Пятница, 26 апреля 2024 г. 09:55:03
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

ХУДОЖНИК ПО ЗОВУ ДУШИ

19.03.2013 21:22 1701
Cкоропостижно скончался колпинский художник, член творческого объединения «Талант» Вячеслав Курпеков (1935-2013).

В течение четверти века (1970-1995) он работал художником-оформителем на Ижорских заводах. Оформлял помещения конструкторских бюро, «красные уголки», стенды с портретами передовиков производства, праздничные стенгазеты, афиши и плакаты. По вполне понятным причинам, от этой его работы мало что осталось: так, в старинных помещениях над десятым мартеновским цехом, где когда-то располагались конструкторы ижорских экскаваторов и где все стены были расписаны Вячеславом, ныне гуляет морозный ветер. Но, сознавая недолговечность своего ежедневного труда, художник тем не менее все поручения и задания выполнял со свойственной ему добросовестностью. А для души – никогда не переставал писать картины.

Его излюбленный жанр – пейзаж. Он писал романтические морские пейзажи, леса и горы Крыма и Северного Кавказа… Но в основном на его пейзажах – наша скромная северная природа, которую он чувствовал и изображал с большой любовью.

Вячеслав Курпеков работал в разной живописной технике: писал маслом, темперой, акварелью и гуашью. Помимо пейзажей есть у него и натюрморты, и портреты. Он – участник ряда коллективных выставок, в том числе за рубежом. Есть его работы в колпинских детских садах и школах, в частных коллекциях.

В 2011 году в Ротонде КДЦ «Ижорский» состоялась большая персональная выставка художника. Вот некоторые отзывы ее зрителей:

«Картины великолепны своей простотой. Они завораживают своей тишиной и благостью. Испытываешь умиротворение, глядя на них!»

«Спасибо, что показываете красоту нашей природы».

«Выставка оставляет в душе удивительно светлое впечатление, радостное, после ее осмотра еще больше хочется жить и радоваться жизни».

Супруга и муза художника – известный детский поэт, автор двух десятков книг, член Союза писателей, лауреат «Золотой Книги г. Колпино» Людмила Фадеева. Она – тоже художник по образованию, и некоторые свои книги проиллюстрировала сама. Трогательный и крепкий семейный и творческий союз этих одаренных людей длился свыше сорока лет.

IMG_1416.JPG
Kurpekov_i.jpg
i_4253.jpg
i_4261.jpg
i_4258.jpg
i_4256.jpg
i_4255.jpg
i_4244.jpg
i_4254.jpg
i_4260.jpg
i_4252.jpg

© Михаил МАТРЕНИН (текст и фото – специально для Колпино-СИТИ.РУ!)
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей