Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:23:42
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Рак, бесплодие и больные дети, или что принесет с собой завод на полигоне "Красный Бор"

02.10.2015 14:06 2459 2

1 октября в Петербурге состоялась пресс-конференция, на которой презентовали проект предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на полигоне «Красный Бор». Мероприятие получилось односторонним по подаче информации, а слова представителей проекта были неубедительными. «Колпино-Сити» пообщался с общественными организациями, выступающими против реализации проекта и разобрался, почему строительство нового завода принесет такие опасности, которых «Красный Бор» раньше не знал.

Проект завода составляет 500 страниц - целый талмуд. Для презентации проекта Комитет по природопользованию должен был разослать его по официальным каналам всем заинтересованным сторонам для ознакомления и изучения. Однако, официально проект существует лишь в единственном экземпляре, в печатном виде, и хранится в помещении размером 7 кв.м. в Тосненской администрации. Об этом нам рассказала председатель экологического движения МИГЭКО Виктория Макарова. Скачать текст проекта в Интернете можно, но, скажем, подпольно. И то, проект, который есть в Сети, не содержит один том со справочной документацией: разрешениями и юридическими документами. По мнению Макаровой, это одна из хитростей Комитета. Независимые эксперты провели исследования по материалам, полученным не по официальному каналу, а это означает, что экспертиза, юридически, не полноценна.

Эксперты все же изучили талмуд и пришли к выводу - проект не отвечает требованиям федерального закона «Об охране окружающей среды», он экологически опасен и реализован быть не может.

Дмитрий Головин, координатор неполитического движения «За экологическую безопасность», предоставил нам заключения экспертиз двух независимых друг от друга экспертов - «Гринписа» и С.М. Гордышевского, председателя Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности СПП СПб, председателя направления НП «Экологический союз». Эксперты сошлись во мнении, что проект «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)», во-первых, не содержит необходимой доказательной базы для подтверждения экологической безопасности при работе завода и, во-вторых, заключает в себе большое количество противоречий, не позволяющих его исправить или переработать.

Значительные несостыковки заметили общественники и журналисты и на минувшей пресс-конференции. В частности, председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Сергей Кукушкин не упомянул, что, согласно проекту, на заводе будут работать две печи, из которых одна - для промышленных отходов, а другая - для медицинских. Вот о той «медицинской» печи, в которой будут сжигать «инфицированные шприцы, части конечностей и отрезанные опухоли» (слова Дмитрия Головина), Кукушкин умолчал.

про медотходы.jpg

Также, по заявлению Комитета, предприятие будет только «ликвидировать ущерб» от деятельности полигона, в то время как в самом проекте четко сказано об утилизации новых опасных отходов.

новые поставки.jpg

Мощность завода рассчитана на сжигание 40 тысяч тонн отходов в год. На полигоне накопилось 2 миллиона тонн отходов и, при нехитрых подсчетах, только для утилизации накопленного потребуется 50 лет травить жителей близлежайших районов. Но, вопреки всему, планируется, что в год будут утилизировать 20 тысяч тонн отходов накопленного, а вот остальные 50% отходов - это новые «поставки».

На все эти противоречия указали Кукушкину журналисты. По словам одного из координаторов «Гринписа» в России Нины Лесхиной, Кукушкин не смог однозначно ответить на многие вопросы скептически настроенных журналистов. Создавалось впечатление, что он сам не уверен в том, что говорит. Мероприятие выглядело как оправдание Комитета по природопользованию на заявления общественников, радикально выступающих против проекта. Однако, что особенно порадовало «Гринпис», СМИ не ведется на уловки и хитрости Комитета и трезво оценивает всю опасность ситуации - 100% вопросов от журналистов затрагивали аспекты экономической составляющей проекта, его отрицательное влияние на здоровье людей и на экологию. «Радует, что СМИ «в теме» - сказала Лесхина.

Почему завод на полигоне «Красный Бор» опасен

В результате сжигания отходов, в воздух попадет 34 тонны 46 веществ, среди которых бензапирен, диоксины, кадмий, мышьяк, ртуть, хром - наивысшего класса опасности. Эти вещества разносятся на очень большие расстояния, которые определенно выйдут за границы полигона, и накапливаются в живых организмах, разрушая эндокринную систему, приводя к бесплодию, импотенции и раку.

Дмитрий Головин рассказал, что один из основных поражающих компонентов веществ, которые будет выделять завод при сжигании, - диоксин - чрезвычайно токсичное вещество даже в самых минимальных дозах. При попадании в организм вещество встраивается в ДНК клетки, подменяет собой фрагмент ДНК и вызывает сбой при воспроизведении клетки. И понять, что виновен в конкретном случае заболевания раком, выкидыша или рождения больного ребенка именно диоксин, будет практически невозможно. Под особый удар попадают, в первую очередь, дети - детский организм растет и формируется и диоксиновый удар по нему значительно мощнее. В то же время, в ОВОС написано, что выброс диоксинов в воздух - это нормально, и ничего страшного от этого не случается.

А ведь существуют альтернативные методы утилизации опасных отходов, которые минимизируют негативное влияние на экологию и здоровье. Так, отходы, при сжигании которых в воздух выбрасываются диоксины, обезвреживаются дехлорированием и гидролизом, отходы, содержащие нефть, перерабатываются, применяя химические и биологические методы, а электронные отходы можно переработать с возвращением в оборот 90% материалов.

Разработчики проекта не учли этого и поставили вопрос радикально: либо все оставить как есть, из-за чего продолжится загрязнение воды, либо сжигать - что в добавок поспособствует загрязнению воздуха.

Общественные организации и инициативные группы граждан выступают против строительства завода. «Гринпис» собирает подписи петербуржцев, которых беспокоит их здоровье и здоровье их детей, для письма, адресованного губернатору Георгию Полтавченко, в просьбой запретить реализацию проекта.

13 октября состоятся общественные слушания по проекту предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на территория полигона «Красный Бор». По закону подобные слушания имеют рекомендательный характер, но, по факту, могут кардинально изменить ситуацию. Аналогичный случай был в прошлом году, и на слушания 30 декабря пришли несколько тысяч человек. В результате проект был отменен.

«Если так произойдет снова, я уверена, что власти области не допустят социальной и экономической катастрофы, которая произойдет в случае реализации проекта» - заявила Нина Лесхина.

Слушания начнутся 13 октября в 16.00 в ДК в Никольском. Все жители близлежайших к полигону районов, кого волнует экологическая безопасность в Петербурге и Ленобласти и лично их здоровье, приглашаются на общественные слушания для выражения мнения по поводу строительства завода.

hvWpPAJkXfg.jpg

Уточним, что в прошлом году Викторией Макаровой было собрано 23 тысячи подписей против строительства завода, 20 тысяч из них - от жителей Колпинского района.

Выдержки из текста проекта ОВОС были предоставлены движением "За экологическую безопасность"

© Алена Канина, специально для Колпино-Сити
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей