Пятница, 26 апреля 2024 г. 09:32:38
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Жестокость наказуема!

30.10.2012 23:11 7213
Прокуратурой Колпинского района на постоянной основе проводятся проверки законности и обоснованности принимаемых сотрудниками территориальных подразделений полиции процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Так, изучением материала, зарегистрированного по обращению гражданина, установлено, что 27.05.2012 он, придя в квартиру, то есть в адрес своего проживания обнаружил своё любимое животное - кота по кличке Тимофей мертвым. Вместе с тем, согласно протоколу вскрытия эксгумированного животного, у кота обнаружены 2 колотые раны, одна из которых является пронизывающей туловище животного насквозь, а другая - проникающей в брюшную полость, как указано в заключении, смерть кота наступила от внутреннего кровотечения в результате двух колотых ранений с повреждением внутренних органов, которые нанесены неустановленным металлическим оружием. В связи с извлечением из тела кота металлических наконечников пластиковых стрел, предположительно, орудием убийства является метательное оружие (арбалет).

По результатам проведения проверки участковым уполномоченным 55 отдела полиции ОМВД РФ по Колпинскому району Санкт-Петербурга вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В ходе проверки прокуратурой района указанное процессуальное решение признано незаконным и отменено, материал направлен в отдел дознания ОМВД района для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ. а именно по факту жестокого обращения с животным, повлекшего его гибель.

13.10.2012 требования прокуратуры района удовлетворены, дознавателем ОД ОМВД района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя.

Хочется отметить, что за указанные незаконные действия, статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних) предусмотрена уголовная ответственность в виде ареста на срок до шести месяцев.
© Прокуратура Санкт-Петербурга
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей