семенова. - Здесь продумано все до мелочей. Осталось только наполнить школу жизнью, детскими голосами. Многие спрашивают, не боимся ли мы, что дети что-то испортят. Дети не портят ничего, когда им хорошо, когда им все нравится. А если захочется выплеснуть эмоции, есть стена в библиотеке».

Еще одна гордость лицея, по словам директора – первый во Фрунзенском районе панорамный класс со специальными сенсорными панелями, которые позволяют удобно работать с картами.

«Мы очень рады, что в наше высокотехнологичное время правительство Петербурга инициирует строительство таких школ. Это будущее детей, наше с вами будущее. Мне кажется, чем больше будет таких школ, тем более счастливое будущее нас ждет», - добавила Татьяна Семенова.

Санитарная безопасность

Как и во всех остальных школах, в лицее № 226 в этом году большое количество мер предпринято для обеспечения безопасности в период пандемии. В здании школы организовано четыре входа. Зона гардероба для каждого класса тоже своя. Каждый день детей будет встречать классный руководитель, чтобы измерить всем температуру, обработать руки и отвести в закрепленный за классом кабинет.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей