Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:39:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

На петербургское тепло слишком сильно влияют долги

06.04.2016 10:28 1010 7
Просроченная задолженность потребителей Санкт-Петербурга перед крупнейшим поставщиком тепла ОАО "ТГК-1" в этом году составила 7 млрд рублей.  Как отмечают в компании, эти средства могли бы пойти на реконструкцию сетей.

По данным ОАО "ТГК-1", за последние 5 лет задолженность потребителей тепла перед компанией выросла на 60 %. Основную долю неплательщиков составляют управляющие организации в сфере ЖКХ. Между тем на сегодняшний день доля ТГК-1 и на рынке тепловой энергии Санкт-Петербурга более 50 %, и компания для возвращения средств готова применить целый комплекс мер, вплоть до ограничения теплоснабжения.

Суммы растут

Как сообщил начальник департамента по сбыту тепловой энергии ОАО "ТГК-1" Сергей Лапин, за последние 5 лет задолженность перед компанией увеличилась на 60 %. В основном долги растут у организаций, работающих в сфере ЖКХ. На 1 марта этого года их доля среди неплательщиков составляла 90 %. В этом плане хуже всего дела обстоят в Адмиралтейском, Василе­островском, Кировском районах, где только за один год долг увеличился на 30 %, в Центральном районе до сих пор не оплачено 12 % от выставленных счетов.

Среди причин растущей задолженности – неоплата со стороны конечного потребителя услуги. Так, по данным Жилищного комитета, жители города задолжали управляющим организациям более 11,5 млрд рублей. С неопла­ченными квитанциями должны разбираться сами компании, а не ресурсо­снабжающие организации. Однако они не только не разрешают возникшие проблемы, но и копят новые.

Так, по данным ОАО "ТГК-1", были выявлены факты нецелевого использования "тепловых" денег. Согласно установленным правилам, ресурсоснабжающая организация должна получать средства на следующий день после того, как жители внесли их на счет. На практике же, как оказалось, сроки не всегда соблюдаются. Задержки могут возникать в том числе и из‑за сторонних трат, отмечают в ОАО "ТГК-1". Например, при установке общедомовых приборов учета управляющие компании использовали средства, которые должны были пойти на оплату теплоснабжения.

Разные методы расчета потребления тепла также становятся причиной растущего долга. Из-за несоответствия суммы, которую выставляют управляющие организации жильцам, и счета со стороны ресурсоснабжающей организации компания может недополучить средства.

Свои методы

По словам Эдуарда Лисицкого, заместителя генерального директора по развитию ОАО "ТГК-1", сейчас разработан план мероприятий, направленный на исключение прироста задолженности среди потребителей. Так, планируется выверить площади помещений, что позволит корректно рассчитывать платеж и избежать несовпадения выставленных сумм.

До 1 июня этого года также должны быть внесены поправки в бюджет, чтобы оплатить задолженность за поставку тепла в пустующие помещения, принадлежащие городу. Сейчас идет оценка этой задолженности. По предварительным данным, сумма может составить около 600 млн рублей.

Кроме того, компания предлагает потребителям перейти на прямые платежи, когда исключается посредник в виде управляющей компании. Потребитель получает отдельный счет за тепло непосредственно от ресурсо­снабжающей организации. На сегодня в городе доля прямых платежей составляет всего 1 %, но заинтересованность в них растет. Так, сейчас переход на эту систему обсуждается в Василеостровском районе. "На собрании собственников помещений жильцы могут принять решение о переходе на прямые платежи. Это позволяет повысить прозрачность расчетов и дает уверенность, что деньги идут по назначению", – заметил Сергей Лапин.

Деньги на дело

Между тем вопрос, как вернуть уже накопившиеся долги, до сих пор открыт. Компания применяет сегодня целый комплекс мер: это обращения в суды, жилищную инспекцию, прокуратуру, предлагаются варианты реструктуризации долга.

Крайняя и самая эффективная мера – ограничение или полное отключение должника от теплоснабжения. В отношении жилого фонда такие действия недопустимы. В одной квартире ввести ограничение теплоснабжения технически невозможно, так как в доме живут как должники, так и добросовестные плательщики.

А в нежилом фонде, как заметила начальник департамента по правовым вопросам ОАО "ТГК-1" Елена Михайлова, эта мера действует. После второго периода неоплаты можно вводить ограничение или вообще приостановить поставку тепла. Так поступили в этом году в Кировском районе в четырех торгово-бытовых центрах. "Сначала должник получает уведомление, и 80 % сразу же оплачивают, не доводят до крайних мер", – добавил Сергей Лапин.

Ситуацию осложняет и то, что около 5 млрд рублей – это старые долги, которым больше 3 лет. Из-за истечения срока исковой давности в судебном порядке их взыскать сложно. Но эти средства можно было бы направить на ремонт тепловых сетей. В этом году адресная программа ремонта тепловых сетей принята в том же объеме, что и в прошлом. Возвращение долгов позволило бы ее намного расширить и дополнительно выполнить работы на 1,5‑2 млрд рублей.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей