Новости Колпино-СИТИ
Последние объявления
Читать все объявленияЗавод замедленного действия

Эксперты бьют тревогу: под Петербургом назревает серьезная экологическая катастрофа. «Красный бор» — крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа — давно исчерпал свои ресурсы. А мусороперерабатывающий завод строится так долго, что технологии давно устарели и не соответствуют сегодняшним реалиям. На «круглом столе» специалисты искали пути решения проблемы.
Полигон «Красный бор», который занимается приемом, обезвреживанием и захоронением промышленных токсичных отходов, в том числе особо опасных (содержащих мышьяк, ртуть, цианиды и др.), появился в 70-х годах прошлого века. Место выбрали не случайно — слой глины должен был герметично хранить твердые отходы и препятствовать попаданию токсичных веществ в грунтовые воды. Ни о какой переработке и речи тогда не шло. С тех пор полигон давно исчерпал свои ресурсы и стал проблемой для города и области. По различным оценкам, сейчас там находится более 1,5 млн тонн опасных высокотоксичных отходов, и не только твердых.
В середине октября в городском комитете по природопользованию признались, что подрядчик — ООО «Белстрой» — срывает сроки сдачи объекта. Ростехнадзор в результате проверки установил, что компания не ведет работы с ноября 2012 года. Губернатор Георгий Полтавченко поручил пустить завод в эксплуатацию вовремя: первая очередь должна заработать уже в январе 2015-го. А на заседании научно-технического совета обсуждалось строительство уже второй очереди завода, так как долгострой уже давно не отвечает требованиям экологической безопасности.
— Технологии давно устарели. В старом проекте был один перечень отходов, а сейчас он шире, — говорит председатель комитета Ленинградской торгово-промышленной палаты по экологии и природопользованию Борис Смолев. — В старом проекте очистка газов, которые образуются в процессе переработки, предусматривалась за счет воды. Но о переработке самой воды, которая впитывает вредные вещества, речь не шла.
С экологами согласны и чиновники. Начальник департамента экологической безопасности комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Ленобласти Сергей Гриболев признался, что в его ведомстве к долгострою относятся как к серьезной проблеме.
— Деньги сейчас выделяются. Но на что? Съездите и посмотрите на остов того мертвого здания, которое называется заводом, на печки, которые не работают. А потом, что за технологии — 1,5 млн тонн отходов сжечь? Скажите это жителям Красного Бора, они вас сами сожгут вместе с этими же отходами! — не сдерживает эмоций Гриболев. — Мы ведем постоянный мониторинг ситуации. Пожары, попадание в грунтовые воды опасных веществ — все это наблюдается там сегодня. Но это объект федерального надзора, и вместе с тем он принадлежит Петербургу.
Надзор и контроль за ситуацией на полигоне должен осуществлять Росприроднадзор. Однако ведомство опирается на данные экологической экспертизы пятнадцатилетней давности и не считает нужным инициировать какие-то проверки.
«Проектная документация на строительство первой очереди завода по переработке токсичных промышленных отходов утверждена приказом
Участники обсуждения позицию федерального ведомства не одобрили, отметив, что данные экспертизы 15-летней давности не только не актуальны, но и незаконны. Так, согласно федеральному закону, срок действия экспертизы не превышает трех лет.
Обсуждение в целом получилось односторонним. От городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности не пришел никто, как и от руководства полигона.
Юлия Дальская