Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:32:27
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Ижорские династии (История города)

27.04.2012 22:49 13071
Ижорские заводы с основания и до акционирования в 1991 году принадлежали казне и до 1918 года входили в состав Адмиралтейства – военно морского ведомства России. В XVIII веке персонал предприятия формировался из крестьян, переселенцев из центральных губерний страны, и местных жителей – ингерманландских финнов, для которых в штатах Ижорской пильной мельницы была предусмотрена 1 штатная единица переводчика (как тогда писали – толмача).

В дальнейшем, до 1862 года, мастеровые пополнялись за счет рекрутских наборов. Обычно это происходило следующим образом. Заводского врача направляли в село УстьИжора, где располагался ближайший пункт сбора рекрутов новобранцев. Он отбирал для работы на Адмиралтейских Ижорских заводах здоровых и сильных, годных к тяжелой физической работе и, желательно, грамотных крестьянских парней, которые становились военноремесленниками. Рекрутов привозили в Колпино и размещали в казармах. В отличие от солдат, военноремесленник имел право заводить семью. Семьям ижорских мастеровых за счет завода строили в селе дом. Когда в семье появлялись дети, наибольшее внимание уделялось мальчикам, которые, как правило, наследовали профессию отцов. Дети мастеровых бесплатно учились в заводской школе, за их здоровьем следил заводской доктор.

В 1862 году одной из реформ императора Александра II труд военноремесленников был отменен. На предприятиях морского ведомства ввели так называемый «вольный найм», на Ижорских заводах появился отдел кадров. Сыновья мастеровых, которые хотели пойти на ИЗ, закончив заводскую школу (уже с восьмилетним сроком обучения в начале XX века), поступали в мастерские в качестве учеников, постепенно преодолевая ступени профессионального мастерства. Высокий, по сравнению с частными предприятиями, уровень заработной платы, социальная политика, особенно популярная в конце XIX века (Общество потребителей, заводские магазины, столовые, больница, школа, различные сберегательные и страховые кассы и пр.), делали работу на ИЗ привлекательной для детей колпинских мещан.

В годы советских пятилеток эти тенденции сохранялись. Интересен факт из истории военного времени: только в одной добровольческой части, сформированной в Колпино, – 72-м Краснознаменном Ижорском отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне воевало 40 ижорских семей: братья и сестры, отцы и сыновья, жены и мужья. Из заводских цехов они шагнули на передовую.

Ижорские династии послевоенного времени, когда производственное объединение стало флагманом отечественного энергомашиностроения, насчитывали несколько поколений. Щербаковы, Слесаревы, Курнаковы, Красильниковы, Соболевы, Матвеевы – всех перечислить невозможно! Пожалуй, самая многочисленная ижорская династия – Щербаковы. В 1980-х гг. на ИЗ одновременно трудилось 30 представителей этой семьи, всего же ижорский трудовой стаж имелся у 50 представителей только этой семьи. Если этот стаж сложить, получится более тысячи лет!

Сегодня на Ижорских заводах, как и прежде, работает немало трудовых династий, таких как Шубаровы, Ямпольские, Лозовицкие, Данилкины. А в базовых учебных заведениях предприятия учатся дети ижорцев, многие из которых в ближайшем будущем станут продолжателями традиции ижорских заводских династий.
© Музеей истории ОАО «Ижорские Заводы»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей