Четверг, 25 апреля 2024 г. 00:44:04
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Газете "Ижорец" 90 лет!!!

20.04.2013 22:29 2409 2
Газета «Ижорец» родилась в далеком 1923 году. Это была первая заводская газета Северной столицы – и именно ей суждено было стать голосом, помощником, другом ижорцев.

Изначально газета называлась «Колотушка», потом – «Красный Ижорец» и представляла собой общезаводскую стенгазету. Конечно, ни одного экземпляра до наших дней не сохранилось, но вот дата, когда первая такая газета предстала на суд читателей-заводчан, известна точно: это было 20 апреля 1923 года. Есть сведения и о том, когда «Ижорец» стал выпускаться в привычном для нас виде – об этом свидетельствуют немногие сохранившиеся в архиве Музея истории Ижорских заводов экземпляры газеты. В частности, изданная уже типографским способом заводская многотиражка 5 мая 1930 года ко Дню печати публикует заметку под заголовком «Как организовалась печатная газета «Ижорец». В ней сотрудник редакции газеты Южин пишет: «На долгие годы запечатлеется в моей памяти 28 июля 1928 года. В этот день на заседании культкомиссии завкома был поставлен мой доклад о переходе «Ижорца» от стенной к выпуску многотиражной газеты типографским способом.

Сколько было сомнений у присутствующих на этом заседании. Справятся ли рабкоры с такой ответственно задачей? Хватит ли заметок для печатания газеты? Главным образом сомневались – не много ли будет дать 2 тысячи рублей дотации на выпуск печатной газеты?

Не было ни одного присутствующего на этом заседании, который поддержал бы рабкоров. Все были настроены против, все выступавшие в прениях говорили в один голос.
- Не справятся. Истратят 2 тысячи напрасно.
Но рабкоры были твердо уверены, что газета «Ижорец» должна быть печатной. Должна выходить в тысячах экземплярах. Надо сказать, что только упрямство и уверенность рабкоров в своих силах, сделали газету «Ижорец» печатной.

…«Ижорец» разбил тех скетпиков, которые кричали, что газеты не нужна».
Публикуя этот текст, мы, конечно, сохранили и орфографию, и пунктуацию. Сейчас, с высоты прожитых газетой лет, многое из того, что было в «Ижорце» в середине двадцатого столетия, кажется нам не очень понятным. Но для тех, кто работал в газете в те годы, и уж тем более для тех, кто эту газету читал, «Ижорец» был своим, родным, он говорил о самом главном, передавал настроения, призывал к борьбе, помогал справляться с жизненными тяготами… Газета очень чутко реагировала на изменения как в ситуации в стране, так и в настроениях заводчан, - и это находило свое отражение даже в названии.

В 1929 году в шапке газеты значится «Красный Ижорец», через год остается просто «Ижорец», в годы Великой Отечественной войны заводская многотиражка носит сначала название «Герой труда», потом – «За Победу!», а после – снова становится «Ижорцем». Конечно, нельзя не вспомнить, что в начале нашего столетия издание снова меняло свое название – ижорцы читали «Объединенную машиностроительную газету». Но продолжалось это всего несколько лет, и 90-летие газета снова встречает со своим привычным названием – «Ижорец».

Все эти смены названия, конечно, были своевременными и отвечали духу эпохи. В страшные для Ленинграда да и для всей страны годы Великой Отечественной войны «Ижорец» оставался тем рупором, который, как мог, поддерживал заводчан, колпинцев, и призывал их на борьбу. 

М.Павлов в газете №84 от 16 сентября 1941 года в заметке «Защите города все силы» пишет: 
«Враг на подступахъ к городу Ленина. Люди на заводе в боевой готовности. Одни ушли в новые отряды боевого ополчения. Те, кто остался у станков, живут одной мыслью – скорее дать защитникам нашего города больше качественной продукции.
…Люди понимают, что Ленинград стал фронтом, и, как бойцы, они не уходят с своего поста, пока полностью не выполнят задания. Защите родины, защите любимого города отдают они все свои силы, весь свой труд».

В тяжелейшие блокадные месяцы, когда Колпино находилось на переднем крае обороны Ленинграда, а мужественный труд ижорцев в тылу практически соединился с их героическим сопротивлением на линии фронта, когда заводчане проливали кровь за свою Родину и отдавали последние силы у печей и станков – только чтобы город выстоял, - в это время газета, конечно, была временно закрыта. Но ненадолго. Уже в 1944 году в №9 от 26 октября газета публиковала обещания работников завода. В частности, инструктор столярного дела Горбань рассказывал:
«Я инвалид Отечественной войны, но работаю так, как и весь коллектив моего цеха. Я знаю, что своим трудом помогаю Красной Армии громить ненавистного врага – немецких захватчиков».

В послевоенные годы «Ижорец», как и все печатные средства массовой информации страны, писали прежде всего о том, что волновало советских людей. Газета была помощником в деле восстановления города и завода, она находила все новые способы поддержки уставших, надломленных войной людей. Вместе с заводчанами журналисты радовались трудовым успехам и наслаждались возрождением страны. 

Уже к началу 1950-х годов тональность «Ижорца» несколько изменилось. В тематике материалов все больше внимания уделялось делу строительства коммунизма и бичеванию пороков общества. Появилась и обратная связь. Например, «Ижорец» №5 от 30 января 1953 года публикует отклик на свой материал:
«Против волокиты» - под таким заголовком в нашей газете №50 за 1952 год была опубликована статья т. Петрова, в которой приходились факты длительных задержек карт изменений на отзывах у работников отдела главного металлурга.

В ответ на статью т. Петрова главный металлург завода т. Ковачич нам сообщил следующее:
«Мною сделано предупреждение и дано указание т. Данилевскому и начальникам бюро отдела о недопустимости задержек в решении вопросов согласования технических условий и карт изменений».

Еще через 10 лет, в 1963 году, мы уже видим совсем иную газету «Ижорец». По сравнению с тем же 1953 годом, когда она выпускалась раз в неделю на двух полосах, теперь это четырехполоска, выходящая каждые четыре дня. И «Ижорец» 1960-х годов уже не только обличает, но и учит, наставляет, рассказывает, где и как провести заводчанам досуг. Рассказы о книгах, лекциях, расписание киносеансов и электропоездов, воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне и научно-технические разработки – все это нашло свое место на страницах газеты тех лет. 

Первое упоминание о дне рождения газеты мы находим в 1973 году – тогда «Ижорцу» исполнилось 50 лет. Впрочем, это не просто упоминание: редакция газеты получила немало поздравлений, в том числе и от первых лиц завода и района. И эти поздравления опубликовала на страницах «Ижорца». Кроме того, на третьей полосе выпуска №73 от 20 апреля 1973 года разместился материал «Всегда в гуще событий», написанный И.Богумильчиком, который на тот момент занимал должность начальника БТИ завода, а ранее, в 1948-1960 годах, был сначала ответственным секретарем, а затем главным редактором газеты. Статья начинается такими словами, передающими отношение ижорцев к своей газете:
«Полувековой юбилей заводской газеты «Ижорец» - событие знаменательное. Многие ветераны завода, в том числе и я, десятилетиями связаны со своей многотиражкой».

Эта тесная связь оставалась неразрывной всегда. Спустя десять лет, в апреле 1983 года, редакция газеты уже принимала поздравления не только от руководителей и читателей, но и от коллег, как из Ленинграда, так и из многих других городов страны. «Ижорец» №83 от 5 мая 1983 года публикует поздравления от сотрудников «Ленинградской правды», «Вечернего Ленинграда», «Ленинградского рабочего», Ленинградской студии документальных фильмов, газеты «Атоммашевец»…

Но для ижорцев газета не старилась – она оставалась все тем же другом, помощником, советчиком. В непростые 1990-е годы на предприятии, как и по всей стране, начались перемены, и «Ижорец» живо реагировал на них. И, возможно, главным в те годы был сам факт того, что заводская многотиражка - жива, она продолжает выходить и освещать жизнь тех, кто по-прежнему трудится в цехах. «Газете некогда стареть» - под таким заголовком в апреле 1993 года вышел редакционный материал юбилейного «Ижорца»:

«Дорогой читатель! Сегодня «Ижорец» отмечает большой и славный юбилей: исполнилось 70 лет со дня выхода первого номера одной из старейших питерских заводских газет, которую давно и по праву многие колпинцы считают и районнной. Семь десятилетий несколько поколений журналистов вместе с многочисленным авторским активом создавали и продолжают создавать нескончаемую летопись свершений тружеников легендарной Ижоры и всего индустриального Колпина.

…Искренне спасибо всем Вам, дорогие друзья, за верность «Ижорцу!».
Тогда, в начале 90-х, у завода только начиналась новая жизнь – и мало кто решался заглядывать в будущее. Были тяжелые моменты, были кризисы, предприятие лихорадило – но время расставило все по своим местам. Нелегко приходилось тогда и сотрудником редакции заводской многотиражки. Рыночная экономика заставила перестраиваться и редакцию, привыкать к новым условиям творчества, к новым условиям работы. Но благодаря стойкости тех, кто трудился в газете, «Ижорец» выжил. 23 апреля 2003 года вышел юбилейный номер с заголовком «Нам – 80!». Редакционный материал заканчивался такими строками: 
«80-летие – это не только наш юбилей, но и праздник наших читателей. Вы прошли с нами долгий путь, спасибо вам. Мы всегда гордились вами и старались оправдать ваше доверие. Надеемся, что и в будущем мы останемся вместе».

И мы действительно остались вместе. С тех пор прошло еще десятилетие. Нашей с вами газете «Ижорец» уже 90 лет – она в два, а то и в три раза старше большинства заводчан. И пусть сегодня мы сотрудники разных предприятий Ижорского производственного комплекса, мы все по-прежнему ижорцы. И газета «Ижорец», как и прежде, остается главной и единственной заводской многотиражкой. Чего еще пожелать газете? Пожалуй, только одного – в 2023 году встретить свой 100-летний юбилей вместе со своими читателями – ижорцами.

Подшивки газеты из фонда музея Ижорских заводов:

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
© "Ижорец", специально для Колпино-СИТИ.РУ!
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей