Четверг, 28 марта 2024 г. 23:58:51
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 23:56:48
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Как взыскать через суд свой денежный долг

04.05.2020 18:57 788
Сложившаяся в стране ситуация может привести к тому, что у большинства из нас возникнут сложности с возвратом денег, которые мы когда-то одалживали. Тем, кто давал деньги не под честное слово, а под письменную расписку, оформленную надлежащим образом повезло больше, потому что они смогут взыскать свои денежные средства через суд. В данной статье мы расскажем о том как подать документы в суд, и в каком порядке будет рассматриваться дело при взыскании суммы долга, не превышающей 500000 рублей.

Заявление

Подобные дела рассматриваются мировыми судами в порядке приказного производства, поэтому и заявление нужно подавать не исковое, а о выдаче судебного приказа.
Требования к его составлению установлены ст. 124 ГПК РФ. Заявление должно включать:
• информацию о суде, в котором будет рассматриваться;
• сведения о взыскателе и должнике (их Ф.И.О, адреса мест проживания, телефоны);
• требование о возврате суммы долга и обстоятельства, на которых оно основано;
• сведения о документах, обосновывающих заявленные требования;
• список документов, подаваемых вместе с заявлением;
• дата;
• подпись заявителя.


Документы
Вместе с заявлением в суд подаются:
• копия паспорта взыскателя;
• документ, подтверждающей уплату пошлины;
• письменные документы, подтверждающие передачу денег взаймы (договор, расписка, выписка из банка и пр.).


Госпошлина
За рассмотрение дела в суде придется оплатить госпошлину. Так как дело будет рассматриваться в приказном производстве, заявителю нужно будет уплатить половину суммы, требуемой к уплате при рассмотрении дела в исковом.
Размер пошлины зависит от суммы иска и определяется по правилам, установленным ст. 333.19 НК РФ. Оплатить денежные средства можно любым допустимым способом. Главное — иметь на руках оригинальный документ, подтверждающих факт уплаты.


Передача документов в суд
После того, как полный пакет документов будет сформирован, его нужно передать в суд. Рассматриваются такие дела мировым судьей по адресу места нахождения должника.
Передать документы в суд можно:
• лично;
• по почте;
• через интернет.

Рассмотрение дела
Приказное производство происходит особым способом. Дело рассматривается судьей самостоятельно на основании предоставленных документов. Стороны в суд не вызываются. А приказ выносится всего в течение 5 дней с даты получения документов судом.
Однако, этим дело не заканчивается. Вначале копия приказа направляется должнику. И ему предоставляется 10-дневный срок на то, чтобы он выразил свои возражения, если таковые имеются. И если он это сделает, суд отменит приказ, а взыскателю будет предложено обратиться в суд с исковым заявлением.
Если же должник никак не отреагирует на направленный документ, судья выдаст второй экземпляр взыскателю.


Исполнение приказа
Судебный приказ является исполнительным документом. А это означает, что взыскатель может сразу предъявить его в службу судебных приставов с требованием о возбуждении исполнительного производства и взыскании денежных средств.


Давая денежные средства в долг, важно оформлять передачу денег надлежащим образом: заключать договор, требовать расписку. И тогда, в случае их невозврата в установленные сроки, взыскать долг через суд не составит особого труда.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей