Пятница, 29 марта 2024 г. 17:08:43
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 17:01:32
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

В социальных сетях растят армию клонов петербуржцев

30.03.2016 10:32 901 3
Все чаще петербуржцы сталкиваются с мошенниками, создающими дубликаты страниц в социальных сетях. Злоумышленники используют личную информацию пользователей, чтобы, прикрываясь чужим именем, проворачивать свои махинации.

Для многих горожан страничка в социальных сетях стала отражением реальной жизни. Появилось даже такое расхожее выражение: "Если тебя нет в соцсетях, то тебя вообще нет". Люди рассказывают о себе, своих переживаниях, успехах и неудачах, выкладывают фотографии с работы, летнего отдыха, встреч с друзьями и т. д. Большая часть этой информации лежит в открытом доступе. Желание рассказать о своей жизни у каждого мотивировано по‑своему, но для мошенников мотивация роли не играет. С нечистыми помыслами они выискивают подходящую страничку, после чего используют полученную информацию в своих корыстных целях.

Когда ты не ты

"После того как мне начали писать совершенно незнакомые люди и требовать назад деньги за то, что "моя схема не работает", я очень удивилась и сначала вообще ничего понять не могла. Подумала,  это какие‑то мошенники, – рассказывает Виктория М., активный пользователь социальных сетей. – Позднее, когда таких людей уже набралось десятка полтора, выяснилось, что их обманывал клон моей страницы. Эти люди были уверены, что мошенница я!"

В соцсети девушка написала, что работает в одном из крупных банков. На всеобщее обозрение она выставила не только информацию о себе лично, но и фотографии с рабочего места, где на заднем плане была видна символика банка. Этим и не преминули воспользоваться мошенники.

Скопировав фотографии и личные данные Виктории, злоумышленники создали фактически идентичную страничку. Только теперь новая "Виктория" в качестве работника того самого банка предлагала "слить" секретный способ многократного съема денег через банкомат. Якобы она может перепрошить банковскую карту, и можно будет одну и ту же сумму снимать через банкомат десятки раз. За услуги "банковский работник" требовала от 300 до 500 рублей. Мало того что люди пошли на противоправное действие, так они еще и начали предъявлять претензии настоящей Виктории. Страница-клон, собрав деньги, самоликвидировалась, и поиск в социальной сети выдавал только настоящую страницу девушки.

Если странички, с которых идет рассылка с предложением обмануть банкомат, чаще всего быстро блокируются и в большинстве случаев игнорируются пользователями, то "легальные" клоны иной раз живут параллельной жизнью по несколько месяцев. Такие страницы, словно тень настоящего аккаунта, занимаются похожей деятельностью. Например, собирают деньги на рекламную рассылку по группам социальной сети с одним-единственным  отличием: реально работу никто не выполняет. Пользуясь авторитетом настоящей странички, мошенники попросту собирают деньги, затем создают новый клон очередной жертвы.

"Удивительно, но люди добавляют в свои контакты всех подряд, сводя на нет все возможности социальных сетей по ограничению доступа к информации на странице пользователя", – говорит Леонид Армер, руководитель Молодежной службы безопасности.

Грязные фантазии

Известно множество вариантов применения страниц-клонов для получения информации и денег. Достаточно часто мошенники применяют свою тактику для так называемого черного PR. В этом случае группа конкурентов подвергается информационной атаке, где доказывается низкое качество той или иной услуги или товара.

Не менее часто мошенники рассылают сообщения с настоящей страницы друзьям ее хозяина. Обычно, увидев послание от знакомого (стоит та же фотография и имя), люди, не задумываясь, открывают сообщение и переходят по прилагаемой ссылке. Далее либо обманутый пользователь попадает на рекламный сайт, либо его аккаунт или компьютер подвергаются вирусной атаке.

Пожалуй, самая гнусная практика, когда злоумышленники создают клон страницы симпатичной девушки, после чего регистрируются в группах эротического содержания. От имени ничего не подозревающей представительницы прекрасного пола начинают рассылаться неприличные предложения поразвлечься.

"У меня очень редкие имя и фамилия, ради интереса решила пробить себя по поиску. Оказалось, что меня клонировали, причем, судя по датам добавления, за 2 недели мошенники успели набрать 4 тыс. человек! – делится Ариэлла С. – Самое ужасное, что вся страница была залеплена непристойностями, где мой клон предлагал такое, что сказать стыдно".

Срочные меры

Универсального рецепта защиты от клонов в соцсетях не существует. Самым действенным способом борьбы будет обращение в службу техподдержки соцсети.
"Через форму обратной связи вы можете направить жалобу на страницу-клон. При этом вам придется доказать специалистам службы поддержки, что вы являетесь именно тем человеком, чью страницу "скопировали" злоумышленники", – обратил внимание Денис Давыдов, председатель правления Лиги безопасного Интернета.
По его словам, для подтверждения своей личности чаще всего требуется отправить копию паспорта и фотографию пользователя, держащего в руках свой паспорт в раскрытом состоянии.

Бороться с дубликатами страниц можно и нужно, но чаще всего человек сам провоцирует мошенников, выкладывая на общее обозрение подробную информацию о себе. "Вот представьте, что вы вышли на улицу, вас окружают десятки незнакомых людей, какую информацию о себе вы готовы им рассказать? Наверное, минимальную, – отмечает Денис Давыдов. – Почему в таком случае в Интернете люди рассказывают о себе так много, в некоторых случаях даже делятся мобильным телефоном или адресом электронной почты. Такая открытость в лучшем случае приведет к тому, что вас завалят телефонным или почтовым спамом".

Задумайтесь еще раз, стоит ли рассказывать незнакомым людям о своей жизни, ведь вместо лайков можно получить новые проблемы.

"Если вы не хотите, чтобы кто‑то о чем‑то узнал, о чем ему знать не нужно, – не размещайте эту информацию в Интернете вообще. Ну а с вредоносными клонами бороться можно и через подачу заявления в профильное подразделение ГУ МВД – отдел "К" - сказал Леонид Армер, руководитель Молодежной службы безопасности.

Если по поиску в социальной сети обнаружить страницу-клон не удалось, это еще не значит, что кто‑то не использует ваши изображения. Лучше воспользоваться сервисами поиска по картинке, чтобы убедиться.
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей