Среда, 24 апреля 2024 г. 01:12:11
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Первый русский автомобиль

23.10.2014 00:26 753

Хотя автомобильная отрасль в России еще не достигла мирового уровня, отечественный автопром не простаивает, а напротив, только набирает темп. Все пришло к тому, что у покупателей появился выбор, купить полностью отечественный автомобиль Lada или, посетив Автомир — официальный дилер Renault, приобрести собранный в России Renault Koleos. В 1889-ом ни о чем подобном не могло идти и речи, потому что в это время российский автопром только начал зарождаться.

Своим зарождением российская автомобильная промышленность обязана Евгению Яковлеву — лейтенанту военно-морского флота. После выхода в запас Яковлев наладил производство инновационных для того времени газовых и керосиновых двигателей. В 1893-ем году двигатели российского конструктора получили премию на международной выставке в Чикаго. На этой же выставке немецкая компания «Бенц» представила автомобиль «Вело», который настолько впечатлил Яковлева, что стал праобразом того, что собрал конструктор по прибытию домой вместе со своим другом Петром Фрезе.

00

В 1896-ом году первый русский автомобиль прошел первые испытания и в том же году был показан на Всероссийской промышленной выставке. Машина имела двухместный кузов со складным кожаным верхом, весила 300 килограммов и благодаря двигателю мощностью всего в две лошадиные силы могла разгоняться до 20 километров в час. Двигатель был установлен в задней части и охлаждался обычной водой. Колеса автомобиля были деревянными, со сплошными резиновыми шинами. Известно, что позже Яковлев и Фрезе усовершенствовали свой автомобиль, но широкой славы он так и обрел.

Название первого автомобиля, собранного в России, к сожалению, не сохранилось.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей