Четверг, 25 апреля 2024 г. 23:26:53
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Эксклюзивное интервью Олимпийского чемпиона по фигурному катанию, колпинца Федора Климова газете «Ижорская перспектива»

21.03.2019 17:29 967

Федор Климов: «Нам, колпинцам, есть что доказывать»

Во всем Петербурге хорошо знают, где родились и воспитывались легендарные колпинские футболисты и хоккеисты: Владимир Казаченок и Николай Дроздецкий, Александр Панов и Юрий Герасимов. А вот то, что наш район знаменит и своими фигуристами, на «большой земле» известно немногим. Один из наших земляков-фигуристов – олимпийский чемпион Федор Климов – минувшей зимой открыл в Москве паб. И назвал его в честь своей малой родины – Kolpak Pub. Чем не повод для интервью?..

– Действительно, – говорит Федор, – колпак – так на сленге многие мои знакомые называют Колпино. Отсюда и название. А у меня давно было желание – открыть заведение, где могли бы собираться болельщики, друзья, смотреть спортивные трансляции. И мы сделали это вместе с Максимом Траньковым (фигурист, олимпийский чемпион Сочи в парном катании. – Прим. ред.). Может, когда-нибудь открою нечто подобное и в родном городе. Дело для меня новое, очень хлопотное. Посмотрим, как все будет развиваться.

– После Олимпиады в Сочи на встрече с болельщиками в Колпино вы сказали, что не сможете «принять Москву»…

– У меня было несколько встреч с колпинцами. Меня очень тепло принимали, спасибо землякам за это. Действительно, я не кривил душой, когда говорил, что с трудом воспринимаю Москву, что Питер мне ближе. Так оно и есть – сердце мое с Петербургом, с Колпино.

– Сейчас ваше сердце принадлежит «Зениту», судя по постам в соцсетях?

– Да, конечно.

– Вам трудно понять Александра Панова – колпинца, который играл за «Зенит», а потом переехал в Москву и сейчас «топит», как говорят болельщики, за «Спартак»?

– Конечно. Насколько я знаю, его не понимают ни болельщики «Спартака», ни болельщики «Зенита». Слишком странные поступки с его стороны.

– Многие думали, что ваш дуэт с Ксенией Столбовой будет номером один на долгие годы. Ждали вашего выступления на Играх в Пхенчхане, где вы могли претендовать на золото. Но развить успех не удалось. Почему?

– Много разных причин. Где-то травмы, где-то неправильные решения, где-то невезение. Правда в том, что мы не показывали того, на что способны. Даже на тех соревнованиях, к которым были хорошо готовы.

– Роковым для пары стало решение Международного олимпийского комитета не допустить на Игры в Пхенчхане вашу партнершу?

– Это решение спутало нам все карты. Мы хотели выступить на Играх 2018 года и завершить карьеру. Об этом договорились после Игр в Сочи. А когда узнали, что не едем в Корею, решили продолжать кататься. Но не получилось. То у меня травмы, то у Ксении, то другие сложности. В итоге наша пара распалась…

– Ксения вроде бы собирается продолжать карьеру – с другим партнером

– Я тоже не исключаю, что вернусь на лед. Никогда не говори «никогда». Но пока занимаюсь другими делами. Единственное, что могу сказать: кататься с Ксенией мы больше не будем.

– Очень обидно. Дуэт был очень красивый. Но вы ведь не сразу стали парником – начинали с одиночного катания.

– Да. Я родился в Колпино и уже в четыре года начал заниматься фигурным катанием. Моя мама – тренер. Так что выбора большого и не было. Сначала из меня делали одиночника. Но в какой-то момент мама, тренеры решили перенаправить меня в парное катание. Из-за роста, сложения. В одиночном катании нужно было делать тройной аксель, четверные. Мне это было тяжеловато. Все те одиночники, с кем я соревновался, были невысокого роста, с короткими ногами и руками, им было проще их «собирать», чем мне.

– Получается, ваш первый тренер – мама?

– На льду – нет. Мама брала меня на тренировки совсем маленького, потому что, как я понимаю, не с кем было оставить. Тренироваться же я начал у Эльвиры Айратовны Серебряковой. Потом занимался в «Юбилейном» под руководством Натальи Витальевны Голубевой. Это до того, как попал к Людмиле Георгиевне Великовой, которая поставила меня в пару с Ксенией.

– От дома до «Юбилейного» – не близкий путь…

– Да, где-то с восьми лет начал ездить в «Юбилейный». Первое время сопровождали мама, дедушка. Позже уже сам стал добираться. Родители купили телефонную карточку, чтобы я отовсюду звонил, «отмечался».

– Понятно – переживали. Вы ведь росли без отца, с мамой, ее сестрой и бабушкой?

– Верно. Но спрашивали они с меня строго. Особенно мама. Это касалось и тренировок, и учебы в школе – всего.

– Как раз хотел спросить, как удавалось совмещать занятия фигурным катанием с учебой в колпинской школе?

– Большое спасибо учителям, директору, они шли навстречу. Уже с первого класса разрешали какие-то уроки пропускать. Потом, благодаря строгости родителей, я все это «догонял». Вечером, ночью делал и домашнюю, и классную работу. Плюс еще, наверное, помогало то, что я с самого начала учился на пятерки. Учителя знали: рано или поздно я все выучу, все сдам.

– Любили учиться? Одной родительской «палки» в этом вопросе все-таки недостаточно.

– Меня как-то с детства приучили: надо получать пятерки. Даже четверки не принимались. Потом это вошло в привычку, отложилось в подкорке. Все делал без напоминания родителей.

– В итоговом аттестате оценки только «отлично»?

– Да, полагалась золотая медаль. Но я все-таки много пропускал, учился, можно сказать, экстерном. Пришлось согласиться на серебро. Тем более что на тот момент медали были равноценными – с точки зрения поступления в институт.

– У человека, который учится на пятерки, есть любимые и нелюбимые предметы?

– Конечно. Я любил точные предметы – математику, химию.

– Почему в Колпино регулярно рождаются талантливые спортсмены?

– Думал над этим. Колпино – небольшой город. Это, с одной стороны, часть Петербурга, но вроде как не совсем Петербург. Понимаю, что земляки могут со мной не согласиться, но думаю, что многим людям, родившимся в таких городках, хочется пробиться в большой город, что-то доказать себе и другим. При всей нашей любви к Колпино, нам, колпинцам, есть что доказывать. Наверное, благодаря такому желанию, рвению и появляются спортсмены из этих мест.

Беседовал Арсений Калинкин


досье

Федор Климов родился в 1990 году. Начинал в Колпино как одиночник (на фото из семейного архива Климовых).

Большую часть карьеры провел в паре с Ксенией Столбовой. В первом же совместном сезоне они отобрались в финал юниорского Гран-при, вскоре выиграли первенство России среди юниоров и завоевали бронзу юниорского чемпионата мира. На дебютном этапе Гран-при среди взрослых заняли пятое место. На дебютном чемпионате Европы – третье.

В 2014 году на Играх в Сочи Ксения и Федор стали олимпийскими чемпионами в командных соревнованиях (будучи первыми в произвольной программе и принеся сборной 10 очков). На той же Олимпиаде пара завоевала серебряную медаль в личном зачете. А в декабре Столбова и Климов стали двукратными чемпионами России.

Кавалер ордена Дружбы (за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских играх в Сочи).

Заслуженный мастер спорта России.

знай наших!

Климов, Коляда и… Устинов, воспитанник Климовой

Пожалуй, сильнейший на сегодня российский фигурист-одиночник Михаил Коляда тоже родом из Колпинского района. Он один из лидеров мирового рейтинга, серебряный призер Олимпиады 2018 года в командном соревновании, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы, бронзовый призер финала Гран-при, двукратный чемпион России.

По следам Климова и Коляды идут нынче юные колпинцы. Так, в феврале состоялось первенство Петербурга в младшей возрастной группе. Помимо медалей спортсмены боролись за места в сборной города на первенство России, которое пройдет 14–18 марта. От колпинской школы фигурного катания успешно выступил Артем Устинов. Воспитанник Елены Климовой занял 3-е место и получил путевку на первенство России. Нетрудно догадаться, что тренирует Артема мама Федора Климова.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино


Warning: Undefined array key 1 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3526

Warning: Undefined array key 2 in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3527

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3544

Warning: Undefined array key "" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3545

Warning: Undefined array key "SESS_LAST_ADV_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 713

Warning: Undefined array key "SESS_COUNTRY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 714

Warning: Undefined array key "SESS_CITY_ID" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 715

Warning: Undefined array key "SESS_GUEST_NEW" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 722

Warning: Undefined variable $stat_region in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/mysql/advertising.php on line 828

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3562

Warning: Undefined array key "new_sidebar_1" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3565

Warning: Undefined array key "DEFAULT_TEMPLATE" in /home/bitrix/www/bitrix/components/bitrix/advertising.banner/class.php on line 150

Warning: Undefined array key "new_sidebar_2" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_3" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Warning: Undefined array key "new_sidebar_4" in /home/bitrix/www/bitrix/modules/advertising/classes/general/advertising.php on line 3761

Лист новостей