Среда, 24 апреля 2024 г. 11:20:24
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Случайность или месть за квартиру? В крови годовалой девочки нашли метадон

27.01.2021 13:07 594

В Ленинградской области началось расследование по факту отравления синтетическим наркотиком – метадоном – годовалой девочки. Одна из основных версий состоит в том, что ребенка накормили запрещенным препаратом ее собственные родственники.

Запах одеколона

Вечером 25 января в городе Никольское Ленинградской области была госпитализирована годовалая девочка. Скорую вызвала ее 32-летняя мать, заметившая, что состояние здоровья малышки резко ухудшилось.

Ее привезли в больницу города Колпино. Медики не сразу поняли, что с ребенком, ведь от нее пахло одеколоном, но когда провели анализы, то оказались шокированы: у девочки нашли метадон – синтетическое вещество из группы опиоидов, запрещенное к свободной реализации на территории России.

Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии. Тем временем сотрудники полиции, которым о ЧП сообщили медики, начали проверку. Следователи отрабатывают несколько версий. Первая – случайность (хотя, и она вполне «тянет» на уголовное дело), вторая – покушение на убийство ребенка, совершенное ближайшими родственниками.

Ссора из-за квартиры

К сожалению, семью, в которой родилась девочка, не назовешь благополучной. В муниципальную квартиру мать с дочкой переехали два месяца назад, с ними проживали двое братьев женщины. Оба – с судимостями, связанными как раз с употреблением наркотиков, и оба недавно освободились из колонии.

По информации «Известий», в этой семье уже были погибшие из-за наркотиков. Квартира, в которой жили теперь два брата, их сестра и годовалая племянница, судя по всему, стала настоящим «яблоком раздора»: женщина предложила приватизировать ее, и продать, намереваясь свою часть денег использовать как первоначальный взнос для получения ипотеки. Два брата сочли это попыткой лишить их жилья и отказались от предложения. Возникла ссора. Прозвучали взаимные претензии, в ход пошли угрозы. Поэтому, когда девочка оказалась отравленной, то мать, ни секунды не сомневаясь, указала на своих родственников, как на возможных отравителей.

И основания у нее были. Первоначальная версия случившегося в исполнении братьев звучала диковато – якобы малышка зашла в комнату и случайно выпила одеколон. Однако мать ребенка считает, что родственнички подсыпали девочке наркотик в детскую смесь, а, чтобы замести следы, облили ее одеколоном. Полиция к этому обвинению прислушалась и задержала обоих мужчин. 

Куда смотрела опека?

Другая версия – случайность. Возможно, девочка действительно сунула в рот лежавший на доступном для ребенка уровне ядовитый порошок, который раскидали по дому дяди-наркоманы. Как бы то ни было, но можно почти не сомневаться – из муниципальной квартиры, которую братья не захотели приватизировать, они на достаточно длительный срок переедут в казенное учреждение. Ведь даже если покушение на убийство не будет доказано, найденное в квартире само по себе уже характеризует жильцов.

«В ходе осмотра места происшествия, в комнате, где проживал родственник ребенка обнаружены и изъяты шприцы, пакет со следами порошкообразного вещества и иные предметы, используемые при потреблении запрещенных веществ», - сообщили в следственном комитете.

Кроме непосредственного расследования ЧП, сотрудникам СК РФ предстоит найти ответ на вопрос: а чем занимались органы опеки? По словам соседей, братья вели асоциальный образ жизни не менее 7 лет, и появление в таком месте годовалого ребенка не могло пройти незамеченным. Почему же никто не вмешался в ситуацию, когда годовалая малышка оказалась в одной квартире с наркоманами-уголовниками?

«Угоститься» наркотиками

Напомним, это уже не первый случай отравления детей метадоном в регионе. В конце февраля 2019-го года суд приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы петербуржца, который уговорил несовершеннолетнюю девочку попробовать наркотик – результатом стало тяжелое отравления и госпитализация.

А в марте 2019 года в Северной столице умерла двухлетняя девочка, которая проглотила сброшенную отцом на пол дозу метадона.

В 2018 году на больничной койке оказалось сразу 17 учеников одной из питерских школ, после того, как одноклассница угостила их «витаминами», которые при проверке оказались сильнодействующими транквилизаторами.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей