Четверг, 28 марта 2024 г. 16:59:17
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 16:58:37
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Долги ЖКХ: как будет дальше?

05.06.2019 17:51 1135 2
Начало истории
Закономерности преследуют нас повсюду. Будь то смена времен года, будь то смена дня и ночи, будь то падение экономики и обнищание граждан.
Следствием происходящих процессов, связанных с отсутствием работы и хронической нехваткой средств, являются и растущие долги по уплате ЖКХ.
Понятно, что причины долгов разные, и не всегда они продиктованы плохой жизнью, иногда просто некоторые граждане не считают своим долгом оплачивать предоставленные услуги. Но сколько бы мы ни рассуждали на эту тему, долги есть и они достигли гигантских размеров. Коммунальщики, отчаявшись получить когда-либо причитающееся, продают свои долги коллекторам, о нравственности и методах работы которых наслышаны все.

Предложили улучшить положение
Опасаясь негативных последствий, 29 мая Госдума приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым передача долгов коллекторам по услугам ЖКХ запрещена.
Вроде как да, вот он свет в окне: о нас подумали, нас защитили. Но это только внешнее видение решения проблемы.
По имеющимся статистическим данным Министерства строительства и ЖКХ, долги перед ресурсоснабжающими организациями на конец января 2019 года составили 1,2 трлн рублей. Из этой суммы 750 млрд — это долги населения. Примерно 450 млрд – это долги управляющих компаний, которые собирали деньги с населения, но так и не расплатились в ресурсниками.
Ситуация осложняется тем, что в марте 2018 года по поручению Президента из финансовой цепи РСО – УК – потребитель УК исключили, что лишило право ресурсников требовать у проворовавшихся УК украденные деньги населения.
В том же году жильцам многоквартирных домов предоставлено право заключать прямые договоры на оплату воды и тепла сразу с поставщиками ресурсов, чтобы отрезать недобросовестные УК от денежного потока.
До марта 2018 года управляющие компании были наделены правами по отключению коммунальных услуг, при этом полученные деньги утекали в края неведомые. Ресурсники такими полномочиями не наделены. Вот именно тут то и потребовалась помощь коллекторов, «на помощь» пришла «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА)».
При этом, как сообщили в пресс-центре ассоциации, сотрудники коллекторских агентств не применяют «бандитские методы работы», все исключительно в рамках закона и инструкции. На работу коллекторских агентств ассоциации, как заверил член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, ни одной жалобы за год не поступило. Также представитель общественной палаты сообщила, что на откуп коллекторам передано всего 5 % долгов. Но этот метод сбора долгов также не работает должным образом.
Есть еще приставы, но и от них толку никакого. Работать они не хотят категорически. Не нужно ничего изобретать, нужно заставить их работать.
Но пока, как видно, действенного способа вернуть деньги нет. Коллекторам не дают развернуться, приставы не хотят работать. Но долги растут, и латать «дыру» нужно.

Что из этого получится
Если все же внесут изменения в ЖК РФ и приставы будут лишены возможности взыскивать долги ЖКХ, останется один-единственный вариант, к которому нас медленно подводят, – добросовестные плательщики.
При таких изменениях в законодательстве получается, что взыскивать долги будут сами ресурсники, которые к этому не имеют никаких возможностей. Чтобы реализовать свое право, им придется расширять штат, организовывать новые отделы, обучать новых сотрудников. А вся эта работа будет оплачена нами, теми, кто платит. Получается, что отказ от коллекторов приведет к серьезному повышению цен на предоставляемые коммунальные услуги.
Депутаты, которые неспособны просчитать ситуацию на два шага вперед, пытаются создать видимость заботы, оградить граждан от домогательств коллекторов, пытаясь заботиться о душевном равновесии граждан, могут обречь добросовестных плательщиков, которых все-таки пока большинство, на очередные поборы.

Эпилог
Что делать в этой ситуации? Я думаю, выход есть всегда. Понизить цены на коммунальные платежи, заставить людей работать, обеспечив им достойными условиями труда, начать постепенно повышать уровень благосостояния граждан, увеличивать количество рабочих мест и зарплаты, пенсий и пособий, и возможность для этого есть. Яркий пример тому «импортозамещение», дать ему реальную жизнь, а не бумажную. Вот они, рабочие места, нормальная зарплата и оплаченные коммунальные платежи. Просто нужно захотеть.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей