Пятница, 29 марта 2024 г. 03:58:07
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 03:55:16
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???????? ??????????

?????? ??? ???????

В собор Николая Чудотворца привезли мощи святых

21.02.2013 22:40 1266
В соборе Святителя Николая Чудотворца, расположенном в городе Павловске на улице Оборонной, 2 (угол с улицей Красного Курсанта), 16 февраля 2013 года открыты для поклонения мощи святой блаженной старицы Матроны Московской и святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Святая блаженная старица Матрона Московская (Матрона Димитриевна Никонова) была причислена к лику святых по Определению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго 2 мая 1999 года. Она родилась слепой (без глаз) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии в крестьянской семье. С самого детства она была наделена даром предвидения. Как отметил Патриарх в своем Определении: «Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, ведения, прозорливости». После ее смерти в 1952 году на ее могиле, находящейся на Даниловском кладбище в Москве, происходили чудеса и исцеления.

«Святой благоверный князь Петри святая благоверная княгиня Феврония – муромские чудотворцы. Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж». «Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе».