Вторник, 13 мая 2025 г. 15:27:54
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Память погибших в Первой Мировой войне почтили в Петербурге

01.08.2014 12:21 ...

Воинские почести героям Первой мировой войны воздали в пятницу в Царском Селе. Торжественная церемония приурочена к 100-летию вступления в войнуРоссии. Цветы и венки возложили к постаменту поклонного креста на Братском кладбище воинов, погибших в 1914-1918 гг, буквально на днях получившему статус памятника культурного наследия регионального значения.

Место захоронения 1,5 тысяч офицеров гвардейских полков представляет собой пустырь. Гранитный поклонный крест здесь установлен в 2008 году, оборудована небольшая церемониальная площадь. В дальнейшем, как рассказал ИТАР-ТАСС директор фонда «Воинский собор» Владимир Филиппов, планируется установить кресты в честь полков, чьи представители покоятся на кладбище.

«В первые два года мировой войны Россия потеряла 86 процентов гвардейских офицеров. Это были защитники Отечества, столетиями воспитывавшиеся государством», — отметил Филиппов. «Русский офицер не мог идти позади солдата, поэтому потери гвардии были столь велики. К началу революционных событий в армии практически не осталось гвардейских офицеров и солдат регулярной армии, им на смену пришли резервисты», — продолжил собеседник агентства. Это обстоятельство, по его мнению, было «одной из причин того, что революционные события стали возможны», так как «невозможно представить себе гвардейца, изменившего присяге и участвовавшего в заговоре против царя вместе с оппозицией».

Из полутора тысяч имен, погребенных на Братском кладбище в Царском Селе, основанном императрицей Александрой Федоровной, фонду «Воинский собор» удалось восстановить лишь 71, так как списки были уничтожены во время революции. В архивах удалось найти документы конкурса на создание храма-памятника погибшим в Первой мировой войне. «В конкурсе победил проект Сергея Антонова — 47-метровый трехкупольный храм, сочетавший в себе авангардное начало — треугольную форму и русский стиль, характерный для этой части Царского Села — Федоровского городка и воинского района — Софии», — рассказал Филиппов. Проект не был реализован из-за революции. Собеседник агентства надеется, что его удастся осуществить к 100-летию окончания Первой мировой войны — в 2018 году

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей