Пятница, 29 марта 2024 г. 14:39:36
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 14:37:34
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Петербургский парламент предлагает запретить валютную ипотеку

08.06.2016 16:08 592
Петербургский парламент предлагает жилищные кредиты в стране делать только рублевыми.

Законодательное собрание приняло законопроект, согласно которому в будущем ипотечные договоры в стране будут заключать только в рублевой валюте. В ближайшее время документ на рассмотрение будет направлен в Госдуму.

Законопроект был подготовлен депутатами «Единой России». По словам депутата Алексея Макарова, в отличие от уже ранее отклоненных Госдумой проектов, данный не оспаривают обязательства валютных ипотечников перед банками, и не предлагают не платить по таким кредитам, но выступают за создание социальных гарантий для семей уже попавших в беду. По мнению независимого депутата Марины Шишкиной, новый законопроект носит предвыборный характер и только создает видимость помощи заемщикам.
«Считаю, инициатива петербургских законодателей поможет снизить возникшую напряженность и облегчить бремя займа для должников по „валютной ипотеке“. А чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, еще одно положение законопроекта предусматривает, что единственной валютой ипотечных договоров станет российский рубль», — отмечает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Напомним, проблемы у валютных заемщиков в стране начались из-за резкого повышения курса доллара и евро в конце 2014 года. Ежемесячные платежи по кредиту значительно выросли и стали неподъемными для многих семей.

В первом квартале 2016 года в России было оформлено только 11 валютных ипотечных жилищных кредитов, в 2015 году — 91. Этот показатель в 8 раз ниже, чем в 2014-м году, когда было выдано 750 кредитов на покупку жилья в иностранной валюте. Задолженность по кредитам в валюте составляет 111,89 млрд рублей, в том числе просроченная — 26,3 млрд рублей.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей