Четверг, 28 марта 2024 г. 18:42:09
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 18:39:07
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Жизнь как длинная дистанция

05.10.2014 20:23 810
Колпино – город спортивный. Можно долго перечислять выдающихся спортсменов, уроженцев наших краев, чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр – от хоккеиста Николая Дроздецкого до фигуриста Федора Климова.
Но сегодня наш рассказ – о спортсмене-любителе.
Начальник отдела промышленной безопасности Ижорских заводов Владимир Треймут, приняв участие в мемориале Пааво Нурми, привез из финского города Турку две медали: золотую и серебряную.
Спортом Владимир Петрович увлекся еще в школьные годы. Занимался футболом, баскетболом, волейболом… Но больше всего полюбил бег на длинные дистанции, в том числе – марафон: 42 километра 195 метров.
Профессиональным спортсменом он так и не стал: это требует полной самоотдачи, а ему не захотелось порывать с работой. Поэтому у него есть награды и за спорт, и за труд. Перечень их занял бы много места. Ударник ряда пятилеток, лучший мастер завода, победитель социалистических соревнований – и обладатель более сотни почетных спортивных кубков и грамот, завоеванных, в том числе, на международных соревнованиях.
На старт выходит ежемесячно или даже чаще: в иные годы – по 15-20 соревнований. Выигрывает в среднем три из четырех стартов. Разумеется, в своей возрастной группе. Ведь в будущем году ему исполнится 70 лет!
«Летающий финн», самый знаменитый спортсмен Финляндии Пааво Нурми, был великолепным бегуном на средние и длинные дистанции, девятикратным олимпийским чемпионом. В память о нем в его родном городе Турку, а также в других городах, в том числе в России, регулярно проводятся соревнования стайеров и марафонцев, каждое из которых посвящено одной из побед Пааво. Нынешнее было посвящено его победе на соревнованиях в США в 1925 году.
Владимир Петрович не раз участвовал в мемориалах Пааво Нурми. Тяжелые квадратные медали, привезенные им из Турку, обладают разным достоинством. Золотая – это просто памятный жетон, выдававшийся каждому участнику. А серебряная – за победу в полумарафоне (21 км 97,5 м) в возрастной категории свыше 65 лет.
Первое место занял финн Хейно Ланг, опередивший Владимира Треймута всего на несколько секунд. Однако он моложе Владимира Петровича, а в таком возрасте два-три года разницы очень многого стоят. Да и выиграл он всего несколько секунд, что при массовом старте находится в пределах статистической погрешности.
Мемориалы Пааво Нурми – соревнования интернациональные. В нынешних участвовало несколько тысяч спортсменов из Швеции, Норвегии, Германии, Италии, Латвии и других стран. Благодаря своему увлечению легкой атлетикой Владимир Петрович не только побывал в десятках зарубежных стран, но и завел знакомства со многими спортсменами.
Жизнь, в сущности, в чем-то схожа с бегом на длинную дистанцию. И, чтобы не упасть раньше времени, надо уметь правильно распределять силы.
Человек, который хотя бы раз в жизни пробежал, не останавливаясь, 42 километра 195 метров, и не упал после этого, как эллинский воин, замертво, – уже, наверное, может всю жизнь гордиться таким достижением.
Сколько раз бегал марафон Треймут – он не подсчитывал. Говорит – не меньше тридцати!

ЗНАЙ НАШИХ!
© Геннадий Жаров, фото автора, специально для «Колпино-СИТИ»
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей