Вторник, 16 апреля 2024 г. 07:12:24
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Капремонт в Петербурге: теперь без опозданий

21.03.2016 10:24 643
Первый в этом году объезд объектов капремонта провели сотрудники Жилищного комитета вместе с представителями заказчика работ – НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Хорошая новость – ремонт в жилых домах удалось начать раньше обычного.

Проверку 19 марта устроили в Адмиралтейском районе по адресам, где уже идет ремонт инженерных систем – горячего и холодного водо­снабжения, водоотведения, газа. Доля этого вида работ в краткосрочном плане на 2016 г. составляет 48 %.

Работа над ошибками

В маршрут включили четыре адреса: 7‑я Красноармейская ул., 21; 5‑я Красноармейская ул., 13; 4‑я Красноармейская ул., 5 и 20 / 8. Общая стоимость работ – 3,2 млн рублей.

Красноармейские улицы были выбраны не случайно, именно в Адмиралтейском районе в прошлом году возникли проблемы с доступом в квартиры, из‑за чего капитальный ремонт инженерных сетей, в частности замена внутридомовых систем теплоснабжения, затянулся вплоть до начала отопительного сезона.

В этом году, чтобы избежать повторения ситуации, сети начали менять раньше. На всех объектах председатель Жилищного комитета Валерий Шиян в первую очередь уточнял у представителей подрядчиков, есть ли сложность с доступом в квартиры. Выяснилось, что пока конфликтов не возникает.

Конкурсы по выбору подрядных организаций для работ по замене инженерных сетей состоялись в январе 2016 г., по договорам у компаний на капремонт есть 90 дней.

По четырем адресам, которые попали в маршрут субботней проверки Жилищного комитета, все работы должны завершиться в мае. По данным представителей регионального оператора, на 19 марта работы на трех объектах выполнены примерно на 30 %, завершен монтаж розливов, начинаются работы в квартирах. В доме 5 по 4‑й Красноармейской ул., где требовалась замена системы газоснабжения, работы выполнены на 100 %. Подрядчик, начав работы в середине февраля, справился за месяц.

Краткосрочный план капремонта на 2016 г. утверж­ден в ноябре 2015 г., первые конкурсы объявили уже в декабре, именно поэтому у подрядчиков появилась возможность приступить к работам гораздо раньше, чем в прошлые годы.

К примеру, в 2015 и 2014 гг. выигравшие конкурсы подрядчики выходили на строительные площадки в мае-­июне. Поэтому в начале отопительного сезона возникали проблемы: в дома уже нужно было подавать тепло, а по некоторым адресам радиаторов не было ни в квартирах, ни в подъездах.

Меньше, да лучше

По словам Валерия Шияна, в этом году исправили еще одну ошибку, сделанную фондом капитального ремонта в прошлом году: сократили количество объектов в лотах. Стоимость каждого лота теперь не должна превышать 20 млн рублей.

В прошлом году стоимость лотов доходила до 200 млн рублей, в результате подрядчики брали большие объемы, с которыми не могли справиться. Сокращали лоты уже в разгар строительного сезона, проводили торги заново и находили новые компании.

В сезоне-2016 подход другой: будет больше подрядных организаций с небольшими объемами работ, которые они гарантированно выполнят в срок. В 2015 г. на объектах капитального ремонта работали 86 компаний, к нескольким из них возникли серьезные претензии.

В краткосрочный план адресной программы капитального ремонта на 2016 г. вошли почти 1,4 тыс. домов, из них большая часть находится в центральной части города. Несмотря на то что количество зданий в новом плане меньше, чем в плане на 2015 г., программа капитального ремонта остается по‑прежнему объемной.

Сети – в приоритете

Наибольший объем средств в этом году будет направлен на ремонт инженерных сетей – 48 % от общего количества средств на капремонт. На ремонт (замену) лифтов отводится 28 % средств, на ремонт крыш – 12 % и на ремонт фасадов – 11 %. Максимальное количество домов запланировано отремонтировать в Центральном районе – 353, в Адмиралтейском – 158, в Василеостровском – 138, в Петроградском – 116. По данным Жилищного комитета, на 19 марта подрядные организации выбраны для 474 адресов в краткосрочном плане на 2016 г., из них более 300 уже переданы в работу.

Напомним, что в этом году в типовой договор, который заключают подрядные организации с региональным оператором, внесены сущест­венные изменения. В частнос­ти, при выполнении работ по капитальному ремонту крыш и систем теплоснабжения демонтаж старого покрытия крыш либо демонтаж участков систем теплоснабжения не должен превышать объем, который можно восстановить за день.Это изменение позволит исключить ситуации, когда на крышах домов старое покрытие полностью снято и крыша протекает или когда в дом невозможно подать тепло из‑за демонтажа трубопроводов и радиаторов.

Прежде чем приступить к работам, подрядчик должен согласовать детальный график производства с региональным оператором. После заключения договора отводится 3 дня на подписание детализированного графика по видам работ и срокам проведения основных этапов.

За нарушение сроков будут взиматься штрафы. При задержке начала выполнения работ более чем на 10 дней по причинам, не зависящим от заказчика, региональный оператор вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения понесенных убытков.

Если в течение 2 недель подрядчик не выходит на объект, договор с ним расторгнут в одностороннем порядке.

Доступ затруднен

Еще один важный вид работ – устранение аварийности конструкций (замена перекрытий между этажами в жилых домах). Такие работы должны быть включены в региональную адресную программу вне очереди. Но, для того чтобы провести капремонт, нужно получить согласие жителей и доступ в квартиру – это главное условие для включения адреса в план капремонта. Ситуация осложняется тем, что в некоторых случаях собственникам придется на время переехать в маневренный фонд.

Как сообщили в Жилищном комитете, сейчас региональный оператор готовит проектную документацию на устранение аварийных конструкций по 409 адресам, при этом по 323 адресам нужен доступ в квартиры. А в краткосрочном плане таких адресов только пять. Организовать работу по получению письменного согласия от собственников должны администрации районов.

В Жилищном комитете отмечают: эта работа пока идет медленно, и результаты ее неудовлетворительные.

Без согласия – никак

В Адмиралтейском районе из 97 объектов, где требуется переселение жителей, согласие на переезд получено только по 35. В Василеостровском из 66 объектов есть согласие по 42 адресам. В Петроградском – из 40 объектов получено письменное согласие на переезд по пяти адресам. В Центральном – из 76 объектов по 32 адресам.

На совещании с заместителями глав районных адми­нистраций Валерий Шиян дал поручение – направить до 29 марта в адрес регионального оператора предварительное согласие собственников помещений на обеспечение доступа в квартиры, где необходимо провести работы по устранению аварийности. Если согласие собственников получить не удастся – адрес в краткосрочный план включен не будет. Для безопаснос­ти проживания в квартирах установят временные устройства, а работу по обеспечению доступа в квартиры продолжат, в том числе будут направлены иски в суды о принудительном переезде жильцов в маневренный фонд.

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в Санкт-Петербурге в 2016 г. составляет: для домов дореволюционной постройки, не прошедших капремонт и дореволюционной постройки, прошедших капремонт: 3 рубля в месяц на 1 м2 общей площади при отсутствии лифта; 3,5 рубля в месяц при наличии лифта. Для сталинских построек (1931‑1956 гг.), а также домов в стиле конструктивизма (1918‑1930 гг.), немецких построек (1945‑1948 гг.) – 2,84 рубля в месяц на 1 м2 общей площади при отсутствии лифта, 3,34 рубля при наличии лифта. Подробнее – на сайте регионального оператора капремонта в многоквартирных домах (fkr-spb.ru).

"В этом году все работы по замене инженерных сетей, в первую очередь по отоплению, должны быть завершены к 1 сентября. С учетом ошибок, допущенных в прошлом сезоне, подготовку к проведению капитального ремонта провели заранее", - сказал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета.

1388 домов вошли в краткосрочный план адресной программы капитального ремонта на 2016 г., из них большая часть находится в центральной части города.

Краткосрочный план адресной программы капремонта в Санкт-Петербурге сформирован на общую сумму 8,94 млрд рублей. Предполагается, что на эти деньги будут проведены 2 880 видов работ.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей