Пятница, 26 апреля 2024 г. 18:32:50
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Колпино Северной столице: Главное Адмиралтейство

15.11.2015 00:30 1094
Продолжаем цикл Колпино-Сити о вкладе нашего любимого города Колпино в развитие жизни и культуры Петербурга. На этот раз вспомним о вкладе специалистов Адмиралтейских Ижорских заводов (АИЗ) в строительство здания Адмиралтейства. 

Облик Адмиралтейства формировался около ста лет. При перестройке здания в начале XIX в. большую часть уже существующих каменных стен оставили, а для новых в 1806 г. доставили кирпич с Ижорских заводов. В 1812 г. мастера колпинских заводов Никита Павлов, Андрей Пыпин и подмастерье Семен Максимов покрыли медными листами купол под шпилем Адмиралтейства. Через три года на Адмиралтейской башне установили часы, для которых Ижорские заводы изготовили медные циферблаты. 

В 1815 г. шпиль увенчали новым, третьим по счету, флюгером. Третий кораблик, позолоченный "ртутным способом через огонь", был выполнен из листовой меди и приклепан к кованой раме, сделанной на АИЗ. Размер флюгера 192 х 158 х 8 см. Его вес - 61,2 кг. Ныне третий кораблик хранится в Центральном военно-морском музее. Его сняли и заменили новым во время ремонта шпиля в 1886 г. 

В 1901 г. на пьедесталах у Адмиралтейства появились якоря и цепи Ижорских заводов, тогда же АИЗ был дан наряд: "вызолотить купол и шпиц на башне Главного Адмиралтейства". По традиции сведения о ремонтных работах на шпиле хранятся внутри яблока. Среди них и конверт с материалами Ижорских заводов, именами позолотчиков и датами начала работ (31 июля) и их окончания - 20 декабря 1901 г.

Ruadmiralty.jpg
 

Адмиралтейство (здание Главного Адмиралтейства) — комплекс зданий, в которых раньше располагалось Главное адмиралтейство Российской империи. Расположено на 2-м Адмиралтейском острове в Санкт-Петербурге, считается одним из шедевров архитектуры, памятником русского классицизма.

Кораблик на шпиле здания рассматривается как один из символов города наряду с Медным всадником и контурами разведенного Дворцового моста на фоне Петропавловского собора.

Изначально Санкт-Петербургское адмиралтейство строилось как верфь по чертежам, подписанным самим Петром I.
© Колпино-СИТИ.РУ
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей