Четверг, 25 апреля 2024 г. 12:32:58
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Алексей Мордашов принял участие в Гайдаровском форуме-2015

16.01.2015 15:58 759
Алексей Мордашов, генеральный директор компании «Северсталь», одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, председатель комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО, президент НП Консорциум «Русская сталь», принял участие в работе Гайдаровского форума-2015 «Россия и мир: новый вектор», который проходит в Москве с 14 по 16 января.

В первый день форума, посвященный макроэкономическому развитию России, Алексей Мордашов выступил с докладом в рамках панельной дискуссии «Евразийский союз: ожидания и перспективы». Участники данной дискуссии обсудили будущее Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возможности усиления положительного эффекта от интеграции, конкурентную политику внутри союза и взаимодействие с другими экономическими союзами государств.
По словам Алексея Мордашова, бизнес ждет от Евразийской комиссии вклада в совершенствование бизнес-климата, особенно по вопросам внешней торговли и таможенных режимов, в оптимизацию налоговой, промышленной политики, в улучшение бизнес-процедур в области административных проверок, в сфере технического регулирования, по мониторингу доступа к госзаказу, а также более активных действий наднациональных правительств по инициированию обсуждений в сфере валютной политики.
Генеральный директор «Северстали» подчеркнул важность организации совместных рабочих групп с бизнесом. Алексей Мордашов сказал: «Мы хотим видеть более активное вовлечение бизнеса в переговоры, учет мнения бизнеса при обсуждении решений в области торговой политики, механизмов формирования свободы торговли на рынках товаров и услуг, в том числе внешней, доступа на другие региональные рынки». Он отметил также, что бизнес и сам должен занимать более активную позицию по этим вопросам.
Оценивая перспективы ЕАЭС, Алексей Мордашов отметил важные процессы, которые происходят в законодательной сфере, включая подготовку поправок к таможенному кодексу ЕАЭС и присоединение новых членов к Союзу, а также очень четкую, слаженную совместную работу бизнес-объединений России, Беларуси и Казахстана. Он обратил внимание присутствующих на то, что достигнутый прогресс пока не тот в сравнении с тем, что было запланировано, однако выразил уверенность, что активное взаимодействие участников и их энтузиазм должны привести к успеху.

Завершая своё выступление на форуме, генеральный директор компании «Северстали» поблагодарил Евразийскую комиссию за проявляемую активность в области открытия внешних рынков, особенно в тех непростых условиях, когда происходят определенные изменения в мировой торговле, инвентаризация и в некоторой степени отступление от правил ВТО как доминирующих в мировой торговле, наряду с санкциями и формированием региональных торговых союзов. «Нам предстоит огромная работа по формированию нашего пространства свободной торговли, а бизнесу нужно активно участвовать в защите собственных интересов. Речь идет о большой возможности и в определенной степени о важном выборе. Как вести дальнейшую внешнюю торговлю? В этой связи создание Евразийского экономического сообщества, присоединение к нему других стран, создание определенных зон свободной торговли между ЕАЭС и другими странами это в принципе хороший шаг вперед, и потенциал, который нужно использовать», - подчеркнул Алексей Мордашов.

В пленарной дискуссии также приняли участие первый заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Рахим Ошакбаев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в США, бывший премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок Наталья Волчкова.
© Пресс-служба ОАО "Северсталь"
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей