Четверг, 18 апреля 2024 г. 21:15:01
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Откровение продавца салона сотовой связи: «Каждый день берут «айфоны» в кредит, хотя сами еле-еле сводят концы с концами»

25.10.2015 17:20 2127 4
Прим.КС!: Сразу нужно сказать что автор этого материала никаким образом не связан с нашим городом, но картина наверняка похожая во многих городах нашей необъятной Родины.

Один мой хороший знакомый, не так давно уволившись из компании сотовой связи, входящей в тройку крупнейших операторов, на условиях анонимности рассказал несколько интересных и необычных наблюдений из своей работы. Трудился он на одной достаточно проходной точке, из-за чего уже после первого месяца у него развился настоящий нервный тик. Раскрывать его имя на всякий случай не буду.

Про рабочий график

— В любой подобной компании рядовой продавец является всего лишь маленьким винтиком в большой системе. Не могу сказать, что там не соблюдаются права или что-то в этом роде, но рабочий график сложно назвать щадящим.

Если тебя отобрали на работу, это не значит, что ты прямо завтра выходишь на точку. Для начала нужно проучиться неделю всем азам и технологиям продаж. Неделю нужно проучиться, причем учеба, разумеется, не оплачивается. Занятия начинаются в 9 утра и часто идут до 20.00. Один раз «засиделись» до 22.00. Но нам объясняют, что все это — для нашего же блага, если мы будем эффективно работать, то нам обеспечен карьерный рост, неограниченная зарплата и прочие бла-бла.

Сам же рабочий график предполагает на выбор два варианта: с 8.00 и до 18.00, либо с 10.00 до 20.00, с перерывом на обед на час + четыре дневных 15-минутных перерыва на «кофебрейк». Отдельно хочется сказать про эти «брейки» — они введены в первую очередь именно для того, чтобы искусственно увеличить время пребывания на работе. Так что получается, что работаешь не обычные девять часов, а все десять.

Также бывает и так, что тебя просто-напросто могли вызвать в твой законный выходной день только из-за того, что сегодня большой поток клиентов. И тогда ты, проклиная все, прешься на работу с утра. И да, порой этот выход тебе могут и не оплатить.

Стоит ли говорить, что на личную жизнь не остается времени, ведь ты работаешь, пока не устаешь, а когда устаешь, мало чего хочешь, кроме как прийти домой и поспать.

Про клиентов

— Самое интересное и самое сводящее с ума на точке, разумеется, это работа с клиентами. Среди них попадаются разные. Есть из категории «самые тупые» (их бывает много), есть из категории «самые умные-бесючие» (их еще больше). К примеру, очень часто приходят по глупым вопросам: а как сделать то, а как сделать это. Зачастую им помогаешь бесплатно, мол, это же добро и так далее. Но потом приходит понимание, что такие «я только спросить», по сути, отнимают у тебя реальных клиентов, которые что-то покупают. К примеру, был случай, когда подошла бабушка с вопросом про телефон, который не хотел включаться. Я конечно же ей помог, все сделал, но в это время мой коллега обслужил клиента, который ждал очередь после бабушки. В итоге клиент купил классный телефон, за который коллега заработал неплохие деньги, а я помог бабушке бесплатно. Вы будете уверены, что я совершил благородное дело, а я так не считаю. За день на точку приходило очень много таких вот бабушек, которые любят просто постоять, пошуметь, поговорить по душам.

Особо хочу отметить «самых умных». Они все-все знают про телефоны, с видом экспертов просят тебя показать им каждую модель на витрине, задают узкоспециальные вопросы типа «А ведь этот LED-дисплей не такой яркий, как Retina?» или «А ведь свободного места не 16 гигов, а меньше, так как система занимает место». В конце, разумеется, ничего не покупают и уходят, благополучно потратив твое время.

Хамства в такой работе со стороны клиентов тоже хватает. Те, к кому ты обращаешься с добротой и улыбкой, отвечают хамством и грубостью. К примеру, здороваешься, но, даже не успев договорить, получаешь пожелание сходить куда подальше. Причем такие люди и дальше как ни в чем не бывало продолжают смотреть телефоны. Кровь вскипает, конечно же, в таких случаях просишь, чтобы они не выражались и вели себя спокойнее. На что они чаще всего вновь отвечают грубостью. В таком случае нужно просто отойти от такого клиента, не делать лишний шум. Хотя у меня были коллеги, которые старались с ними разобрать в такой же грубой форме, но ничего хорошего из этого не выходило.

Про кредиты на «айфоны»

— Работая там, понимаешь, насколько люди сходят с ума по раскрученным брендам. Каноничный пример: приходит женщина, так скажем, за сорок, внешне — совершенно обычная, скорее всего, работает где-нибудь бухгалтером. И начинают сразу говорить, что хочет купить самый последний «айфон», правда в кредит. Пока оформляю заявку в банк (этим тоже занимаются сейчас чаще всего сами продавцы, а не специальные кредитные специалисты), думаю, ну вот зачем тебе этот кредит с грабительскими процентами, да еще и на «айфон»? (И да, угадываю, она действительно работает бухгалтером в какой-то небольшой компании) Вряд ли она будет на нем запускать высокопроизводительные приложения и игры, он максимум будет «звонилкой» и интернет-браузером для «Одноклассников». И таких за день приходило минимум 3-4 человека, которые брали самые топовые модели смартфонов в кредит. Я всегда считал и буду считать, что брать телефон не по средствам в кредит — это зло.

Вообще, именно работая на точке я понял, насколько велико желание у простых людей иметь понты. Прямо рисовал ситуацию: вот на следующий день эта Мария Петровна приходит в свой офис, невзначай так достает свежеприобретенную «лопату», небрежно так набирает на нем номер и под раскрывшиеся от удивления рты коллег разговаривает с мужем/дочерью/родителями. Потом, с такой извиняющей улыбкой, говорит, мол, надоело с «Нокией» ходить, решила взять уже нормальный телефон.

Нет, конечно, мы тоже «помогали» людям брать эти самые кредиты, выводя их с помощью наводящих вопросов на этот способ приобретения топового смартфона. В конце концов, от этого зависела и наша зарплата.

Про зарплату

— Я не могу сказать, что такая работа может принести какие-то нереальные деньги. Первую зарплату ты получаешь маленькую, так как первый месяц ты работаешь всего лишь стажером, за такую работу выплачивают от 10-13 тысяч рублей. Затем ты получаешь «нормальную» зарплату. И зачастую она зависит от того, на какой точке по расположению ты работаешь. Есть такие места, где ты хоть пятую точку рви, но денег много не заработаешь, а есть такие, где ее и особо рвать не надо (например, на рынках, в торговых центрах и так далее).

Зарплата также зависит и от месяца. В те дни, когда есть праздники, продажи всегда нормальные и, соответственно, зарплата тоже неплохая. Но бывало и так, что в месяц почти ничего не выходило. В среднем зарплата была от 20 до 28 тысяч рублей.

Про недостачу

Работа в такой сфере, где ты и продажник, и кредитный специалист, и кассир, зачастую ошибаешься. У нас была такая услуга денежных переводов. За их осуществление ты ровным счетом не получаешь ничего сверху, но если ты просчитаешься на одну купюру, то ее вычтут из твой честно заработанной зарплаты. Да, я понимаю, что если руки из жопы растут, то это твои проблемы. Но бывало такое, что в конце дня чувствуешь себя как выжатый лимон, а после приходят люди с переводом. И ты из-за усталости можешь просчитаться или ошибиться.

Кстати, иногда этим пользуются мошенники. Например, к тебе приходит тетя, которой нужны батарейки за 100 рублей. Она достает купюру (скажем, 1000 рублей), показывает ее тебе, а затем, когда ты отвлекся, незаметно убирает ее обратно, чтобы ты не видел. Ты даешь ей батарейки и помня, что она показывала тебе деньги, на автомате начинаешь считать ей сдачу в 900 рублей. Да-да, просто так ты отдаешь ей 900 рублей и батарейки в придачу! Стоит ли говорить, что за это тоже приходится платить продавцу из своего кармана, так как в кассе будет недостача…

Вообще, работа продавца-консультанта одна из самых неблагодарных. Большинство клиентов смотрят на тебя свысока, хамят, помыкают тобой (а ты ничего и не можешь сказать в ответ, не положено правилами компании). Руководство ставит очень высокие планы (иногда и нереальные). Есть жесткие правила работы, есть недостача. Часто приходят «тайные покупатели» из самой компании, которые проверяют качество обслуживания. За ошибки во время работы с тайным покупателем налагаются серьезные штрафы.

Нет, конечно же, есть примеры, когда, начиная с продавцов-консультантов, люди добивались неплохого карьерного роста, выбивались в руководители не только точки, но и отдельного подразделения или вообще целого направления в казанском филиале. Везде можно добиться успеха, но видит Бог, что мне в этой сфере продаж ничего не светит.


Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей