Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:32:40
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Тревога и скорбь на Неве. Репортаж из города, пережившего теракт

04.04.2017 12:08 1129

В день страшной трагедии в метро центр северной столицы сковали пробки. По оценке "Яндекса", они достигли максимальной 10-балльной отметки, а по ощущениям водителей — всех 11 баллов. Ушлые таксисты подняли цены, тысячи людей добирались пешком.

"Брали больше, но не так, как некоторые журналисты говорят (до трех тысяч рублей за рейс — прим. ред.): тысяча от Невского до Купчино, пятьсот — по центру. Каждый заказ по полтора часа исполнять приходилось — это же ужас", — рассказал РИА Новости таксист Сергей Кузнецов.

Однако агрегаторы довольно чутко отреагировали на трагедию. Вечером поездка от Сенной площади до Восстания обходилась пассажиру в 130 рублей, тогда как таксисту тот же рейс через приложение агрегатора оплачивался в 400 рублей.

Ситуация у станции метро Сенная площадь в Санкт-Петербурге, где произошли взрывы
Людей в прибывающих на Московский вокзал поездах предупредили еще в пути: метрополитен закрыт, здание вокзала тоже, выйти с платформы можно только на смежные улицы.

"Прямо хоть назад езжай: нагоняют страху. Ведь я с детьми еду. Что там? Говорят, весь город оцеплен?" — говорит Елена Дмитриевна.

В отличие от матери, дети Елены — мальчик и девочка 10 и 8 лет — играют в морской бой, ни о чем не тревожась. На платформе их встречает отец, Николай. Рассказывает: до вокзала от работы пришлось идти пешком, чтобы не опоздать.

К вечеру восстановилась штатная работа почти всех веток метро, но мало кто рвался туда спуститься. В вестибюле станции "Площадь Восстания", где днем нашли взрывное устройство, почти никого. Нет и усиленной охраны: мужчина, наблюдающий за рамками металлоискателей, поневоле выступает в качестве справочного бюро для пассажиров: "А до "Ветеранов" я доеду сейчас? А переход открыт?".

Некоторые вопросы пожилой охранник обдумывает, склонив голову. Но раздражения в его тихом голосе нет. "Спустись лучше на "Александра Невского", — отвечает он молодому человеку.

"Чего бояться? Психов этих? Да их уже всех поймали", — Роман Николаевич без опаски спускается по длинному эскалатору в подземку. В нужном ему направлении движение открыто. За новостями о теракте мужчина на работе не следил.

Последствия взрыва в петербургском метро. 3 апреля 2017
"А зачем эти переживания лишние мне? Изменить ничего нельзя, помочь тоже. Только если кровь сдать", — говорит он.

На платформе людей совсем немного, тогда как наверху, на ближайшей остановке — толпа.

В 22 часа Невский проспект еще стоит в сторону области от Аничкова моста до площади Восстания, но заметно, что движение постепенно налаживается. Центральная улица запружена людьми. Много туристов. Погода, к слову, располагает к прогулке.

Возле входа в одну из гостиниц на Невском стоит группа интуристов. С ними гид Джузеппе. Он итальянец, живущий в Санкт-Петербурге. Неплохо говорит по-русски. Узнав, что его собеседник — журналист, а не простой прохожий, он меняется в лице: "Вы только усиливаете, нагнетаете страх. У нас все хорошо, мы идем в гостиницу. Здесь мы в безопасности. Все, извините".

На Загородном проспекте несколько пешеходов, идущих со стороны закрытой станции "Технологический институт", уточняют у встречных прохожих маршрут: "Владимирская в ту сторону? Я правильно к Пушкинской иду?".

На подходе к станции, из которой днем выносили пострадавших от взрыва, стоит километровая колонна автобусов. Многие набиты битком. Большинство пассажиров смотрят в экраны гаджетов, на которых мелькают новостные ленты и ролики из YouTube, посвященные трагедии в метро.

Сама станция "Технологический институт" и площадка перед ней оцеплены полицией. Здесь больше десяти машин экстренных служб, передвижной штаб регионального главка МЧС и стихийный мемориал, куда вечером возложил цветы и президент Владимир Путин.
Рядом по Московскому проспекту движения почти нет.

Периодически возле тротуаров останавливаются машины и предлагают бесплатно подвезти прохожих в тот или другой район, больше других — в Колпино.

На Сенной площади, недавно реконструированной и расчищенной от палаток, несмотря на поздний час, полно людей. Одноименное здание метро закрыто, площадь перед ним оцеплена. Периметр охраняют омоновцы в черной спецназовской униформе. То и дело проходят следователи и эксперты.

Сотрудники спасательной службы МЧС у станции метро Технологический институт в Санкт-Петербурге, где произошли взрывы
Очевидцы утверждают, что тела погибших еще не выносили. Некоторые собираются дождаться, когда их вынесут, чтобы сосчитать.

"Я не верю, что погибших 10 человек (по более поздним данным — 11, ред.). Наверное, скрывают от нас, чтобы не пугать. Чтобы мы смогли вновь спуститься туда (в метро) завтра", — говорит Ирина.

Возле входа в соседнее с оцепленным здание станции метро "Спасская" образовался стихийный мемориал из цветов и зажженных свечей, спрятанных от ветра в пластиковые стаканы. Здесь множество телевизионных камер, иностранных журналистов.

"Я видела своими глазами, что происходило на платформе сразу после взрыва. Я не была в том поезде и не поняла даже, что это бомба. Какой-то резкий запах. Меня охватило замешательство, то есть я как-то не могла понять, что делать. Хотелось помочь и, одновременно, уйти", — рассказала Наталья. Девушка сперва добралась до дома, а потом снова вернулась сюда уже с друзьями и цветами.

"Я желаю, хочу и даже требую, чтобы сегодня и завтра мы были ближе друг к другу. Чтобы забыли о глупых житейских проблемах. Хочу, чтобы все были живы и таких взрывов больше не было", — продолжает Наталья.

Рядом стоит хмурый мужчина, отказавшийся представляться журналистам. Он только что приехал на машине из НИИ Джанелидзе, где находится 16 из 50 пострадавших, четверо в тяжелом состоянии. У мужчины там родной человек, и сейчас он просто хочет бесплатно довезти домой тех, кто застрял в центре.

"Я только приехал туда, а мне камеру в лицо: "Что вы думаете, как чувствуете?" — говорит петербуржец. — Еле сдержался, чтобы не ударить. Я не знал, в каком она состоянии. Не дозвонился. А тут еще журналисты. Оставьте меня в покое, дайте просто молча постоять. Успокоиться".

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей