Пятница, 26 апреля 2024 г. 14:45:03
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Послабления оставившим место ДТП – выдумка или реальность

11.09.2019 13:38 993
По информации РИА «Новости», ряд депутатов Госдумы вышли с законодательной инициативой о послаблениях для водителей, оставивших место ДТП. В настоящее время покинувшему аварию автолюбителю, согласно национальному КоАП, грозит:

• изъятие водительских прав от 1 года до 1,5 лет;

• ареста до 15-ти суток.

Инициаторы предлагают дополнить ч. 2 ст.12.7 КоАП дополнительными видами наказания – консоляцией в 10 тыс. руб. либо забиранием прав управления авто на период до 12 месяцев.

Из представленной пояснительной записки следует, что применение нормы планируется к лицам, допустившим незначительное ДТП (к примеру, соприкосновение бамперами) со стоявшим транспортными средством на автопарковке и уехавшим ввиду незнания о событии. То есть, толкнул чужой автомобиль в процессе манёвра и не заметил. К сожалению, многие автомобилисты знают, что такое действительно случается.

В последующем, покинувшему место происшествия водителю достаточно легко могут предъявить обвинение в умышленном вреде авто лиц, промышляющих автоподставами.

Кроме того, депутаты предлагают конкретизировать ситуацию с изыманием водительских прав на год и более. Так, если один из участников ДТП, договорившихся разъехаться без составления «европротокола», покинет место происшествия, то к нему подлежит применение данной санкции.

Правовым основанием для оставления аварийного места предлагается считать необходимость предоставления допустившим ДТП водителем неотложной медпомощи пострадавшему пассажиру, то есть уезд в медучреждение.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей