Пятница, 29 марта 2024 г. 15:21:47
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Последние объявления

Читать все объявления
??????? ???? - ?????? ???? ??????? ??????
???????, 29 ????? 2024 ?. 15:14:34
???????????
????? ??? ????????????
?? ?????? ????? ?? ????, ???? ?? ???????????????? ?? ????? ?? ???? ????????:




???? ????????

Таксисты без шашечек и фонаря: чем опасны бомбилы и как их узнать

15.06.2017 16:29 745
Пока в городе бурно обсуждают цветовую гамму петербургского такси, черный рынок таксомоторных компаний теряет бойцов. С начала этого года на штрафстоянку отправились 19 машин нелегалов, работавших без лицензий.

Нарушителей поймали в ходе рейдов транспортной комиссии Комитета по транспорту совместно с сотрудниками полиции. Они регулярно проводятся на территории Петербурга.

Контрольный вызов

За последние полтора года комиссия провела 78 мероприятий по выявлению и пресечению нарушений легковыми такси в Кронштадтском, Центральном, Невском, Колпинском, Московском и Курортном районах. Было проверено 546 транспортных средств, 40 машин отправилось на штрафстоянку.

Вывести нелегалов на чистую воду не так просто. Самый эффективный способ – контрольная закупка. К примеру, месяц назад ревизоры вызывали нелегальных таксистов прямо к зданию Комитета по транспорту. К административной ответственности привлекли несколько таксистов, работающих без лицензии. Все они утверждали, что о разрешениях слышат в первый раз в жизни, а работодатель, по их словам, и вовсе уверял, что для работы достаточно лишь желания и мобильного приложения.

Изъятие автомобиля – крайняя мера, гораздо чаще таксистов штрафуют. Нарушения находят не только у нелегальных перевозчиков, но и у легальных таксомоторных компаний. В этом году из-за несоблюдения правил перевозки пассажиров и требований безопасности было возбуждено 156 дел об административных нарушениях.

В прошлом году – 256, уточнили в Комитете по транспорту. Общая сумма штрафов за полтора года превысила 4,5 млн рублей.

Как бороться?

Сейчас, по данным комитета, в городе работает более 35 тыс. такси, имеющих разрешения. На самом же деле рынок гораздо шире. Это и всем известные бомбилы, и работники агрегаторов заказов такси.

Борьба с недобросовестными таксистами бессмысленна без изменений в законодательстве, считает председатель правления НП "Петербургское такси" Виктор Соловьев.

"Разрешение комитета стоит всего 300 рублей. Любой бомбила может остановиться в Пулково и предложить свои услуги. И вот он уже занимается легальным бизнесом. Меры борьбы с такими таксистами должны быть прописаны в законе на федеральном уровне, так как региональные законы очень ограничены – мы можем менять только цвет такси, квоту", – сказал Виктор Соловьев.

Дешево и страшно

Нелегальные таксисты обычно привлекают клиентов бросовыми ценами. Но при этом страдает качество услуг. По словам Виктора Соловьева, если в салоне легального такси можно быть спокойным за свою безопасность, то в случае с вольными перевозчиками она под большим вопросом. "Лучше пользоваться услугами компаний полного цикла, а не агрегаторов заказов такси. Неизвестно кто работает на агрегаторов, контроля за водителями не ведется, они просто берут авто и принимают заказ.

К сожалению, есть случаи насилия в таких такси, особенно их много в Москве. Поэтому лучше заплатить чуть больше, но быть уверенным в своей безопасности", – считает Виктор Соловьев.

Легальное такси распознать довольно просто. Оно должно иметь на кузове шашечки, а также опознавательный фонарь оранжевого цвета. Проверить, если ли у перевозчика лицензия, можно на сайте администрации gov.spb.ru.

"Есть сегмент небезопасного, но дешевого такси. А есть компании, которые работают на рынке много лет, у них есть службы качества, проводятся медицинские осмотры перед выездом, технический осмотр автомобилей", - говорит Виктор Соловьев, председатель правления НП "Петербургское такси".

1,5 млн рублей – общая сумма штрафов для таксистов за нарушение правил перевозки пассажиров и требований безопасности в этом году.

50 тыс. рублей может составить штраф для юрлица при отсутствии цветографической схемы и опознавательного фонаря на кузове такси. Водителю в данном случае грозит штраф в размере 3 тыс. рублей, должностному лицу – до 10 тыс. рублей.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей