Пятница, 19 апреля 2024 г. 13:27:40
Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Новости Колпино-СИТИ

Школы могут вновь вернуться к «территориальному» принципу приема

14.05.2015 08:58 720 13

В первом чтении принят проект о внесении изменений в закон Петербурга «Об образовании». Они направлены на то, чтобы учитывались интересы детей, проживающих в непосредственной близости от школы. Именно они в первую очередь смогут претендовать на то, чтобы стать учениками данной школы. То есть, как пишет «Вечерний Петербург», предлагается вновь вернуться к территориальному принципу приема, который существовал в Петербурге много лет.

Поводом для изменений стал недавний скандал с приемом в первые классы, когда недовольных родителей оказалось больше, чем в предыдущие годы. Напомним читателям: и в прошлом, и в этом году прием заявлений осуществлялся по территориальному принципу, но под территорией подразумевался весь район. Из-за того, что в этом году портал госуслуг «завис» (а запись шла через портал и через МФЦ), многие родители не смогли записать детей в ту школу, в которую планировали. Конфликтные комиссии в районах были завалены жалобами. В том числе и на то, что ребенка не смогли записать в близлежащую школу. Речь, конечно, идет о школах повышенного спроса.

Теперь предлагается вернуться к старой схеме: когда к школе будут прикреплены конкретные территории. А значит, в первую очередь обязаны будут принимать детей, проживающих в домах, «закрепленных за школой».

Понятное дело, что эти изменения будут положительно встречены родителями, которые хотят записать ребенка в ближайшую школу. И наоборот, будут против родители, которые планируют отдать отпрыска в какую-нибудь другую. Как учесть интересы всех — большой вопрос. В любом случае разговор пока что идет только о первом чтении проекта. Возможно, будут внесены поправки.

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту [email protected] и недоразумение будет исправлено.

Расписание электричек Колпино

Лист новостей