Четверг, 28 марта 2024 г. 22:02:55
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 28 ????? 2024 ?. 21:55:08
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

Жители Горелово митингуют против мусоросжигательного завода

23.01.2014 17:13 1107 4
Жители Горелово провели в субботу митинг против строительства цеха по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов на Волхонском шоссе, сообщила корреспонденту «БалтИнфо»  депутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина.
В 300 метрах от будущего сооружения, которое относится к объектам максимально высокого I класса опасности, идет активная застройка, строятся новые жилищные массивы, сообщила Галкина. С точки зрения депутата, такой завод будет вреден здоровью местных жителей. Она ссылается на данные исследования, которое утверждает, что диоксиновое загрязнение, которое образуется от мусоросжигательных заводов, распространяется в радиусе 25 км.

В зону повышенного риска попадают такие населенные пункты, как Горелово, Красное Село, Стрельна, Аннино, муниципальные образования Петербурга Сосновая поляна и Константиновское, поселки Новоселье и Горбунки Ломоносовского района Ленобласти.
В митинге, организованном инициативной группой  «Чистая инициатива», приняли участие около 200 человек. Перед собравшимися, помимо Галкиной, выступили  глава Красносельского района Евгений Никольский, муниципальные депутаты и местные жители.  
«Я очень рада, что Никольский выступил против завода. Но мне его позиция представляется несколько двойственной. Он ведь не только глава района, но и член городского правительства и не мог не знать о планах строительства завода. Я попросила его предоставить мне все документы по будущему строительству, жду его реакции», - отметила депутат.

По итогам митинга собравшиеся решили обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать федеральную комиссию с привлечением Счетной палаты и Следственного комитета, которая бы разобрала проект, предусматривающий строительство мусоросжигательного завода на Волхонском шоссе, приобретение установки по сжиганию медицинских и опасных отходов, принятие городским правительством программы по обращению с твердыми бытовыми отходами. Кроме того, было решено потребовать от глав Петербурга и Ленинградской области подобрать земельный участок для размещения завода по утилизации медицинских и опасных расходов не ближе 25-30 км от населенных пунктов.