Суббота, 27 апреля 2024 г. 09:34:19
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

МЕСТНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ВООПИК - ГОД

07.12.2023 08:02 1219
4 декабря прошло расширенное заседание колпинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), которое после длительного перерыва в работе было воссоздано в декабре 2022 года.

В Центральную районную библиотеку им. М. Светлова на свою первую годовщину колпинские энтузиасты охраны культурно-исторического наследия пригласили руководителей района и города. Председатель местного отделения ВООПИК Андрей Юдин представил отчёт-презентацию о проделанной работе на 45 минут, хотя многое рассказывалось в телеграфном стиле.

Семи добровольцам, в числе которых – почётные жители г. Колпино историки Лариса Бурим и Мария Громыко, краевед Евгений Сизёнов, художник Алексей Зозуля, удалось обследовать более ста объектов, входящих в охранные реестры различных уровней, подготовить исторические справки для реконструкции 5 памятников и наладить конструктивные отношения со многими владельцами и арендаторами исторических построек. И каждый из ВООПИКовцев вышел в народ: проводятся экскурсии и встречи, читаются лекции, выпускаются книги по истории нашего края. Открытие последнего года: Колпино было одним из центров монументального искусства СССР, набранные на заводе «Победа» мозаики украшают города многих стран!

Есть у колпинского ВООПИК предложения. И все они были внимательно выслушаны и взяты на карандаш. Заместитель главы районной администрации Елена Бескостная и начальник отдела культуры Елена Леонтьева не только пояснили некоторые аспекты существующих проблем, но и обозначили возможные пути и сроки их решения.

Глава колпинского муниципалитета Надежда Максимова поблагодарила краеведов за деятельную любовь к городу и заверила, что в рамках полномочий органов местного самоуправления всегда будет поддерживать их деятельность: «30 лет не было в Колпине системного общественного контроля за состоянием наших знаковых объектов. Вы взяли на себя очень важную миссию, и мы всегда будем вам помогать – всем, чем можем».

Надежда Витальевна поздравила Андрея Юдина с личным юбилеем и годовщиной создания районного отделения ВООПИК № 8 «Колпинское» и передала благодарственное письмо, а также памятный подарок – чашечку работы Императорского фарфорового завода с изображением лебедушки, эскиз которой выполнен колпинской художницей Юлией Лемеш.

Елена Бескосная вручила символичный подарок – мини-пылесос для сдувания пыли веков.

Было принято единогласное решение собираться в подобном составе раз в квартал для оперативного решения вопросов, возникающих с охраной памятников истории и культуры.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей